Консультация педиатра /

Повышение щелочной фосфатазы, АЛТ,АСТ у ребенка 1 год. — вопрос №524248

Добрый день, моему ребенку 1 год 4 месяца. В январе этого года мы попали в стационар с острым фарингитом, там же подхватили ротовирусную инфекцию, сдавали анализы, по результатам которых выявили повышение щелочной фосфатазы до 380 ед/л, АСТ. Данное повышение врачи списали на последствия ротовирусной инфекции и обезвоживания. После выписки у ребенка был снижен аппетит. За целый день она могла съесть пару ложек. Притом что, кушать она хотела, но когда начинала есть, еду выплевывала и начинала плакать. Рвоты не было, стул плотный, часто горохом, зелено-коричневого цвета. В марте были на очередном приеме у участкового педиатра, попросила направления на биохимический анализ крови, по результатам которого щелочная фосфатаза - 630, алт -36, алт - 79. На следующий день сходили на УЗИ органов брюшной полости, в заключении: Перегиб желчного пузыря, ДЖВП по гипотоническому типу (застой желчи, со слов врача). Участковый педиатр никакого лечения не назначает. После консультации знакомого врача, начали принимать урсофальк по 1 мл * 1 раз в день в течение месяца. По результатам лечения, субъективно, ребенок стал есть лучше, с аппетитом, стул стал коричневого цвета. 12 мая мы снова попали в стационар с температурой после прививки превенар (кроме температуры других симптомов не было. 12 мая в 4 часа дня нам поставили прививку, в 8 вечера у нас была температура 39.4). По результатам анализов, взятых при поступлении: щелочная фосфатаза - 801ед/л, АЛТ 29, АСТ 67, альбумины 54.8 г/л, сывороточное железо 2,4 г/л. При выписки: креатинин 43, АЛТ 51,АСТ 94. Щелочную фосфатазу не повторяли. Лечили свечи виферон, от температуры ибупрофен сироп, свечи парацетамол, с 13 -го мая стали давать амоксиклав суспензия. 14го мая отменили виферон, назначили ацикловир по 1/2 таб *3 раза в день. 14 го мая днем дали амоксиклав, а вечером врач заменила амоксиклав на цефтриаксон, получилось что за 1 день нам давали и амоксиклав и цефтриаксон. При осмотре горла у ребенка герпетических высыпаний не было, со слов лечащих врачей, горло красновато. Температура держалась до того дня, пока не прорезался большой коренной зуб. 24 мая были на приеме у участкового педиатра, снова попросила направление на биохимический анализ, так как в стационаре щелочную фосфатазу не пересматривали. По результатам от 24 мая, со слов врача (сама результаты не видела), показатели стали чуть выше чем при поступлении в стационар, в том числе АСТ и АЛТ. Рекомендация врача: никакого сладкого, даже мороженое. И чтобы ребенок ползал на четвереньках, так загиб желчного исправиться. Медикаментозно лечения не назначено.
На данный момент ребенок сново плохо ест, стул ежедневно горохом, цвет каждый день разный: коричневый, с зеленоватым оттенком, один раз был ахоличным (белым). Ребенок капризный, нервный.
Вопросы: Стоит ли начинать давать ребенку урсофальк?
Могло ли спровоцировать повышение АЛТ,АСТ,ЩФ прием ацикловира, и смена одного антибиотика на другой?
На какие цифры АЛТ, АСТ, ЩФ, С- реактивный белок по норме для ребенка в 1 г. 4 мес. ориентироваться?

Педиатр
Добрый день.
Нормы значений для Вашего возраста:
-СРБ: до 5
-АЛТ: до 39 ед/л
АСТ: до до 56 ЕД/л
ЩФ: до 673 ед/л
Приём антибактериальных препаратов однозначно мог спровоцировать рост печёночных ферментов, потому что и АБ, и ацикловир действуют на печень. Но вот то, что кал был ахоличный, это нарушение как раз желчевыделительной функции. Скажите, Вы сдавали во время нахождения в стационаре билирубин и его фракции? И была ли моча чересчур тёмного цвета?
Клиент
Елена, билирубин общ. 9,3; связанный 2,0; свободный 8,3. Моча обычного соломенно - желтого цвета

Педиатр
Все в норме, но учитывая именно то, что имелся ахоличный стул, стул овечий (горошком), значит имеется синдром холестаза ( застой желчи), в таком случае желчегонный препарат нам сейчас показан (урсосальк, урсосан, хофитол, аллохол). Кроме того, расширить двигательный режим, рацион питания обогатить за счёт овощей, зелени, кушать больше грубой клетчатки бля формирования каловых масс). Биохимию пересдать через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, если у ребенка будет кал коричневый горохом, будет изменение аппетита, можно ли тогда предполагать синдром холестаза? Или изменение цвета стула должно быть обязательно?
Педиатр
Нет, если стул восстановится вместе с аппетитом, тогда холестатисеский синдром можно будет снять, этот процесс накопления желчи и нарушение ее отведения -временный, поэтому если жалобы уйдут, то необходимости в урсофальк нет