Консультация психолога /

Не люблю,но и не ухожу — вопрос №522341

Здравствуйте. Ситуация такая, с мужем более 15 лет вместе, в начале было с моей стороны сильное чувство, а он больше позволял себя любить, был очень пассивен в проявлении чувствую. Потом родился сын, я полностью занялась им, муж работал. Со временем ещё больше отдалились. В какой -то момент поняла,что все, тяжело физически стало даже рядом с человеком, предложила расстаться,но был против. Думала,что остыну, пройдет, но со временем стала больше болеть, настроение на нуле, замкнутость. В конце концов сон пропал. В итоге продолжаем жить вместе, но радости от этого нет, но и негатива острого. Расходится уже нет желания но и чувств нет, близкого общения. Живу только разумом, а сердце молчит.

Психолог
Здравствуйте, Марина!
Сейчас Вам очень трудно, Вы устали от этой ситуации. Если Вы долго вкладывались в отношения и не видели в ответ сильных чувств, у Вас, вероятно, накопилась обида, разочарование, появилось чувство отчужденности от супруга, усталость от борьбы без результата. И решение о разводе всегда принимать тяжело, ведь за столько лет муж стал близким и привычным человеком, у вас сформирован быт, и вы вместе воспитываете ребенка.
Вам следует поговорить с мужем серьезно и подробно. Обсудить чувства каждого из Вас, узнать, чего каждый из Вас хочет, как представляет жизнь далее - совместную или по отдельности. Т.е. лучше именно проговорить и обсудить все, чтобы понять друг друга и принять какое-то решение. Возможно, после разговора по душам вам захочется остаться вместе - отхлынет напряжение, повысится доверие, не будет недосказанностей, накопленных обид, появится потепление. Если же все-таки у Вас будет желание расстаться, то вам стоит договориться, как это сделать, в каком формате вы будете общаться далее, ведь у вас общий ребенок. Т.е. в любом случае здесь нужно прояснить ситуацию и определить направление, в какую сторону двигаться. На настоящий момент ситуация стрессовая - Вам хочется уйти, но при этом Вы не уходите, Вы чувствуете тоску и подавленность. Ответьте сама себе на вопрос: почему Вы не уходите? Подумайте тщательно над этим вопросом. Действительно ли Вы хотите уйти, но не хватает сил, сложно представить дальнейшую жизнь? Или в глубине души уходить не хочется, но Вы устали от недостатка внимания и тепла со стороны мужа, и ситуацию можно изменить к лучшему? Т.е. поговорите об этом сама с собой, прислушайтесь к своим ощущениям, а также поговорите с мужем и обсудите все это, чтобы вы оба рассказали друг другу о своих чувствах и ожиданиях и поняли, что делать.
Гармонии Вам и тепла.
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Я много раз пыталась разговаривать с мужем,но каждый раз в ответ было молчание и вздохи. Как итог,поняла,что все бесполезно.

Психолог
Марина, здесь можно так и сказать ему, что если он будет молчать, то Вы не поймете его мыслей и чувств и не сможете договориться.
Клиент
Анастасия, да вообще-то он никогда романтиком не был, я об этом знала. Сейчас мне кажется, что все на моих чувствах держалось, теперь опустело внутри. Перестала чувствовать. Мы общаемся на нейтральыне темы нормально, но тепла в отношениях нет.
Психолог
Марина, тепло и романтика - это не одно и то же. Супруги со временем начинают общаться как друзья, дружба - это составляющая часть супружества. Но бывает, что в романтическом плане люди остывают, а дружба остается. Дружба - это всегда тепло, с романтикой или без. Есть между вами дружба или это уже скорее общение как у соседей - надо разбираться. Вам следует поговорить с ним, именно конструктивно и по душам. Чтобы получился диалог, а не так, что Вы делитесь чувствами, а он вздыхает. Такой монолог - это неконструктивно, конечно же, и он может не воспринимать всерьез Ваши слова, воспринимать как что Вы высказываете претензии, он потерпит, а далее будете жить как жили. Лучше постараться поговорить по-настоящему.
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Как и любой женщине Вам хочется любви, внимания, заботы, поддержки, уважения, понимания, но от мужа Вы этого не получаете.
Возможно, мужчина не может проявлять открыто свои чувства, не все могут и умеют это делать. Но, важно понимать, показывал ли мужчина на поступках Вам свои чувства?
Вы также пишите, что Вы со временем отдалились. Пытались ли Вы наладить отношения? Вы хотите наладить отношения? Или Вы готовы на развод?
Вы многое копили в себе и поэтому сейчас Вы задумываетесь об отношениях, поэтому у Вас нет настроения и такое состояние, потому что нет того, что Вы хотите, нет понимания и определенности. Значит, Вам пора решить этот вопрос.
Вам нужно поговорить с мужем и решить, что Вы оба хотите от этих отношений, работать над ними и разойтись.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей и оба отношения, как строят, так и разрушают их. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужем. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Наталья, моя проблема кроется в детстве. Детство было очень сложным, родительского тепла было мало. В итоге встретила человека старше себя, хотела через него почувствовать заботу, ласку, любовь, но не вышло. Сейчас понимаю, что пока сама себя не раскрою в этой жизни и не полюблю, наверное, никто мне не поможет.
Психолог
"родительского тепла было мало."
И мужчина, получается дал Вам мало тепла. На это мог повлиять родительский сценарий, не осознавая Вы выбрали именно такого мужчину, который Вам не смог дать открыто любовь, в которой Вы так нуждались и нуждаетесь. И именно с этим нужно работать, нужно разобраться в родительском сценарии, у определенных убеждениях.
Насколько мужчина был старше Вас?
Для начала Вам нужно разобраться в самой себе, Вы ведь не просто так выбрали мужчину старше Вас, возможно, Вы хотели получить любовь, перенося недостаток любви, внимания на мужчину.
В таких парах часто отношения строятся так: «родитель-ребенок».
Да, Вы правы, нужно сначала разобрать в себе.
Если Вам и мужчине нужны эти отношения, то работать над ними. Нужно пробовать и действовать, как именно, я Вам писала сообщением выше.
Клиент
Наталья, для мужа на первом месте работа была и есть, поэтому в вопросе отношений я одинока.
Психолог
Тогда какое будет Ваше решение, если у мужа работа на первом месте?
Клиент
Наталья, решение очевидно, казалось бы и раньше я была полнв решимости. Был непростой период, когда уже готова была вещи его собрать. В какой-то миг как будто бы перегорела и смирилась, как я подумала, но начались болезни. До сих пор бессоница, с желудком не все нормально и тд. По анализам стадия истощения организма, похоже на депрессию уже, наверное.
Психолог
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".

Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.

Далее: Сложите плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.

Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Природой устроено так, что женщина - это "батарейка" для мужчины, "розетка", в которую он "подключается", чтобы черпать энергию для своих жизненных дел: содержать семью, воспитывать детей, заботиться о жене и пр. Когда женщина в силу разных причин (как правило, детские травмы), не чувствует своей внутренней наполненности, - ей нечем поделиться с мужчиной, нечего ему дать. Она хочет только получать: любовь, тепло и ласку - всё то, чего ей не хватило в детстве. И ошибочно полагает, что если мужчина всё это даст ей, то она в ответ будет его любить и заботиться. Но это нарушение законов природы. Все изменения всегда надо начинать с себя: разберитесь с детскими травмами и недолюбленностью, раскройте в себе свою глубоко запрятанную женственность, научитесь принимать своего мужа таким, какой он есть - без претензий и ожиданий. И Вы заметите, как семейная жизнь заиграет новыми красками.