Консультация ревматолога /

Сильные боли в руках и плечах в ночное время — вопрос №531713

Маме 70. 2 недели мучается сильными болями в ночное время( руки до локтя, плечи). Срб-14.7, соэ-26. Помогите поставить диагноз! Какие анализы нужно сдать? В городе нет ревматолога, везти ее куда- либо невозможно. МРТ от 2016 года- коксартроз таз. суставов, спондилоз, артроз пояснично- крестцового отдела и грудного отдела, остеохондроз и протрузии в шейном отделе. Сейчас боли в тазобедренных суставах тоже есть, но самые страшные боли в руках и плечах.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Не совсем понятен источник болей, которые вы описываете. Боль мышечного характера? Руки до локтей, плечевой пояс… Болят мышцы? Или болит шейный отдел позвоночника? Или болят локтевые и плечевые суставы?
Это три разных локализации, которые могут говорить о разных процессах. Уточните.

Есть ли температура? Мышечная слабость? Руки поднимаются, отводятся? Визуальные изменения есть? Что принимали уже из ЛС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Спасибо, что отозвались. 14 дней назад началось все шейного отдела с переходом в плечевые суставы и дальше болели руки от плеча до кисти. Сделали 10 массажей( массаж было делать не больно) шейный отдел отпустил, а боль стала от плеча до локтя. Мы не можем понять , что именно болит, но скорее глубоко внутри, геперимии кожи нет, температуры тоже нет. Самые сильные боли в ночное время, Мама не спит совсем (. Принимали диклоберн 5 дней по 75 мг, он помогал, но часов до 3 ночи, вечером добавила нимесил, ночь Мама спала. Невролог назначил бицелин 3, 5 уколов 1 раз в неделю, сделали пока один укол( вчера) и весь день болей не было, но ночью снова появилась сильная боль, нимесил помог. Невролог сказал, что это не вены болят. Итого: думаем, что это либо кости либо соединительная ткань, так как я могу спокойно трогать ее мышцы, но если сильно надавить вглубь, ей больно. А сегодня у неё болело вообще все тело ( и ягодицы и таз. суставы и стопы )- нимесилом сняло боль. Сейчас ещё колем церебрализин, милдронат и афлутоп. Когда сильная боль- руки не поднять, когда снимаем боль- руки вверх поднимаются, но за спину руки не завести. Есть небольшая припухлость от плеча до кисти, неделю назад была больше, сейчас спала немного. Очень много написала, Наталья, есть ли возможность провести платную консультацию он-лайн?

Ревматолог, Терапевт
А цифры СОЭ, которые вы указываете - это анализ на момент текущего обострения? Или это более ранние анализы? Если есть фотографии полного анализа - приложите.

Пока хочется исключить ревматическую полимиалгию и полимиозит. Есть возможность сдать анализы на КФК (креатинфосфокиназа), миоглобин, ЛДГ? И сделать узи плечевых суставов? Если есть, то как быстро? Хочется посоветовать сделать блокаду, но не хочется смазать картину лабораторных показателей для постановки диагноза. Если анализы можно сделать быстро, то пока вначале пейте нимесул в полной дозе (100 мг 2р/сут) вне зависимости от интенсивности болевого синдрома. А после сдачи - обсудим возможность и необходимость дальнейшей терапии ГКС. Индивидуальную личную подробную консультацию можно заказать на этом сайте в разделе личной карточки интересующего врача.

На данный момент важен нюанс исключения всяческих воздействий по типу массажа, прогреваний, физиотерапии. Это может ухудшить ситуацию!
Клиент
Наталья, анализы сделаны в период обострения 15.06 ( 5 день обострения, но на фоне приема ортофена 4 дня, за день до анализа ортафен не принимала. Не знаю куда прикрепить анализ, поэтому напишу: печеночные пробы-алт, аст, билирубин, тимоловая проба-в норме, глюкоза-8.47 ( без применения диабетических препаратов, но принимает мочегонные препараты 2-3 раза в неделю), срб-14,65, ревматоидный фактор-8.56. Общий анализ с лекоформулой- все в норме, кроме соэ-26, при норме 2-15. Насчёт анализов- узнаю, но если такие делают у нас, то сдать сможем не раньше вторника, узи тоже постараюсь сделать во вторник. А это не опасно так долго принимать нимесил? У мамы есть проблемы с желудком , желчным, поджелудочной ( панкреатито- холецистит хронический)
Ревматолог, Терапевт
Суставно-мышечный синдром оправдывает применение НПВП и на гораздо более длительные сроки .