Консультация эндокринолога /

Операция на щитовидку — вопрос №533195

Добрый день.
Отправляют делать операцию на щитовидку. Ттг - 0.003, т4 свобод. 19.34, т3 своб. 6.54. Антитела к рецептору Ттг <0.5, по узи эхогенность понижена, уменьшение объёма очаговые образ прав долии левой доли больших размеров

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сколько времени принимаете тирозол? Пункционную биопсию узлов делали? Прикрепите УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепить УЗИ к вопросу. Проводили ТАБ со взятием ткани на гистологию из узлов? Сколько по времени принимали тирозол?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый день. Принимал 1.5 года, но не регулярно 10 мг. Узлы доброкачественные
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно у Вас функциональная автономии узлов, т.е лишние гормоны вырабатываются узлы, а не сама железа. В таком случае проводится только радикальное лечение - оперативное или радиойодтерапия. Для уточнения этого диагноза нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы. Сейчас продолжайте принимать тирозол. Но есть вероятность, что без радикального лечения болезнь не удастся победить. Обычно в течение 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола происходит компенсация. Если она не наступила или произошёл рецидив, то надеяться на помощь тирозола больше не приходится, к сожалению
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. При приёме Тирозол, 1 год пил, анализы были в марте 20 г. Ттг 1.94, т3 5.45, т4 10.92, антитела к рецептору Ттг <0.5. Потом Тирозол стал пить нерегулярно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Произошел рецидив после не регулярного приёма препарата, поэтому скорее всего нужно будет радикальное лечение: радиойод или оперативное. Но в начале нужно исключить функциональную автономию узлов на сцинтиграфии. После этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимаете? Пункционную биопсию делали? Кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Кальцетонин сдали. Ещё результаты не пришли
Эндокринолог
Антитела к ттг не повышены возможно узлы активные, ещё нужна сцинтиграфия чтобы выяснить автономию узлов, после нормализации гормонов сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, здравствуйте. Кальцетонин <0.59 , реф. <2.46. Онкомаркер пса общий 0.86, реф <3.5. А вот ферритин 650, при норме 23 - 336
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего у Вас функциональная автономия, т.е. узел самостоятельно вырабатывает гормоны. Чтобы это знать наверняка, нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. если она подтвердится, то вариантов лечения несколько:
1.Оперативное удаление доли с узлом
2. Радиойодтерапия
3. Склерозирование узла спиртом.
Но пункционную биопсию сделать желательно после нормализации гормонов на тирозоле, чтобы исключить онкологический процесс.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Биопсию делали, онкологии нет. Тирозол принимает 1.5 года, но не регулярно
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, что биопсия нормальная. Нужно уточнить, не активен ли узел - Сцинтиграфия щитовидной железы и тогда выбирать способ лечения. Не всегда это операция, возможна и радиойодтерапия, она имеет меньше осложнений, можно сделать по квоте.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, в 2019 г. Ттг 9.18, т3 4.04, т4 8.42, ат к тиреопероксидазе 30.9 ПСА общий 0.56. Йод врачи сказали, что вводить нельзя. А через 2 года, гормоны вообще поменялись и сейчас ттг 0.003
Эндокринолог, Сомнолог
Обычный йод не нужен при повышенных антителах, он и сейчас не нужен, т.к. есть гипертиреоз. А лечение проводят радиоактивным йодом, который захватит узел и перестанет работать. если активен только узел, то и доза йода будет небольшая для узла. если же вся железа активная, то йод дадут больше и его захватит вся железа и перестанет работать. Гормоны изменились, т.к. вероятно узел стал активным, вырабатывает много тироксина, поэтому ТТГ снижается, а Т4 растет.
Клиент
Наталия, спасибо. А противопоказания есть у сцинтиграфии. Если ишемическая болезнь сердца, в 2017 г перенесён инсульт, но помощь оказана вовремя, все восстановлено
Эндокринолог, Сомнолог
Это простая процедура, технеций выводится из организма через 2 часа бесследно и ни на что больше не влияет. Противопоказания только беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, спасибо. Ну ещё подскажите, пожалуйста, принимать Тирозол 10 мг? Натощак? Нужно ли ещё что-то принимать? Может витамины? Нужно ли исключить продукты какие то, чтоб облегчить состояние. Наталья, благодарю Вас за ответы, мне столько врачи наши не сказали при личном приёме, сколько Вы ответили
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тирозол продолжать, принимать можете в любое время дня, независимо от пищи. Но дозировка должна быть такой, чтобы св.Т4 был хотя бы на верхней границе, не выше. Кордарон случайно не принимаете?
Клиент
Наталия, спасибо. Т. Е 10 мг мало? Я принимаю юперио, ксарелто, дигоксин, инспру, карведилол, торасемид. Ещё назначили статины, но пока не прини аю
Эндокринолог, Сомнолог
Какой сейчас св.Т4 и его нормы лаборатории, они могут отличаться?
Статины - препараты, продлевающие жизнь и предотвращающие повторный инсульт, принимать обязательно.
Клиент
Наталия, спасибо. С т4 19.34 пмоль/л, норма 7.86-14.41. Прикрепила файлА статины назначили 20 мг, 4 табл
Эндокринолог, Сомнолог
4 таб по 20 мг статина - это слишком много или по 5 мг 4 таб ?
св.Т4 повышен, но так может быть, если принимаете нерегулярно. Попробуйте ежедневно принимать по 10 мг тирозола и контроль св.Т4 через месяц, если Т4 не снизится, добавить еще 5 мг
Клиент
Наталия, 4 табл по 5 мг, в общем 20 мг. После инсульта это обязательно? Я из за сердца боюсь принимать, ещё и алт и аст повышены, а статины на печень тоже действует
Эндокринолог, Сомнолог
Статины предупреждают не только инсульт, но и инфаркт! Противопоказаны только при повышении АЛТ и АСТ, КФК более чем в 3 раза. Если этого нет, то принимать нужно. Не нужно покупать по 5 мг, есть дозировки по 10 и 20 мг. Но статины отличаются, если розувастатин назначен - он сильнее всех, его меньше нужно, но и дороже. если аторвастатин, то 20 мг средняя дозировка. Главное, чтобы эта дозировка снизила ЛПНП (плохой холестерин) до целевой цифры.
Эндокринолог
Здравствуйте,судя по предыдущим ответам вы уже делали тапб. Нужно будет сделать сцинтиграфию щж,чтобы выяснить активный узел или нет,после выбирать тактику лечения ( удалять долю щж,радиойодтерапия или все таки принимать тирозол регулярно)
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте. А какие противопоказания у данной процедуры? Если есть ишемическая бользнь, аритмия, был в 2017 г. перенесён инсульт, после инсульта полностью восстановился.
Эндокринолог
Если есть проблемы с ссс и перенесённый инсульт я бы порекомендовала сразу ориентироваться на радиойодтерапию,но на неё нужно прийти в эутиреозе
Эндокринолог
Показана сцинтиграфия щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Желательно провести сцинтиграфию, и по накоплению препарата можно увидеть функциональную автономию. Но даже если это исследование не доступно, оптимальным лечением будет радиоиодтерапия, учитывая сердечно-сосудистую патологию и риск операционный.
Клиент
Елена, спасибо. А где можно сделать радиотерапию?