Фиброаденоз молочной железы
Добрый день! Очень напугал диагноз. Обследование прохожу раз в год. Раньше писали ФКМ, а в этом году фиброаденоз. Прошу подсказать, какие еще пройти обследования, и лечится ли это? Ольга, 45 лет. Не рожала, множественная миома матки, удалили в 2022 году 4 шт. и кисту левого яичника. Гормоны давно не сдавала, не проверяла.
Здравствуйте
Можете прикрепить результат обследования ?
В целом данное заключение это норма и лечения не требует
Виктория Сергеевна, отправила протокол рентгенологического исследования.
по маммографии нормально все
плотные молодые молочные железы, поэтому нужно доделать узи
Виктория Сергеевна, узи делала, отправила.
Вот
Все отлично у Вас? здоровая грудь
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отделные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую выполнить (и выполнять раз в 6 месяцев) УЗИ МЖ - так как плотность ткани Ваших молочных желёз ещё высока
Владислав, спасибо за ответ. А нужно ли мне проверить гормоны? Я несколько лет не сдавала анализы на гормоны.
если нет жалоб со стороны МЖ и цикл регулярный - то не нужно
Здравствуйте.
Это синонимы. Два названия одного состояния.
Тип плотности по ACR-С говорит о том, что железистый компонент представляет собой 50-75% всего объема железы ( в соотношении с жировой и фиброзной тканью). Это норма для молодого возраста, но затрудняет R-диагностику. Поэтому дополнительно пройдите УЗИ на 5-12 день цикла. Это нудно для более полной картины, но маммография чиста
Наталья Александровна, узи делала тоже, отправила.
Принятый ответ
УЗИ-результат отличный.
Ничего тревожного в вашей ситуации нет. Фиброз это норма после 35 лет, это «каркас» железы, чем обьемнее железа, тем он выраженнее. Аденоз это сохранная железистая ткань, она будет постепенно подтверждаться инволюции.
Все хорошо. Повторяйте УЗИ ежегодно, маммографию раз в 2 года
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А нужно ли мне проверить гормоны? Я несколько лет не сдавала анализы на гормоны.
Показаний со стороны молочной железы нет.
Если есть нарушение цикла, и вы задумываетесь над гормональной заместительной терапией можете сдать на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ
Здравствуйте
По маммографии плотные молочные железы. По узи исследованию как таковой патологии нет. С возрастом ткань молочной железы замещается на фиброзно жировую и это происходит неравномерно вследсвие сена на узи визуализируются участки аденоза. Это норма. Ежегодно выполняйте маммографию и узи.