Консультация гепатолога /

Гемангиома в печени, повышен билирубин — вопрос №407619

Здравствуйте, в 2008 был удален желчный пузырь. После операции 1-2 раза в год принимала гепапротекторы. На этой неделе сдала биохимию и сделала узи.
Билирубин общий 25,15; прямой 5,97 (0-4,10); непрямой 19,17 (0-26,50). Остальная биохимия в норме, ОАК и мочи в норме.
УЗИ:
Печень: толщина левой доли - 55 мм (до 60 мм). Косой вертикальный размер – 142 мм (до 150 мм). Контуры ровные, четкие. Паренхима однородная, эхогенность средняя. В 8 сегменте лоцируется гиперэхогенное образование с четкими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, размером 1,0*1,0*0,9 см. Воротная вена 10 мм — не расширена.
Внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены.
Холедох: 4 мм (до 9 мм после холецистэктомии), просвет его на доступных осмотру участках свободен.
Желчный пузырь: удален. Ложе гиперэхогенное.
Поджелудочная железа размерами: головка - 20 мм (11-30мм), тело - 14 мм (4-21мм), хвост — 22 мм. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка 99*36 мм — не увеличена. Структура однородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. Селезеночная вена 7 мм — не расширена.
Брюшная аорта 15 мм в диаметре, проходима на всем протяжении. Стенка не уплотнена.
Эхо-признаков свободной жидкости в брюшной полости не выявлено..
Информация об оборудовании
Название устройства: Ультразвуковая система среднего класса , MyLab 70. Вид: Ультразвуковая система среднего класса. Инвентарный номер: 4101240139. Модель: MyLab 70.

Заключение
Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу
жировой инфильтрации. Эхо-признаки капиллярной гемангиомы печени
(впервые выявленной)..

Вопрос: Требуется ли мне сейчас медикаментозное лечение?

Терапевт
Здравствуйте. Гемангиому необходимо наблюдать, периодически проводить УЗИ, 1 раз в год. А по поводу жирового гепатоза, нужно сдать липидный профиль :холестерин,триглицериды , ЛПВП,ЛПНП, оценить нарушение липидного обмена. При высоких цифрах назначить препараты для вторичной профилактики. Ваш вес и рост?
Клиент
Ксения, 176 см, 76 кг
Терапевт
Начать с немедикаментозных методов,ограничить калории, увеличить физ.нагрузку.На синдром Жильбера не обследовались? Всегда непрямой билирубин повышен?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер после перенесённой холецистэктомии.
Гемангиома печени частая находка у пациентов по УЗИ. Специфического лечения, кроме наблюдения 1 раз в полгода не требует.
С учетом повышения билирубина можно рассмотреть курсовый приём УДХК ( Урсосан, Урсофальк) до месяца. Дозировка из расчёта 10 мг на кг массы тела в сутки.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, возможен ли прием Эссенциале форте вместо Урсосана?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Вам лучше подойдёт Урсосан в качестве желчегонного и как профилактика рецидивов камнеобразования.
По большому счёту именно курсовый приём препаратов УДХК рекомендуется после холецистэктомии курсами 2 раза в год.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать МРТ органов брюшной полости для уточнения структуры образования в печени, сдать кровь на эхинококкоз.Пока лечить ничего не надо.Следует дообследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствйтп! Что-то сейчас беспокоит? Каке лекасртвенные препараты принимаете сейчас постоянно? Вес тела? Проблемы со стулом есть?