Мозжечковая недостаточность

Здравствуйте. Может ли компрессия позвоночных артерий, возникшая в результате нестабильности шейных позвонков, привести к мозжечковой недостаточности? Как я понимаю позвоночные артерии сливаются в базилярную артерию и все вместе они образуют вертебробазилярный бассейн (ВББ), кровоснабжающий шейные сегменты спинного мозга, продолговатый мозг и мозжечок. Таким образом компрессия позвоночных артерий приводит к плохому кровоснабжению , и как следствие мозжечковой недостаточности?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В теории может. Вам нужно сделать МРТ головного мозга, обязательно в сосудистом режиме, чтобы уточнить момент адекватности кровоснабжения структур мозга
Какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения мозжечковой недостаточности нужно провести мрт головного мозга. В Вашем случаем развитие маловероятное. Чаще причиной является наследственность,врождённость,закрытые травмы головного мозга,алкоголизм, воздействие токсинов. Обратитесь к неврологу для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения необходимо пройти МРТ головного мозга и триплексное сканирование интра и экстракраниальных сосудов головного мозга.

Здравствуйте. смотря какая компрессия по силе и длительности,быстрее другие симптомы наступят. По этому вопросу лучше консультироваться с неврологом.

Здравствуйте! В теории это возможно. Нужно дооьследование: дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, мрт головного мозга. Консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, маловероятна такая версия. По такой логике у всех пациентов с остеохондрозом и нестабильностью в шейном отделе позвоночника развивалась бы данная патология.
При компрессии на ПА, другие сосуды вилизиева круга начинают компенсировать недостаточный кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически рассуждения верные, но практически это маловероятно, т.к. степень компрессии позвоночных артерий должна быть очень высокой.