Консультация детского невролога /

ЭЭГ сдали,начали лечение,чего ждать дальше — вопрос №1310369

Здравствуйте!Нашему сыну 2,3 не говорит,обращенную речь понимает только дай руку,дай ногу,пошли кушать,закрой, открой дверь если рядом стою и скажу ему сделает,пошли,иди ко мне,когда одеваю говорю суй ногу суй руку суёт в одежду,нельзя понимает,на имя отзываеться очень редко.Играет на пианино просит ему его включить,любит поп ит,листает книги очень долго может листать,нравиться рисовать красками рисует круговыми движениями,линии горизонтальные,вертикальные,любит крутить все колеса или просто кладёт что-то на пол и крутит,просит затащить машину большую или велосипед на кровать сам потом щабирпеться и крутит колеса,раньше крутил что-то целыми дняии
Сейчас уже меньше,любит машину в которую садишься и папа его катает на пульте слышать что она завелась и сразу бежит садиться и двери закрывает,на улице любит качели всех видов,сейчас снег он валяться в нем или найдёт какую нибудь палку и ковыряет сидит,нравиться тоннель который как горка пытается забраться но не получается потому что скользко,в 1,8 с площадки уходил ничего ему не было интересно а сейчас сам меня ведёт на площадку и показывает чтобы я туда шла,если отходит от меня потом поворачивается идёт за мной берет за руку и ведёт куда ему нужно.
Невролог поставила диагноз зпрр и сдвг.Назначила лечение.
1 курс уколов мы прошли,завтра начинаем пить таблетки.
Появился Указательный жест но не всегда,но есть.Показывает если куда надо идти.Зрительный контакт стал лучше.Перестал прикусывать палец.
Я так переживаю за откаты в развитии. Подскажите могут ли после уколов цереброзилина пойти улучшения а потом откат?
ЭЭГ сделали перед походом к неврологу,чего нам ждать в дальнейшем с нашим лечением ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
Консультировал ли ребенка сурдолог?Делали ли АСВП?Сдавали ли кровь на Т4 свободный и ТТГ?
Прикрепите полностью протокол ЭЭГ.
Клиент
Ирина, Нет мы прошли только ЭЭГ,УЗИ ШЕИ И РЕНТГЕН

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,а также изменения свидетельствуют о незрелости головного мозга.
Патологической эпиактивности нет.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(есть косвенные признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника). Венозный отток затруднен.При выполнении функциональных проб возникает ухудшение кровотока.
Церебролизин не вызывает откатов-не переживайте.
Из дообследований вам необходимо пройти АСВП(слуховые вызванные потенциалы) и сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Предлагали ли вам делать БАК и Томатис?
Клиент
Ирина, Подскажите какие наши шансы на выздоровление ?
С 2 лет ходим на массаж логопедический 2 курса прошли сейчас 21 числа начнём 3 курс,ходим к дефектологу играем,и нам сказали позволить не месяц к дефектологу и начнём томатис
Клиент
Ирина, Что нам делать тогда с шеей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол рентгенографии ШОП?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам сделали без проб(это заключение неинформативно).
Пройдите курс лечени- когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц
До 17 часов.Принимать внутрь в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
Потом проделайте Томатис.
Клиент
Ирина, нам назначили после уколов,глиатилин пол флакона 1 раз в лень утром,капсулы триптофан 1 капсула на ночь 1,5 месяца потом пантокальцин утром и магний б6
Клиент
Ирина, с 1 июля уколы кортексин
Клиент
Ирина, как понять без проб?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без открытого рта.
Клиент
Ирина, нам говорили сделать в 3 проэкциях но ребенок не дал
А что вы скажите по поводу назначенных нам лекарств или лучше заменить их ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение вам назначено тоже хорошее. Можно его провести.
Клиент
Ирина, Подскажите в нашем случае вообще ждать откатов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зачем их ждать? Надо ждать улучшений.
Клиент
Ирина, Ждём улучшений,подскажите могут ли быть откаты в нашем случае или с лечением и занятиями уже все будет только налаживаться ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В теории откаты могут быть.
Клиент
Ирина, До какого возраста вообще возможны откаты в развитии ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще на втором году жизни возникают,реже на третьем году.
Клиент
Ирина, т.е с 3 лет уже не может быть откатов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,откатов после трех лет не бывает.
Клиент
Ирина, Подскажите а если ребенок ходит на носочках большую часть времени,а массажист говорит что с пяткой и голень все хорошо что это значит ?Уйдёт ли это после лечения ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно ребенка показать еще одному неврологу,чтобы исключить нарушение мышечного тонуса,возможно потребуется подключить физиолечение.
Клиент
Ирина, Физиолечение,можно совмещать с лекарствами ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нельзя Томатис или БАК сочетать с приемом препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ээг полностью. По жалобам есть признаки задержки психоречевого развития. На фоне лечения есть положительная динамика. Вы не делали АСВП?
Клиент
Регина, нет не делали
Невролог, Детский невролог
По ээг Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. По уздс венозный отток в норме; есть признаки перенесённой натальной травмы шейного отдела позвоночника. Из за этого вероятнее всего была гипоксия. Церебролизин и другие ноотропы не вызывают отката не переживайте. Из обследований рекомендую сделать АСВП, чтобы определить нет ли нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге
Клиент
Регина, если эпи активности нет это что значит ?
Невролог, Детский невролог
Патологической активности головного мозга. У вас по ээг вариант нормы. По лечению рекомендуется ноотропная терапия курсами : можно когитум 5 мл утром 30 дней, затем глиатилин 2 мл 2 рд 30 дней. Развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом. Хороший эффект даёт БАК терапия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ээг нет эпиактивности, исследование проводится для исключения эпиактивности, остальные изменения не имеют диагностического значения, есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии. Эпилепсия исключена.
Нужно исключить соматическую патологию.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха