Консультация хирурга /

Чем снять отек на ноге? — вопрос №53166

Павел, Красноярск вчера, 14:01
30-го декабря попал в больницу с диагнозом "одонтогенная флегмона правых поднижнечелюстного и крыловиднонижнечелюстного пространств от 46 зуба. До попадания в больницу с 27 декабря лечился линкомецином внутримышечно, т. к. ещё 28-го декабря был удален зуб( правая нижняя 6). В больнице был сделан внешний разрез и с самого начала кололи антибиотик цефозолин. Выписался с больницы 6-го января. С первого дня выписки продолжил иньекции линкомицина, так как считал, что цефазолин для меня был неэффективен и немного побаливало горло с правой стороны. Линкомицин колол в течении 5 дней. При этом наблюдалась довольно сильная диарея. 11-го января иньекции линкомицина были прекращены. 14-го января стала подниматься температура до 37,5. Примерно в это же время начала болеть шея с задней левой стороны. 15-го января температура поднялась до 38, а шея начала болеть ещё и спереди. Решил пропить амоксиклав, так как боялся осложнений после удаления флегмоны. 16-го января боль в шее переместилась ещё и в правую заднюю сторону и немного начала побаливать ступня левой ноги (боль возникала только при нагрузке на ногу или при вращении головой). Температура поднялась до 38,3. В этот же день я пошел к терапевту за больничным. Терапевтом был поставлен диагноз ОРЗ, рекомендовано продолжить лечение амоксиклавом и выписаны лекарства для нормализации стула (энтерол, смекта, бифиформ). Вечером этого же дня температура поднялась до 39. Нога стала болеть сильнее. 17-го января нога немного опухла примерно в районе, того места, где застёгивается ремешок на босоножках. Боль в шее тоже усилилась. Температура поднялась до 39,5. 18-го января опухоль на ноге увеличилась. Температура с утра была 39. В этот день был назначен прием у терапевта. Терапевт, как только увидела ногу, отправила меня к хирургу с подозрением на флегмону. Мне сразу же выписали направление в больницу. В больнице меня осмотрел хирург и написал справку с причиной отказа: нет показаний для госпитализации. На мой вопрос- " Что мне делать с температурой под 40?", поинтересовался нет ли у меня кашля и насморка. Посоветовал делать водочные компрессы на ногу и наблюдаться у хирурга в поликлинике. 19-го января нога опухла и заболела настолько, что я уже не смог ходить. Температура ниже 38,5 уже не опускалась. При 39,5 пил парацетамол. Заказал себе костыли, которые привезли только к часу дня. Пошёл в поликлинику на прием к хирургу. Кое-как доковылял на костылях до поликлиники, но хирурга уже не застал. Зато терапевт была на месте. Она вызвала скорую и я снова поехал в ту же самую 1000-коечную больницу. На этот раз к моей ноге отнеслись более внимательно, правда после 2,5 часов ожидания в приёмном покое. Сделали анализы крови, сделали УЗИ больной ноги. На УЗИ сказали, что флегмоны нет. Вызвали ещё двух специалистов. После осмотра мне поставили диагноз- рожа левой стопы. Предложили положить меня в инфекционный корпус в палату с больными с кишечной инфекцией, только там было место. Я отказался от госпитализации, опасаясь подцепить ещё какую-нибудь гадость, учитывая мой дохлый на данный момент иммунитет. Диагноз рожа меня сначала обрадовал(хоть и неприятная инфекция, но зато хоть знаешь с чем борешься), но потом я в нём начал сомневаться. Дело в том, что с самого начала не было никакой заметной красноты на стопе. В первый день кожа в месте припухлости была немного краснее окружающей ткани, но в пределах воспалительного процесса. Сейчас, когда нога поднята или в лежачем положении, цвет опухшей стопы такой же, как и окружающие ткани. И ещё меня сильно беспокоит боль в шее, которая уже практически не поворачивается в стороны и не запрокидывается назад.

Прошло 3 дня. Эти три дня вместо амоксиклава сидел на внутримышечном цефтриаксоне. Температура снизилась. Сегодня понедельник 22 января. Поняв, что диагноз рожа- это полный бред, с утра поехал в другую больницу. За эти дни отек ещё усилился. Приехал, попросил консультацию врача хирурга и мне с ходу поставили диагноз ревматоидный артрит и отправили на рентген и на анализ крови. Самостоятельно напросился сделать УЗДГ. Это честно говоря на основании вчерашней консультации на этом ресурсе. В больницу меня не положили- не было мест. На данный момент особенно после укола диклофенака чувствую себя вполне удовлетворительно. Беспокоит только непроходящий отёк ступни левой ноги. Можно ли что-то сделать чтобы отёк уменьшился?

Хирург
Здравствуйте. Мы же с Вами говорили про бинтовпние ноги эластичным бинтом. Это значительно уменьшит отек ступни и голени. И что показало обследование УЗДГ?
Клиент
Роман, По УЗДГ загрузил фотографию.

Клиент
Роман, Вы вчера предлагали дексаметазон. Посоветуйте, как принимать внутримышечно- дозировка.И будет ли от него эффект по снятию отёка?
Клиент
Роман, на данный момент состояние улучшилось. Наверное из-за снижения температуры. Беспокоит только отёк, который не уменьшается. С диагнозом ревматоидный артрит я также не согласен. Мне это уже начинает напоминать Джерома Клапка Джерома "Трое в лодке....", родильную горячку мне ещё не ставили.
Клиент
Роман, вчерашние комментарии мне сильно помогли.
Клиент
Роман, но, зато рожу они мне сразу отмели.
Клиент
Роман, вчера проскакивало мнение, что температура от шеи, а нога из другой оперы. Начинаю задумываться, может так оно и есть.
Педиатр
Здравствуйте, компрессионные гольфы снимают отек. Мазь НПВС любая. Прикрепите уздг, пожалуйста
Клиент
Елена, Что такое мазь МПВС?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста вам видна моя переписка с другими врачами?
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте найз гель, гепариновую мазь.
Педиатр
Нестероидная противовоспалительная. Найз Нурофен
Клиент
Елена, Я написал что колю диклофенак,. Нужна ли при этом ещё и противовоспалительная мазь?
Педиатр
По УЗИ тромбозов нет. Что бы исключить ревматизм сдайте пробы:, РФ,асло,аццп,срб. Диклофенак помог,значит ревматизм исключить надо.
Клиент
Елена, у моего брата несколько лет назад был ревматоидный артрит. Я примерно представляю, что при этом летит весь организм, а не отдельно взятая ступня.
Педиатр
Да,местно . Процесс быстрее пойдет.
Педиатр
Ну вы не сравнивайте ,брат один организм,у вас другой,и иммунитет разный. И не обязательно весь организм летит. Бывает отдельно взятые суставы или системы.
Клиент
Елена, я читал, что чаще всего процесс развивается симметрично.
Клиент
Елена, во всяком случае в пользу этого диагноза на данный момент ничего нет.
Клиент
Елена, диклофенак действительно помог. Скакал по квартире на одной ноге.
Педиатр
Не всегда. Иногда сначала один сустав,потом другой или вместе или только один. Ну и т.д. очень много пациентов было ,у которых один сустав был поражен и все. Что гадать, сдайте ревмопробы.
Клиент
Елена, что такое ревмопробы?
Хирург
Это радует, что стало лучше Вам) температура может и от ноги и от шеи быть. Старайтесь бинтовать ногу эластичным бинтом или компрессионный трикотаж( чулок). А дексаметазон уколите себе 8 мг ( 2 маленькие ампулы) однократно внутримышечно.
Клиент
Роман, бинтовать боюсь. Чем может помочь дексаметазон?
Педиатр
Значит проверте ревматизм.
Хирург
Снизит отечность и красноту на ноге, а так же снизит и уберет общую воспалительную реакцию в организме. А бинтовать не страшно, просто не туго и все. Но эффект не заставит себя ждать) я своим пациентам сам бинтую ноги) и они довольны эффектом
Клиент
Роман, отёк поднялся по голени. Вчера перед сном левая нога в голени была почти в 1,5 раза толще правой. Вкололи дексаметазон и на утро отёка на голени практически не осталось. Только боюсь часто применять гормональные препараты.
Клиент
Роман, сегодня обмотался эластичным бинтом.
Клиент
Роман, насколько продолжительно действие дексаметазона?
Педиатр
Кровь надо сдать из вены на : РФ,срб,ацпп,асло, волчаночный антикоагулянт. Эти показатели ревматизма. Если есть ревматизм,то по ним будет видно.
Нейрохирург
Здравствуйте, Павел. То что на УЗИ с сосудами все норм - это хорошо. В ноге значит может быть воспалительный процесс. Об этом могут говорить и увеличенные лимфатические узлы. Неисключено, что инфекционный. Это может быть с шеей связано, а может быть и нет. Советую Вам не заниматься самолечением, а лечиться в стационаре. Самолечение может быть опасным. Шею нужно срочно обследовать. Поскольку флегмону вы могли недолечить и инфекционное-воспалительный процесс распространяется на шею. Это может быть опасно попаданием инфекции внутрь черепа. И так. Самолечение бросайте. Ищите срочно толкового хирурга и челюстно-лицевого хирурга. Возможно потребуется обследование в объеме УЗИ мягких тканей шеи или МРТ. Срочно в больницу. С вашим состоянием я бы советовал вызвать скорую помощь.
Нейрохирург
По поводу Дексаметазона. Он снимает, отек и оказывает противовоспалительный эффект. Но наряду с этим вызывает иммуносупрессию, т.е. подавляет иммунитет. Поэтому если есть инфекция, она может усилиться без адекватного лечения. Диклофенак снижает температуру и воспаление. Но долго его применять нельзя. Не более 5 дней. Иначе плохо отразится на желудке. Лечить нужно причину , а не только проявление болезни. Причину отека нужно выяснять. И уж точно не в интернете. Срочно обращайтесь за помощью в стационар и прекращайтесь самодиагностику и самолечение.
Клиент
Евгений, температура снизилась, боль в шее прошла (благодаря диклофенаку илидексаметазону). Причину попадания своего организма в затяжной воспалительный процесс теперь понимаю и активно борюсь с ней.Насчёт причины Вы правильно сказали, только её лечит не оффициальная медицина. Я первый раз в жизни попал в такую краховую ситуацию и конечно сильно растерялся Больше не повторю своей ошибки. Советуете лечиться в больнице. 3 попытки уже предпринимал. Все пишут- найти хорошего врача. Возникли большие сомнения, что такие существуют в нашем городе. Лёгкость, с которой они раздают бредовые диагнозы меня просто шокировала, причём делается это с таким уверенным видом. Я писал, что в общем я практически здоровый человек, никогда за последние 30 лет не сьевший ни одной таблетки и не обращавшийся к врачам(кроме личного стоматологаи ежегодных профосмотров). На данный момент помощь с интернета оказалась намного полезнее всех моих обращений в больницы. Температура у меня снизилась ещё до приёма дексаметазона и диклофенака. На данный момент проблема только в лимфатическом отёке. Результат приёма однократного дексаметазона: отёк на голени почти прошёл(вчера перед сном нога в голени была в 1,5 раза толше здоровой). Вы считаете, что лечь в больницу с бредовым диагнозом и лечиться от придуманой болезни безопасней домашнего лечения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Насколько я помню вчерашние фото, то отек был не только на стопе, но и в области голени? Или отек регрессировал частично, остался только на стопе? Вы сантиметровой лентой не измеряли объем голени (в проекции лодыжек и под коленом)? насколько разница со здоровой ногой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Павел, сдавали ли вы в динамике клинический анализ крови? Что с лейкоцитами, СОЭ? Не написали, что нашли на рентгенографии?
Педиатр
Добрый день. Хорошо бы посмотреть кровь и рентген- что там. Хортшо, что не тромбоз. Шею тоже не смотрели?
Клиент
Наталья, анализ крови и рентген загрузил.
Клиент
Наталья, Шею они упорно игнорируют.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Правильно одетые компрессионное белье , и пока лежите нижний конец должен быть выше уровня сердца и отЕк спадет
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, то есть копировать каждому врачу одно и то же смысла нет?
Клиент
Елена, И Вы можете прочитать то,что я отвечал Евгению Тикушину.
Клиент
Купил себе эластичный бинт, сейчас попрбую обмотаться.
Педиатр
Диклофенак и дексаметазон является как бы от всех болезней, в том числе и от ревматизма. Дексаметазон можно ставить от чего угодно. И поможет. И диклофенак,в основном так же действует. Но эти препараты очень хорошо работают при аутоиммунном процессе или ревматизме.
Клиент
Елена, сегодня первый день температура с утра 36,6 и это не только заслуга диклофенака.
Хирург
Это хорошо, что дексометазон помог) у меня в практике он всегда помогает. Делаю его курсом с последующим уменьшен. Поэтому возможно придется еще сделать. А может и одного укола хватит. Тк вы начали бинтовать ногу. Старайтесь бинтовать от основания пальцев до верхней трети голени. Снизу потуже и послабее кверху. В ютубе можете найти пример как правильно бинтовать, чтобы не делать перетяжки.
Клиент
Роман, бинтовать на голое тело или через одежду.
Хирург
На голое тело конечно)
Клиент
Роман, поскольку почти вся боль ушла, сегодня хожу дома без костылей.
Педиатр
Это хорошо. Лечение помогает,но обследование пройдите
Клиент
Елена, обследование адекватное пытаюсь пройти уже неделю, но закладываться в больничку для лечения очередного надуманного диагноза, боюсь не захочу.
Хирург
Вы молодец! Таким Вы нам нравитесь) но про бинт эластичный не забывайте) днем , когда ходите одевайте, на ночь снимайте)
Клиент
Роман, сейчас попробую ещё раз перебинтовать.
Клиент
Роман, сколько времени нужно ходить в бинте?
Хирург
Днём. Пока ходите носите. На ночь снимайте.
Нейрохирург
Павел, как нейрохирург, часто сталкивающийся с больными на гране жизни и смерти, конечно же считаю, что лечение в стационаре намного безопаснее домашнего самолечения. Самолечение может привести к осложнениям. По интернету никто не сможет вас полноценно обследовать и лечить. Советы про то как снять симптомы вам здесь дают грамотные. Но никто не знает причины, а это говорит о том, что есть риск усиления или рецидива заболевания. Желаю вам скорейшего выздоровления! Берегите себя.
Клиент
Евгений, самое обидное, что причину мне не могут в течении недели сформулировать. До сих пор, несмотря на ежедневные походы в поликлинику и больницу мне не поставили диагноз. А реальная причина- она вне компетенции официальной медицины, и даже ей вредна, так как лишает её финансовой составляющей.
Как вот я вчера отдал 5000р за получение очередного несостоятельного диагноза. Боюсь, что для меня единственным правильным диагнозом в больнице был бы только сепсис, после длительного лечения неправильных диагнозов. Если бы я поверил в рожу и согласился на госпитализацию, то,как по Вашему, сколько времени понадобилось бы на проверку этого диагноза?
Клиент
Евгений, вчера хирург в платной больнице даже не хотела выписывать мне направление на УЗДГ, хотя все анализы и диагностические исследования уплатные
Педиатр
Еще раз. Посмотрела. Кровь не полная- половины нужного нет. Формулы нет. СОЭ -65. На рентгене артрозоартрит. Прдозревали подагру. Но биохимия ее исключила- там все норма. Нужно дообследование- биохимия крови- АСЛО, РФ, ревматоидный фактор. Для подтверждения ревматического процесса. Еще. Такие вещи обычно устраивает стрептококк. Тем - более все началось с флегмоны.Очень хорошо сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к фагам. Если причина генерализованного процесса стрептококк- есть вакцины антистрептококковые- антифагин.
Клиент
Наталья, вот о стрептококке хотелось бы поподробнее. Для себя я рассматриваю эту причину основной, только не представляю, как к этим зловредам подобраться. Мазки из зева и носа могут ничего не показать, так как там в обычном состоянии их очень много. Мне кажется, что случайный выбор цефтриаксона попал по назначению. Но это только по самочувствию. И да,по-моему основной фактор в повышении температуры-недолеченная флегмона.
Клиент
Наталья, но мне не понятно какую роль они могли сыграть в опухшей ноге.
Педиатр
Все ревматические процессы в организме запускает стрептококк. Поверьте- это так!!! Ищите его, а я подскажу как изничтожить. Удачи.
Клиент
Наталья, Вы не ответили, возможно ли, что цефтриаксон мог попасть в этого стрптококка или он на него не действует?
Клиент
Наталья, ещё я не могу понять, если в больнице предположили ревматоидный артрит, то почему не сделали анализов крови, которые Вы указали.
Педиатр
Цефтрисксон действует. Он его приструнит, но не уничтожит. Это очень стойкая дрянь. Он живучий. Сейчас на антибиотике 4 поколения у Вас будет динамика- не сомневайтесь. Если добудете нормальный анализ крови с формулой, а не этот огрызок- выложите.
Педиатр
Больницс экономит. У Вас СОЭ- 67. Это подтверждает диагноз.
Клиент
Наталья, вот какие анализы крови мне сделали: исследование уровня мочевины в крови, общий анализ крови,исследование уровня креатинина в крови,исследование уровня мочевой кислоты в крови,соотношение лейкоцитов в крови
Клиент
Наталья, температура сегодня весь день 36,6
Клиент
Наталья, извините пожалуйста, но мы сейчас говорим про ревматизм или ревматоидный артрит.
Педиатр
Ревматоидный артрит и иевматизм- аутоимунное заболевания. Они разные. У ревматизма прослеживается связь со стремтококком- это аксиома. Артрит же- причина неясна. Организм атакует соединительную ткань и все. Но. Пусковым механизмом для ревматоидного ар рита может быть стрептококковая инфекция. Причина - же ревматизма- сама стрептококковая инфекция. так, что поискать ее при обоих процессах не будет лишним.
Педиатр
Кровь- Вам тройчатку сделали. Нужен развернутый анслиз крови и биохимия, которую я написала.
Клиент
Наталья, про тройчатку можно подробнее,я не силён в медицинских терминах
Педиатр
Это не анализ крови - три показателя- эритроциты, , СОЭ, лейкоциты. Куцый неинформативный анализ. Но анализируя его можно сказать, что процесс ревматический с высокой долей вероятности.
Клиент
Наталья, АСЛО у нас тут поблизости не делают, а только развёрнутый и РФ. Без него можно обойтись?
Педиатр
Делайте, что делают. Сиаловые кислоты?
Клиент
Наталья, смогу сделать только завтра утром.
Нейрохирург
Павел, на постановку клинического диагноза у нас есть трое суток. При поступлении в стационар вам ставят предварительный диагноз. Он не всегда может быть точным, т.к. иногда его требуется отдиференцировать, т.е. проверить на все заболевания, дающие схожую симптоматику. Часто этим занимается не один врач, есть ещё заведующий отделением. В сложной ситуации создаётся консилиум из группы разных специалистов, причём чаще всего это заведующие отделениями, кандидаты и доктора наук. Как можно разобраться в вашей ситуации в стационаре, если вы на этапе госпитализации отказываетесь? И в каком случае лечение и обследование будет эффективнее: дома за интернетом или в стационаре с консилиумом? Неужели в Красноярске нет многопрофильных стационаров? Найдите самый лучший в вашем городе и обратитесь в приемный покой. Судя по тому что вы описываете, в шее есть тоже воспалительный процесс. Если, не дай Бог, есть рецидив флегмоны с распространением на шею, то есть риск попадания инфекции с током крови внутрь черепа. Это уже серьёзно. Сходите к челюстно-лицевому хирургу. Пусть осмотрит челюсть и шею, выяснит, что за процесс там происходит.
Клиент
Евгений, меня клали в инфекционку в палату кишечных болезней, в пятницу вечером. Можете предположить, когда я бы оттуда вышел. Тестя 3 месяца лечили от воспаления легких, затем поставили рак лёгкого, вырезали всё лёгкое. Он прожил 2 года полным инвалидом, а последние полгода на наркотиках. Мы не в сериале "Доктор Рихтер". Я полагаю неделя минимум мне была обеспечена.
Клиент
Евгений, по поводу шеи у меня вообще шок. Ещё ни один врач даже не взглянул на неё, хотя я всем говорил, что она меня очень сильно беспокоит.
Клиент
Евгений, в больнице конвеер по лечению лицевой флегмоны. Всех больных лечат одним антибиотиком, никто не берёт никаких бактериологических анализов. Я несколько раз говорил врачам, что применяемый антибиотик в моём случае не эффективен и продолжается воспалительный процесс. Угадайте обратил ли кто-нибудь на это внимание? Я знаю как должно быть и как на самом деле обстоят дела. Меня отфутболивает из больницы один единственный врач хирург, из-за того что диагноз, с которым меня туда отправили не подтвердился и это не смотря на температуру под 40.. И после всего этого я должен поверить, что в 3-х дневный срок мне в инфекции пересмотрят диагноз и начнут лечить то, что нужно.Извините, что я всё это написал, наболело.
Нейрохирург
Павел, искренне сочувствую вам в этой сложной ситуации и желаю скорейшего выздоровления. Челюстно-лицевому хирургу хотя бы покажитесь.
Клиент
Евгений, завтра пойду к хирургу стоматологу удалять нижнюю 8-ку , рекомендовали.