Консультация инфекциониста /

Можно ли подхватить заразу при ФГДС? — вопрос №529676

Выполняла ФГДС с биопсией на хеликобактери. После прохождения ФГДС, увидела, как медсестра проводила дезинфекцию зонда и всех принадлежностей. Очень смутило, что зонд был погружен в раствор не полностью, а только его часть. В растворе все подержала минуты 3 и переложила все в другой раствор. Биопсийные щипцы, как оказалось были многоразового использования. Обработка проходит только химическим способом. Теперь очень переживаю, уже неделю не могу спокойно спать.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При Вас полностью не происходит дезинфекция. Есть специальное помещение - автоклав, куда относят все инструменты на дезинфекцию. Так положено. Риска заражения у Вас нет.
Клиент
Галина, здравствуйте! Автоклава у них нет, только жидкие средства. Дверь была стеклянная, видела как медсестра погрузила зонд (оптику не погружала) и минуты через три переложила в другой жидкий химикат.

Педиатр
Это предварительное замачивание, далее идёт автоклавирование , информации о том что кто-то чем-то заразился на ФГС Абсолютно нет. Я таком не слышала и такого просто не может быть, не в принципе ни даже теоретически. Даже если предположить что всё нестерильно, вам ведь ничего этим не повреждают! Таким образом ничем заразить нельзя.
Клиент
Наталья, биопсию брали многоразовыми щипцами. Автоклава в клинике нет, стерилизация только химическим способом (я узнавала).
Педиатр
Приказы по стерилизации химическими веществами это нахождение в растворах в нескольких растворах несколько часов затем промывание и сушка. То что вы видели это предварительное обмывание И замачивания, это не окончательная стерилизация. К Я первый раз слышу чтобы в больнице не был автоклавов! В любое самой задохлой поликлинике, даже фельдшерско акушерском пункте и амбулатории он есть!!!
Клиент
Наталья, это в Саратове, в частном медицинском центре. Сказали, что обработку проводят сильнодействующими растворами. Замачивание в одном растворе на 5-10 мин, потом в другом на 5 мин. Так мне обьяснила старшая медсестра. Вот теперь и переживаю.
Педиатр
Если вы сомневаетесь напишите заявление на сайте роспотребнадзора, там форму очень легко открывается, пишите 2 минуты через госуслуги заходите сохраняя пароль, они вам ответят чтобы вы не грелись. Такого Просто быть не может скорее всего возят Кудато автоклавировать. Но даже если не до стерилизованный шланг, то ещё раз говорю это безопасно, это тоже самое Как глубоко поцеловаться с человеком ни вич, не гепатиты так не передаются. Ну хеликобактер пилори единственное, его можно в любом кафе получить. Если не обрабатывают химическими веществами трубки от эндоскопа, то скорее всего у них есть стрекозы документ. Пускай они укажут вам нормативные документы по которому они так стерилизуют оборудование
Клиент
Наталья, я и в росздравнадзор уже написала. И претензию в эту клинику. Они мне прислали номер СанПина по которому проходит стерилизация, нет у них автоклава.
Педиатр
Можно номер? Вы от гепатита В привиты?
Клиент
Наталья, 89271308369
Клиент
Наталья, не поняла сначала, отправила свой номер. СП 3.1. 3263-15 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах".
Педиатр
У них там возможно ручная помывка эндоскопа но там всё очень серьёзно у них должно быть в помещение специально обязательно растворы фиксация в журнале , упаковка стерилизованных, высушенных эндоскопов. А, я думаю что всё это у них однозначно есть иначе бы санэпидстанции не позволила им работать. Отпустите ситуацию, вы привиты от гепатита?
Клиент
Наталья, спасибо! Все рано очень переживаю, не могу успокоиться. Не привита. Я видела растворы в ванночках. Вопрос как медсестра зонды выдерживает в растворе, оптику она не погружала, только зонд, который входит в желудок, как промывала биопсийный канал (видела возле оптики в дырку влила несколько раз раствор из шприца). А санэпидемсианция их проверяет, но как я поняла, предупреждают их о приезде (а перед ними они все намоют и напишут). Все же была биопсия, отщипнули ткань на хеликобактери. Я ходила самой первой, на 8 утра. Вот заморачиваюсь, вдруг плохо канал биопсийный промыла или вообще не промывала.
Педиатр
Самой первой,? Ну тогда все ледало ночь и погибло одназначно при высыхании. Можно сдать пнтитела на гепатит В и перестать мучится. Я думаю там все в порядке
Клиент
Наталья, да первой была. А если оставались частички крови?
Клиент
ВИЧ точно можно не сдавать? Вот с ума просто схожу от такой халатности.
Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста.
Педиатр
Ну что вы, однозначно нет , даже не думайте ВИЧ при высыхании погибают полностью .при обработке там такие зверские растворы если они используются без автоклавирования, что даже Их пары всё убивают
Клиент
Наталья, а вдруг медсестра не пролила раствор по всему биопсийному каналу, такое ведь возможно?
Педиатр
В любом случае при высыхании всё уже погибает, причем погибает за минутой А у вас были в запасе часы
Клиент
Наталья, а внутри зонда за ночь должно же было все просохнуть? Просто медсестра мне показалась очень безответственной.
Педиатр
Однозначно да, просохнуть , окислиться внутри, помереть от паров антисептика
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам!!!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вы видели только предварительную обработку. дальше приборы подлежать дезинфекции в автоклаве.
Риска заразиться во время проведения эндоскопических исследований нет!
Клиент
Нина, здравствуйте! Автоклава у них нет (узнавала), только химический способ обработки, замачивание.
Инфекционист
Не переживайте! Значит замачивают в растворе , который убивает все вирусы и бактерии.
Клиент
Нина, спасибо! А если предположить, что биопсийный канал был плохо промыт и просушен после другого пациента?
Клиент
Нина, оветьте пожалуйста. И надо ли сдавать какие анализы?
Инфекционист
Анализы сдавать не надо.Думаю что у них вся система обеззараживания отлажена.За этим сейчас пристально следят.Не волнуйтесь
Клиент
Нина, какая-то странная частная клиника, не знаю, что меня туда понесло. Медсестра мне показалась неопытной.
Инфекционист
Не переживайте! Ничем вы не заразились!
Клиент
Нина, спасибо! Надеюсь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Небольшой риск есть, в основном в отношении гепатита В если вы не привиты
Клиент
Павел, спасибо! А если биопсийный канал плохо был обработан? Там же может всякая гадость скапливаться (а через него шли биопсийные щипцы)?
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть, но небольшой. Больше стоит волноваться за стоматолога например
Клиент
Павел, а какие сдать анализы надо?
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 недель ПЦР качественно на гепатиты В и С
Клиент
Павел, ВИЧ не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, ВИЧ очень нестойкий
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, если не стерелизовали инструменты по технике то риск минимальный в основном по гепатиту В. Сдайте кровь на антитела к гепатиту В, возможно у вас они имеются, либо сделайте прививку в течении 3 дней от контакта
Клиент
Ирина, спасибо! Прошло уже 2 недели после контакта.
Инфекционист
Тогда посмотрите антитела, возможно они у вас есть.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, а если биопсийный канал был плохо обработан и просушен, через него шли биопсийные щипцы?
Инфекционист
Риск в основном по гепатиту В, остальные инфекции не устойчивы к дез растворам.