Сделать КТ околоносовых пазух или МРТ придаточных пазух?

15.10.2023 заложило нос и заболело горло. 16.10.23 решила что орви ,слизь из носа выходила прозрачная ,но обильная,а желто-зеленая стекала по задней стенки горла и выходила только через нос. Начала промывать Долфином два раза в день,полоскать фурацилином два раза,капать трамицент и риностоп,улучшений не заметила. Раньше мне ставили и хронические синуситы,риниты и гаймориты,кто что видел. 18.10.23 обратилась к терапевту,та отправила на рентген снимок поставили J32.0 Хронический верхнечелюстной синусит и порекомендовали консультацию ЛОР врача и дообследование в центральных отделах лобной пазухи так как там отметили дополнительную тень неправильной формы размерами 21х12 мм. Врач терапевт сказала продолжать мое лечение и добавить антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в день. на 7 день стало легче,но все еще казалось что сопли стекают по стенке 24.10.23 был самый ближайший прием отоларинголога . После приема в 9 минут она сказала, что у меня хронический ринит и возможна остеома в лобных пазухах. Назначила кт околоносовых пазух,но бесплатно сделать возможности нет,поэтому придется платно. У меня вопрос что лучше сделать МРТ или КТ все же в данном случае? я записалась на мрт во избежание лишних облучений,так как буквально 16.10 делала кт брюшной полости(так как готовлюсь к плановому удалению аппендикулярного инфильтрата) ,но начитавшись всего в интернете сомневаюсь в правильности выбора исследования и наверное нужно кт?

Аллергия на полынь 1 степени,Астма, хрон. аппендицит,хрон. гайморит/ринит в разные года диагностирован
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ не информативно для оценки носа и придаточных пазух, КТ - золотой стандарт в диагностике носа и пазух придаточных.