Болит позвоночник и поясница .

Здравствуйте. Поясница - копчик прихватило до темноты в глазах, после того как долго лежал. Ранее болел изредка но не так сильно. Грудной отдел нижняя часть - периодически болит, особенно по утрам после нового матраса (возможно слишком жёсткий). Мрт : 1. З аключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th9-Th10. Протрузии дисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9. Нарушение статики. Спондилез. Спондилоартроз. Узлы Шморля. Передняя клиновидная деформация тел Th6, Th7, Th8 позвонков - вероятно, посттравматического характера. Гемангиомы тел Th8, Th12 позвонков. 2.Мягкие ткани без изменений. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3-L4. Протрузия дискаL5-S1.Спондилоартроз.Спондилез. 3. Заключение: МР-признаки минимального субхондрального отека правой подвздошной кости - при наличии соответствующих клинико-лабораторных данных МР-признаки могут соответствовать проявления сакроилиита. Рекомендовано: консультация невролога, ревматолога. Вопрос-к какому врачу идти, какие доп исследования делать, как лечить?

Нет
41 год

Здравствуйте! Есть ли ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? Сдавали анализы крови?
Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, ногу или по межреберью при сдавлении нервного корешка. По описанию также есть сакроилеит,что требует консультации ревматолога. Травмы спины были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Ночью иногда болит поясница. Утром скованность есть. Анализ крови - повышен эритроциты, повышен холестерин приложил файл.
Травм не было, иногда на работе поднимаю тяжести.

Принятый ответ

По общему анализу крови нет серьёзных отклонений. С учётом ночных болей и утренней скованности в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор. Для неврологической патологии такие симптомы не характерны.
Пока можно в таких случаях использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
По возможности добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор для исключения ревматологической патологии

Здравствуйте. Учитывая наличие сакроилеита, необходимо проконсультироваться у ревматолога для исключения болезни Бехтерева и других серонегативных спондилоартропатий (которые могут быть при синдроме Рейтера и хронических воспалительных заболеваниях кишечника).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать СРБ , РФ с последующей консультацией ревматолога .
С учетом симптомов и изменений на МРТ обычно рекомендован прием НВПС и миорелаксанта:
Например :
Артоксан 20 мг по 1 таб 1раз в день 7 дней желательно после еды
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней