Тромбоэмболия
Здравствуйте! Матери сделали операцию по удалению тромба в ноге, как мне объяснили тромб был на ответвлении аорты, разрез сделали в паху, кровоток запустили нога сразу стала розовой, теплой и чувствительной, болей не было. Ее перевели в другую больницу так как в той не хватает мест. Через 5 дней повторился приступ нога болит, холодеет, немеет, синеет. Врачи ссылаются на возраст 80 лет. И на плохо заживаюий шов.Узи не делают. Говорят нет надобности, нога уже ни когда не будет как прежде. Но ведь после операции несколько дней было все прекрасно, на что врачи говорят что этого не было. И сей час с ногой всё хорошо....Их больше беспокоит плохо заживающий шов... Врач который делал операцию ушел в отпуск, где получить разумные ответы и консультацию не знаю... Прокомментируйте пожалуйста вышеизложенное.
Здравствуйте. Ухудшений быть не должно, а рецидив тромбоза аозможен. Тут нужно настаивать и делать узи в норме не должно быть ухудшений. Будьте здоровы
Здравствуйте, Раиса.
Необходимо оценить пульсацию в паху, в поколенной области и на стопе.
Если на каком-то уровне её не будет, в срочном порядке сделайте узи артерий ног.
Ольга, снова хотели настоять на УЗИ, но врачи сказал что нет смысла, у матери развалился шов, и если развалится шов артерии то они ни чего не смогут сделать. Сказали что нужно только ждать... Дело в том что в этой больнице нет сосудистых хирургов и даже если они сделают УЗИ то сделать всё равно ни чего не смогут. Пока ждём и лихорадочно перебираем варианты что бы мама на потеряла ногу.
Ольга, пульс возле стопы есть и врач говорит что нога пока живая...
Раиса, шов на артерии не должен разойтись, такого я ещё не встречала.
То что снаружи, кожные швы не состоятельны, не страшно, такое возможно. Сейчас необходимы перевязки с мазью Левомеколь. Антибиотик желательно подключить системный. И сосудистая терапия, обязательно антикоагулянт.
То что пульсация есть, это очень хорошо
Ольга, это хорошо что не встречали, ваши слова вселяют надежду. Антибиотик колят амикоцин, по поводу левомеколи точно не знаю, йодоперон точно есть. Гепарин колят, есть ещё какие то уколы точно так же не говорят. Будем делать попытку перевестись в другую больницу. Но это под большим вопросом. Спасибо.
На здоровье!
Лечение идёт правильное! Должно быть всё хорошо!
Ольга, но очень настораживает синяя и холодная нога, хотя после операции она была на вид вполне здоровой и не беспокоила
Ольга, скажите пожалуйста, вот сей час врач сказал что нога синеет потому что атеросклероз, мол тромбоз вылечили а атеросклероз ни куда не делся. Отсюда вопрос мог атеросклероз проявиться спустя 5 дней после операции или нет. То есть 5 дней после операции нога была розовая и теплая а потом посинела из за атеросклероза?
Мне сложно дистанционно оценить состояние ноги.
Но по опыту могу сказать, что непосредственно после операции, когда мгновенно восстанавливается кровоток, усиливается кровоснабжение, микроцироциркуляция и нога розовая и теплая
Принятый ответ
Всё - таки, чтобы обьективно оценить кровоток необходимо сделать узи. Если не хотят делать, настаивайте на переводе в специальное сосудистое отделение
Ольга, спасибо