Консультация психиатра /

Поверхностный сон — вопрос №531833

Подскажите пожалуйста, как бороться с поверхностным сном? Засыпаю, но голова не отключается. С 2016-го года мучаюсь такой проблемой. Чувствую себя разбитой, уставшей, ежедневно болит голова и состояние оставляет желать лучшего. Мне 30, а чувствую себя на 60. Периодически хожу к врачам, неврологи разводят руками, иногда выписывают антидепрессанты, пила, подбирала, остановилась на Каликста. Его назначил психиатр. Полгода пропила, спала хорошо. Перестала пить, поехала в отпуск и все началось с начала. Не могу погрузиться в глубокий сон, понимаю, что сплю, но ощущение, что всю ночь о чем то думаю и с утра голова разрывается от недосыпа. Что делать? Опять возвращаться к антидепрессантам? Очень не хочется. Я жизнерадостный человек, но этот сон выжимает из меня все силы.
P.S. Шесть лет назад были стрессовые ситуации, врачи говорят это постстрессовый синдром.

Терапевт
Новопассит , настой валерианы , ромашка, пустырник. мята больше активной жизни во время бодрствования , ароматерапию : подберите соответствующий подходящий вам аромат .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно попробовать вернуться к антидепрессантам, прием возможен длительный
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Кроме антидепресантов принимали что то?пробовали мелатонин, фенибут?соблюдение режим сна?достаточная физ.нагрузка?есть стрессовые ситуации,тревога,перенапряжение на боте?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да, пробовала Мелаксен, американский Мелатонин. Засыпаю с ними хорошо, но сон все равно не глубокий. Также назначали фенибут, и отдельно и с антидепрессантами.
Клиент
Людмила, физ. Нагрузка тоже не помогла. Пробовала ложиться в одно время, сплю в темноте, не спасает. Работа спокойная, да и в жизни сейчас все в порядке, волноваться не о чем.
Психолог
Добрый вечер!
А что произошло 6 лет назад?
Именно с этим и нужно работать, нужно работать с тем, что вызывает стресс.
Вы всегда спите поверхностно? Или нет? Бывают ли дни, когда Вы можете спать обычно?
Если нет физиологических причин, то проблема психологическая. Вы зацикливаетесь на какой-то тревожной проблеме, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А днем все нормально и хорошо, Вы отвлечены днем от проблемы. На Ваше состояние могло повлиять много факторов, возможно, поругались с мужем, либо проблемы с друзьями, на работе или наоборот сложные поиски работы, проблемы с родителями и т.д. Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущение сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Исключите дневной сон.
4. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Кровать должна быть для сна, просто так на ней не лежите.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели.
9. Пьете ли Вы травяной чай? Нет ли противопоказаний? Чай травяной помогает перед сном.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях. Важно не только медикаментозно подходить к проблеме, но и работать на ней.
Клиент
Наталья, 8 лет назад были проблемы у сына со здоровьем, операция после рождения, больницы. Развод. Потом смерть близкого человека. Тогда казалось, что со всем стойко справилась, но через полгода после всех событий сон стал поверхностный, хотя жизнь уже наладилась.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Ваше состояние очень похоже на "скрытую" депрессию, так называемую ларвированную, инсомнический вариант.
То есть при такой депрессии - нет жалоб именно на тоску, пониженное настроение, а беспокоят нарушения сна.
В пользу депрессивного состояния говорит и то, что при приёме антидепрессантов Ваше состояние улучшилось. Просто предыдущий курс был слишком коротким, Вы просто не долечились.
Постстрессовые расстройства проявляют себя совсем по другому, для них есть очень точные критерии, которые у Вас не проявляются!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, что нужна длительная антидепрессивная терапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Нарушение сна связано с повышенным уровнем тревожности. Вам необходимо освоить методы работы с автоматическими мыслями, которые поддерживают высокий уровень тревоги, методы саморегуляции(медитация, самогипноз и т.д.). Возможно, придётся вернуться к приёму антидепрессанта( курс от 6 мес до 2 лет)
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, пробовала самогипноз у психотерапевта, сказал, что я не его клиент. Дал диск с записями, слушать перед сном, не спасло((
Психиатр
Здравствуйте! Фармакотерапия купирует симптомы, а это временно. Нужно определиться с причиной и влиять на нее. Можно предположить, что причина- психотравма. Психотерапия длительная, индивидуальная адекватного психотерапевта Вам поможет. А на ночь принимайте зопиклон по таблетки.