Нужна ли противосудорожная терапия при региональной эпилептиформной активности?

Добрый день! В августе прошлого года у ребенка (зпрр) на ээг во время сна была зарегистрирована региональная эпилептиформная активность. 2 месяца принимали пантогам, циннаризин, детский тенотен. В январе этого года делали ээг всю ночь - эпиактивности не было. Снова повторили курс из этих же препаратов на 2 мес. Неделю назад делали снова ээг всю ночь - снова эпиактивность. Нужна ли противосудорожная терапия? Может ли из-за эпиактивности быть зпрр с аутичными чертами? Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,а в речи есть положительные сдвиги? Как поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения, да, после каждого из этих курсов были улучшения: новые слова, иногда даже фразы из двух слов. В поведении тоже были улучшения: расширился кругозор, ребенок стал интересоваться детьми.

Если есть динамика от препаратов,то постепенно должна улучшиться и ЭЭГ картина,в каждом случае индивидуально,у меня, например,есть под наблюдением девочка,но она совсем молчала,ЭЭГ была эпиактивность,и на фоне приема препарата депакин у нее появилась речь,и довольно хорошая речь,но у нее не было отзыва на ноотропы и сосудистые препараты,так что, думаю, можно продолжать лечение без противосудорожных препаратов,и наблюдать динамику,тем более,что ЭЭГ у вас не постоянно стойко с эпиактивностью,АЭП здесь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения, по Вашему мнению, какие у нас шансы на восстановление, согласно исследованиям?

Если есть на лечение динамика,и по ЭЭГ будет хорошо,то шансы на восстановление есть конечно,продолжайте лечение, ребенок ещё маленький, время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения, спасибо Вам большое за ответ!!!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения, вот еще последний вопрос - может нам мрт по эпипротоколу сделать? Чтоб точно знать - влияет ли на развитие эта эпиактивность?

Можно,в любом случае,это более точный вид обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, это время пока принимали пантогам, тенотен, циннаризин - 2 месяца эпи активности не было, каково было состояние ребенка , были ли успехи в плане развития, поведения? или все на одном и том же уровне на зависимо от выявляемой эпи активности и её отсутствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, да, после каждого из этих курсов были улучшения: новые слова, иногда даже фразы из двух слов. В поведении тоже были улучшения: расширился кругозор, ребенок стал интересоваться детьми.

Вот сейчас по ЭЭГ опять эпи активность региональная, но в целом состояние на данный момент нормальное, никаких откатов по развитию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, в плане речи, понимания, поведения - да, лучше в целом

Такая эпи активность наблюдается в норме у людей, это не та активность которая дает задержку развития и эпилептическую энцефалопатию. Лично я считаю что роль эта эпи активность не играет. И лечить противосудорожными препаратами не нужно.
Единственное только что нельзя сильные ноотропы для стимуляции речи, можно фенибут лишь и пантогам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, ясно. Спасибо большое! И цераксон нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, ну а если даже эта эпиактивность влияет на развитие, какие у нас шансы на восстановление, согласно исследованиям?

Цераксон можно когда по ЭЭГ нет эпи активности. Сейчас нельзя.
С такой ЭЭГ и с положительной динамикой на лечение шансы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, спасибо большое Вам за ответ!

Да не за что. Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, вот еще последний вопрос - может нам мрт по эпипротоколу сделать? Чтоб точно знать - влияет ли на развитие эта эпиактивность?

Здравствуйте. Да если мрт делать будете то по эпи протоколу лучше, там срезы смотрят на много меньше толщиной чем при обычной МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, эпиактивность может провоцировать задержку развития, так что АЭП попробовать нужно и посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпилептическая активность в некоторых случаях может быть причиной задержки психоречевого развития. Учитывая что у Вашего ребёнка она не постоянная и есть эффект от пантогама, то в Вашем случае скорее всего эпиактивность не играет ключевую роль.
Но лучше проконсультироваться с эпилептологом по результатам обследования.
Какой возраст ребёнка? Какой примерно словарный запас? Есть ли фразы, предложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, все ясно! Спасибо Вам! Возраст ребенка 4 года. Словарный запас 10 слов. Фразы: "Хочу идти", "Мама, дай", "Хочу играть"

Я считаю, что пока от противосудорожной терапии можно воздержаться. Принимать курсами пантогам, фенибут. + занятия с логопедом, нейропсихологом.
При отсутствии прогресса можно попробовать противосудорожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, может нам мрт по эпипротоколу сделать? Чтоб точно знать - влияет ли на развитие эта эпиактивность?

Да, лучше по эпипротоколу