Фиброаденоз молочной железы
Была на УЗИ МЖ, потом у маммолога. Результаты прикрепляю. Врач не очень понравился так как толком ничего не объяснил что по диагнозу, а просто напугал(( Расшифруйте пожалуйста более подробно узи и ее диагноз, также актуально ли лечение, тк лекарства не дешевые? Нужна ли еще консультация другого специалиста??
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите, пожалуйста, у Вас жалобы есть?
УЗИ пока не прикрепилось к вопросу
Сколько Вам полных лет? Беременности, роды, лактации были?
Адэль, жалоб нет. Сейчас все прикрепила. Пошла для планового осмотра.
Адэль, 33. Роды в 2014. Лактация полгода примерно.
Итак Татьяна.
Вы делали узи на 11 день цикла - все правильно.
Паренхима - то есть тканей молочной железы - состоят из железистой и жировой ткани - это нормально. В правой молочной железе - то, что поменьше - это киста молочной железы - она маленькая, за ней требует наблюдение.
То, что в побольше - 7,6*4,2 мм - оно не кровоснабжается - это хорошо. В нем подозревается небольшое образование, возможно фиброаденома
С левой молочной железой все хорошо, лимфоузлы не увеличены с обеиз сторон
Эхогенность - то есть ответ железы на датчик узи повышена, в диагнозе фиброзно-кистозная мастопатия - то есть имеются участки фиброза - это в принципе происходит с возрастом, и есть кисточка. Это все без жалоб подлежит только наблюдению без лечения.
По поводу образования - его так же нужно наблюдать.
Диета - согласна. Препараты без жалоб принимать смысла нет. Только наблюдение и дообследование. Вам дали направление на МРТ?
Менструальный цикл регулярный у Вас? Со стороны гинекологии никаких жалоб нет?
Адэль, я ходила платно, она сказала если деньги есть - делайте МРТ, нет то курс таблеток и потом снова узи и прием. Срочности в МРТ сказала нет. Цикл нормальный, в ноябре была задержка 2 недели после ковида. В мае была 4 дня, но это прям редкость. Обычно все день в день.
Принятый ответ
Срочности действительно нет. Bi-RADS 3 (категории, по которым мы оцениваем молочные железы) – все выявленные изменения вероятнее всего доброкачественные, однако требуется повторить исследование через 3-6 месяцев, чтобы убедиться в его стабильности.
Таким образом - если никаких жалоб нет - то достаточно просто повторить исследование через 3-6 месяцев - посмотреть, ничего ли не меняется, не растут ли кисты или образование. А каких-то поводов для волнения на данный момент нет.
Принятый ответ
Добрый день. У вас по узи BIRADS 3. Это характерно для доброкачественного процесса, но требует дообследования. По описанию это похоже на фиброаденому( то есть доброкачественное образование). Описывает без кровотока, значит хорошо. Лимфоузлы в норме. Поэтому без паники, сделайте просто маммографию или мрт с контрастом.Индинол советую принимать. Он подавляет пролиферацию ( то есть рост ненужных очагов)
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описывается фиброзно- кистозная мастопатия, по классификации bi rads 3- означает, что имеется доброкачественное изменение ткани молочной железы, вероятность злокачественного процесса менее 2 процентов.
Вам не стоит волноваться, необходимо наблюдение 1 раз в 6 месяцев, т е проведение узи молочных желез.
К приему могу порекомендовать препарат, в состав которого входят плоды прутняка. Это, например, Циклодинон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Или иной другой препарат, где есть плоды прутняка.
Индинол тоже очень хороший препарат, но он дороговат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все образования маленькие, по классификации относящиеся с большей вероятностью к доброкачественным, требующих динамического наблюдения. Если вам более 35 лет, то в рамках дообследования вы можете сделать маммографию. Она и УЗИ - методы не дублирующие, но взаимодополняющие. И гораздо более информативные , нежели МРТ
По терапии: индинол форто отлично зарекомендовал себя в профилактике фкм. По поводу маммоклама - это аналог морской капусты, только, так сказать, концентрат. Эффект есть