Консультация невролога /

Боль в шее в задней левой части. — вопрос №525073

Добрый день! Уважаемые доктора, просьба проконсультировать. Уже как год назад поставили диагноз Шейный остеохондроз, есть протрузия слева 3 мм с каким то незначительным ущемлением дурального мешка. Объяснили что диск выбухает не в сторону а внутрь. Но не сказали что это критично. Также есть начальная стадия спондиллоартроза диско-остеефитного с С1 по С5. Также в течении года практически постоянно болела шея и голова. Мышечные спазмы были сильные. За год лечился консервативно раза 4. После лечения помогает хорошо, но как только выходишь на работу ( а работа сидячая) сразу схватывать начинает. И все по новой. Где то в феврале после предпоследнего курса лечения стало легче, сам позвоночник не болит, но мышечные спазмы остались. И вдруг возникли боли тоже слева от шеи (где то ближе к основанию черепа) в основном тянущие иногда сильные иногда нет, но иногда и жгучими бывают. Когда жгет то это несколько секунд где то в основании черепа, либо в темени, либо над глазом. Через несколько секунд жгучая боль в в этих местах проходит. Но, также появилось онемение этой области, либо парестезии по типу покалываний от затылка (основания черепа), дальше в темени и до глаза. Глаз такое ощущение болит где то внутри, такое ощущение что глаз немного придавлен, даже такое чувство что как будто кожа стянута с левой стороны головы. Как только спазм и боль в шее проходят , то отпускает и лицо. Я конечно же испугался за это онемение и сразу обследовался. Сходил на МРТ сосудов головного мозга, там ничего не нашли кроме варианта развития виллизиевого круга на фоне снижения кровотока и уменьшения просвета по задним соединительным артериям. Сказали что это вариант строения то есть вариант нормы, типо так устроен у меня этот виллизиев круг. Еще ассиметрия позвоночных артерий есть, правая меньше левой, но опять же сказали что я таким родился и это врожденное. Да и справа у меня ничего не болит. Никаких аневризм никаких мальформаций и внутрипросветных образований нет. Я пошел делать узи сосудов шеи. Там тоже ничего не нашли, сонные в порядке, толщина КИМ сохранена 0,7 мм. все проходимо. Ни бляшек ни тромбов, ни закупорок нет. Только неравномерность хода позвоночных артерий в сегменте V2. Сказали это как раз таки от остеохондроза. Опять же никаких внутрипросветных образований нет. Сказали что эти боли нервные как раз таки. либо на фоне тревожного расстройства. Я за этот год стал жутким ипохондриком. Постоянно зацикливаюсь на самых плохих болезнях и исходах. Постоянно нервирую родных, думаю что они меня не понимают. Бываю нервным частенько. На нервной почве и этой ипохондрии я активно занялся спортом (сбросил вес лишние 15 килограмм убрал), курить бросил. Хоть какой то плюс от этой ипохондрии. Но, чувство страха за себя не отпускает. И боли эти не уходят. Еще и писк в левом ухе есть постоянный. В правом нет. Один Врач в городе поставил синдром позвоночной артерии и напугал что может инсульт случится от этого. Другой сказал что от этого синдрома не случается инсульт, обосновал что при острых нарушениях кровотока в позвоночных артериях слабость обычно дикая бывает и головокружение сильное. Но у меня ни того ни другого нет. Подскажите, может ли это быть на фоне остеохондроза этого злополучного? Или же синдром позвоночной артерии? Я грешу либо на затылочную невралгию, либо на шейную мигрень. Лицо у меня не перекошено, мышцы все двигаются. мимика как обычно. говорю четко, постоянно в сознании ориентируюсь в пространстве отлично, концентрацию сохраняю. А может быть вообще из за тревожного расстройства? Возможно это онемение и стянутость кожи от этого мышечного спазма? Он у меня только с левой задней стороны. справа нет такого. Я эти ощущения как раз таки ассоциирую и наблюдаю при спазме шеи. Как спазм проходит, то отпускает все остальное. Ну еще и под левой лопаткой постоянно болит и невралгия по этому поводу. Сердце тоже многократно обследовал никаких патологий. И вот после последнего курса лечения где прописали мильгамму, хондроитин и миорелаксанты я опять в конце курса почувствовал облегчение, ничего не немело и не болело и не стягивало, а потом после курса опять вышел на работу и вновь все началось по новой. Такое ощущение что я только вылечу и опять травмирую. Стоит ли мне еще какие либо обследования делать?

Невролог
Здравствуйте, это может быть невралгия затылочного нерва, сопровождающаяся мышечным спазмом и тревожным расстройством. Принимайте карбамазепин 100 мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Обследования больше делать не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А Вы все таки обследование шеи прикрепите, мр как я поняла проходили.
Очень часто мышечный спазм , фактически на постоянно основе присутствует на фоне тревоги и безусловно большую роль тут играет остеохондроз.
Невралгия затылочного нерва дает очень сильные еле терпимые прострелы в затылочной области, может отдавать в шею, лица, ухо.
По поводу шума в ухе ЛОР врач смотрел?
Принятый ответ

Клиент
Яна, Нет к ЛОР не ходил, слышу ухом нормально. Когда шея не болит и спазма нет, шум тоже прекращается. Также его нет когда сплю, то есть после сна. Видимо как то положение тела влияет.
Клиент
Яна, правда ранее у меня был отит два раза, может от этого еще но не факт конечно.
Невролог
Да сам по себе мышечный спазм, за счет мышечного феномена может давать писк. Но не смотря на то что слух нормальный, нужно исключить патологию ЛОР потому что бывает и по их части писк в ухе.
Я бы посоветовала Вам пропить Билобил 80мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Препарат мягкий сосудорасширяющий и не большой успокаивающий эффект дает.
И я все таки бы рекомендовала попробовать противотревожный препарат. Для начала можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, однако он по рецепту, но они все успокаивающие оп рецепту. Но думаю на фоне этой группы препаратов мышечный спазм должен побороться.
Клиент
Яна, скажите это не инсульт? онемение такое может быть от этого спазма?
Невролог
Нет, это похоже на мышечный спазм.
Клиент
Яна, и покалывания и стягивание кожи ото него может быть? Я как бы все прикосновения чувствую на этой стороне лица, но такое ощущение что кожа стянута
Невролог
Может быть, ведь вовлекаются веточки тройничного нерва.
Вы старайтесь регулярно гимнастику по Шишонину на шею выполнять и на постизомтерическую релаксацию - будет шейный отдел расслабляться, а на фоне приема противотревожного препараты эффект должен быть хороший.
Если месяца 3 недавно витамины группы Б не принимали - то пропейте Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Может быть сдавление веточек затылочного нерва спазмированными мышцами шеи. Спазм возникает скорее всего на фоне тревоги и остеохондроза позвоночника.
Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу.
По лечению:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней
- для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- от шума танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, а спать лучше на стороне которая не болит? или на больной тоже можно? Просто я когда ложусь у меня спазм проходит и никакая из сторон не болит
Невролог
На больной стороне тоже можно спать, смотрите по самочувствию, главное чтобы было удобно
Невролог, Терапевт
Здравствуте! в данном случае соглашусь с коллегами, что на фоне тревоги идет спазм мышц, который и дает такие симптомы, пропейте мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц, фенибут 250 мг утром и днем и атаракс на ночь 1 таб месяц