Низкая сатурация при Covid-19, женщина
Добрый день, Сегодня 12-й день со дня проявления симптомов Covid-19. Маме 63 года, есть проблемы с печенью(жировой гепатоз), п/ж(панкреатит)-результат проведенной не вовремя холецистэктомии. Алкоголь никогда не принимала. Нет ожирения. Проблема в том, что в с первых дней была высокая температура (38.5-39), пропало обоняние, стул черный, но аппетит был. По назначению терапевта принимала антикоагулянты, антибиотики, затем заменили Цефтриаксоном внутримышечно. Сатурация была 95, потом 93. На 8 день болезни госпитализировали, на КТ 25% поражения лёгких(на 6-й день болезни), с двух сторон. ПЦР-тест +, Ct- 21. В больнице Начали давать Фавипиравир, Дексаметазон, Гепарин. Антибиотики не давали. В итоге 1.5-2 дня было нормально, вернулось обоняние, спала температура, перестала кашлять. После все вернулось, кроме темпы. Сегодня 12-й день, почему-то отменили Дексаметазон. Внутривенно назначили новый антибиотик и витамин С. Коронавир так и дают, болит печень. Сатурация уже 86. Кислород дают только утром. Кашель постоянный, тошнит. Ни кал, ни мочу, ни мокроту не сдавали, хотя уже 5-й день в больнице. Никаких капельниц для снижения интоксикации не делают. Скажите, что делать? При такой сатурации ведь нужен кислород непрерывно? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я начинаю думать, что ее и не лечат вовсе.
Здравствуйте, при такой сатурации нужна кислородотерапия
Антибактериальные средства и противовирусные дают побочный эффект на печень, нужно добавить гепатопротекторы
Отхаркивающие лазолван 1т 3 раза в день
Хайшат,
А сколько эта кислородотерапия должна длиться по времени? Уже постоянно? Я понимаю, что это не ИВЛ. Но тем не менее кислород дают раз в день.
Здравствуйте. При сатурации 86 кислород нужен
Доброе утро. Вам обьяснили почему дают только утром ?
Анастасия,
Да, сказали, что это лёгкая форма, что это ипохондрия.
Кислородотерапия необходима при сатурации ниже 90, ей показана кислородотерапия
Доброе утро! Ваши переживания понятны, но так как она в стационаре, за нее отвечает лечащий доктор и стационар, это незаконно приходить и говорить, что делать там врачам, они должны отслеживать ее состояние по анализам,,, задайте хотя бы вопрос, сатурация 86,речь не идёт об ивл, а кислород могут,спросите почему нет!!!!! Дексаметазон надо было отменять, так как 12 дней на нем много, другой вопрос-как его отменить
Анастасия,
Дексаметазон делали всего 4 дня.
Ну вообще не более 5 днейс постепенной отменой... Что сейчас, почему при сатурации 86 не дается кислород? Видимо отменили пл рез анализам
Здравствуйте!
Да показана оксигенатерапия с такой сатурацией. Уточните пациентка на кислороде?
Дексаметазон могли отменить по причине присоединения бактериальной инфекции, а он подавляет собственный иммунный ответ.
Для уменьшения интоксикации должны вводить раствора инфузионно - например Ацесоль
Церукал внутримышечно 2 раза в сутки для уменьшения тошноты или Мотилак 1 т 3 раза в сутки.
При сухом надсадном кашле без мокроты - Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки.
Анна,
Я не видела ее анализы крови и они не говорят. Так что мы не знаем, есть ли у нее бактериальная инфекция или же нет. Но сатурация падает каждый день, а лечения нет. Я знаю, что нет ничего другого, но поддерживающая терапия должна быть. И мне было неясно, почему при такой сатурации это считается легкая форма.
Анна,
Кисдород дают раз в день, утром, недолго.
Принятый ответ
Вам стоит обсудить дополнительно назначение капельниц для уменьшения симптомов интоксикации, если у больной нет противопоказаний.
Обратитесь к заведующему отделения, при низкой сатурации как у Вас - она должна находиться на кислороде по требованию. Для увеличения сатурации больше находиться в прон позиции лёжа на животе и на боку по 12-16 часов в сутки.
Добрый день! Лечение верное, но конечно основное в данному случае-это кислород!!! На постоянной основе, больше времени нужно проводить лёжа на животе
Здравствуйте!
С такой сатурацией не 20 часов в сутки на потоке 3-5 литров должна находится мама!
По лечению отмена гормона может быть связана с присоединением бак флоры.
От тошноты надо попросить уколоть Церукал.
В целом все верно, но да,основное лечение сейчас- кислород
Анна,
20 часов без перерывов? Насколько я знаю, можно навредить кислородом тоже. Хотелось бы узнать точно.
С перерывами, если сатурация на одном уровне постоянно или падает- это оптимальное время. Когда сатурация начинает повышаться без поддержки- время уменьшают.
И на животе мама должна лежать не менее 12-16 часов в сутки, это усиляет естественную оксигенацию
Анна,
Подскажите, Безопасно ли давать кислород дома, купив концентратор небольшой?
Видимо, в больнице концентраторов не хватает, если не дают.
Безопасно! Сейчас это нормальная практика, но поток не менее 3 литров смотрите
Анна, маме дали кисдород сейчас . Это верно, что не надо доводить сатурацию до 98? До 95-96 пойдет?
И с каким перерывом принимать кислород? Я не думаю, что ей на долго аппарат привезли.
Принятый ответ
До 95-96 отлично! Если привезли опять не надолго,то пусть без перерыва дышит вообще. А если надолго то каждые 2- 3 часа можно минут на 10- 15 прерываться
Здравствуйте, конечно в такой ситуации стоит лучше разговаривать с лечащим врачом, так как дистанционно тяжело давать советы не видя пациента и не зная его полной истории болезни. Единственное, что можно сказать, это что при такой низкой сатурации кислород даётся постоянно, гормоны обычно при ковидной тяжёлой пннвмонии дают длительно с постепенной из отменой.