Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №524983

У отца 74 года - постоянная боль в пояснице, усиливающаяся при изменении положения тела, ходьбе. На МРТ - МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, протрузии, деформирующий спонидилоз, спондилоартроз. Структурные изменения в теле L3 позвонка (susp. реконверсия красного костного мозга). Насколько все серьезно, это онкология?

Невролог
Здравствуйте. Страшного прям ничего нет, реконверсия - это вновь активизировался красный костный мозг, он несет функцию кроветворения, такое бывает при анемии.
Так же есть грыжа 7 мм, не маленькая, отсюда и боли.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

И так как реконверсия - то нужно сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, железо сыворотки, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген. Если будут отклонения то показаться гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Судя по прикреплённому МРТ, боли вызваны хроническим воспалительным процессом. Скорее всего при пальпации будет выраженный спазм мышц поясницы, верно?
Я бы рекомендовала приём миорелаксантов (например, Мидокалм 150мг по 1т 3 р/д), если нет проблем с желудком, то симбиоз стероидных и не стероидных препаратов коротким курсом (например, дексаметазон в/м утром, таб Аркоксиа 90мг вечер - на 7 дней) и витамины группы В. Плюс покой на этот срок, в вертикальном положении только (!) в корсете. А через неделю связаться снова для коррекции терапии.
По поводу реконверсии переживать не стоит. Но сдайте на всякий случай ОАК и коагулограмму. Чтобы убедиться, что нет хронической анемии либо проблем со свертываемостью
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо
Невролог
Если будут вопросы, обращайтесь) здоровья Вашему отцу
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не онкология. Это обратное замещение жирового костного мозга кроветворными клетками. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, а также коагулограмму.
По МРТ изменения умеренные, есть признаки дегенеративного процесса.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Спать на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Можно пропить хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но они не критичные, по костному мозгу страшного ничего нет, стоит сдать общий анализ крови.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо