Бессонница, сонливость, усталость

Здравствуйте! Мне 20 лет, постоянная усталость, сонливость, даже когда выспалась. Со сном имеются проблемы, трудное засыпание, бывает что по несколько часов ворочаюсь. Нет ни на что энергии, после работы/учебы просто хочется лежать, да и утром нет энергии. Какие анализы необходимы сдать, чтобы узнать как в целом работает мой организм и что ему не хватает?

Нет
20 лет

Здравствуйте.
Для уточнения причины "...постоянная усталость, сонливость...трудное засыпание...", наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
По результатам данных анализов может потребоваться углубленное обследование в случае выявления значительной патологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать