Консультация гинеколога /

Escheria holi в 8 степени при планирование беременности — вопрос №534396

Добрый день,

планирую беременность, сдавала различные анализы при подготовке, бакпосев из цервик.канала показал Escherichia coli 10*8, Enterococcus faecalis 10*8
Пропила курс Цефтриаксон(чувствительны по анализу), свечи Депантол, пробиотик
Через месяц или больше пересдала, Kl.oxytoca 10*5, Ent. faccalis 10*7
Ни до лечения, ни сейчас жалоб на зуд, выделения, вздутие и тд у меня нет
Принимать еще один курс антибиотиков совсем не хочется и непонятно насколько оно эффективно.

Все остальные анализы на инфекции, мазки, ВПЧ - отрицательные.

Уважаемые врачи, сориентируйте , пожалуйста, нужно ли лечить эти анализы и чем?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Это не патогенные микроорганизмы. Поэтому если жалоб нет - то и лечения не требуется. А бесконечные антибиотики- они будут просто нарушать вашу флору, которая сейчас в балансе.
Что для планирования применяете?
Клиент
Адэль, спасибо за скорый ответ!
Сейчас ничего не принимаю, фолиевую кислоту не рекомендовал врач ,т.к. есть в анамназе аутоиммунное заболевание .
Про антибиотики у меня такое же ощущение, но не может ли эта флора обостриться в беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое именно аутоиммунное заболевание? Есть конкретное противопоказание к фолиевой кислоте?
Просто этот микроэлемент нужен будет Вашему малышу - хотя бы в первом триместре
Может обостриться. Даже если бы все было в норме сейчас - во время беременности может просто нарушиться флора - это нормально, зависит от иммунитета. Чтобы этого не произошло - обязательно нужно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если хотите - можно сделать санацию сейчас - но не антибиотиком, а антисептиком - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - а затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Но я бы рекомендовала без жалоб не трогать - чтобы не сделать хуже
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ!

Да, хотела бы попробовать такую схему санации. Стоит ли пропить дополнительно пробиотик? Какой бы Вы посоветовали( в аптеке глаза разбегаются..)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле механизм их действия одинаков - разницы значительной между ними нет - поэтому опирайтесь на финансовую сторону вопроса - как Вам будет выгоднее
Что банальный бифидумбактерин, что препараты подороже - бифиформ, энтерожермина, ферталь - все преследуют одну цель и хорошо работают
Клиент
Адэль, аутоимунный тиреодит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к фолиевой кислоте - Вам показан прием 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. Уровень ТТГ компенсирован? Какой?
Клиент
Адэль, да ТТГ компенсирован, железа удалена на фоне Диффузно-токсического зоба, уровень ТТГ 0,2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Не переживайте. Главное компенсирован ТТГ и беременности это препятствовать не будет. Приём фолиевой все таки рекомендую обсудить с лечащим врачом ещё раз. Но опять таки - все можно возместить правильным и сбалансированным питанием - благо - сейчас сезон. А планировать беременность можете уже,
Клиент
Адэль, немного напрягает , что нет единого мнения на эту инфекцию в беременность у врачей, я бы сказала абсолютно они полярны
При этом антибиотики читала тоже не решают вопрос
Остается довериться своему организму получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктора спорят, это правда. Но согласно принципам доказательной медицины - в отсутствии жалоб - не рекомендуется вмешиваться во флору - значит она сбалансирована. Нет гарантии, что снизив титр одного микроорганизма, вы не увеличите антибиотиком другой. И получится замкнутый круг, а затем и жалобы недалеко - нарушение флоры, зуд, жжение, выделения и так далее.
Клиент
Адэль, мне Ваше мнение ближе всего. Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! При отсутствии жалоб и таких анализов специально антибиотики пить опять не надо. Данные изменения являются дисбактериозом. В такой ситуации лучше сдать мазок на фемофлор 16 для уточнения состава микрофлоры и подбора правильного местного лечения. Так же можно использовать для интимной гигиены вагилак гель.
Клиент
Олег, то есть лечить все равно нужно и планировать беременность пока нельзя?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В идеале все таки сдать данный мазок и по его результату решать, так как на фоне дисбактериоза чаще бывают различные проблемы при беременности.
Клиент
Олег, нужно ли обследоваться мужу ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет жалоб, то можно не обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! При беременности энтерококк станет еще выше и может вызывать инфекцию, которая не нужна ребенку. Данные микроорганизмы допускаются в наличии до 10 в 4
Клиент
Илона, каким образом тогда лечить? снова антибиотики пробовать?
Акушер, Гинеколог
Елена, а чувствительность к бактериофагам делали?
Клиент
Илона, нет, это анализ крови? или тоже мазок?
Акушер, Гинеколог
Это бакпосев выделений с чувствительностью не к антибиотикам, а к бактериофагам. Вы можете прикрепить результаты бакпосева?
Клиент
Илона, прикрепила оба результата
Акушер, Гинеколог
Елена, в первых анализах. где высеяна кишечная палочка и энтерококк, вообще нет чувствительности к цефтриаксону. Вы точно его использовали? Или ципрофлоксацин?
Клиент
Илона, да, я неправильно указала..
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Илона, по 0,5 2 раза в день , 7 дней
Акушер, Гинеколог
Елена, при таком титре - это мало, особенно, учитывая тот факт, что эти инфекции сложно лечатся. Также надо сдавать анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Илона, они могут в таком титре протекать бессимптомно как у меня? Читала, что должна быть выраженная симптоматика...
Клиент
Илона, и сколько в таком случае минимум надо лечиться антибиотиком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, да, антибиотик выбирали по результатам анализа на чувствительность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно начать лечение. Энтерококк вызывает воспаление хориона и выкидыш. С ним беременеть нельзя
Клиент
Асиет, вариант лечения - только антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кишечную флору из влагалища убирать надо. Во время беременности эти бактерии начнут ещё активнее размножаться и если они попадут в матку, может быть выкидыш, преждевременные роды, гибель плода и тд. Лечится только антибиотиками. Пересдайте ещё раз бак посев с чувствительностью к антибиотикам, потому что после лечения у бактерий могла появиться устойчивость к антибиотикам и придется выбрать другие.
Клиент
Алёна, правильно ли понимаю, что антибиотики сносят не только патогенную флору, но и здоровую, что может привести к еще большему дисбактериозу? Почему то часто пишут про то, что антибиотиками бесконечно долго лечатся и толку никакого. В замешательстве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому создали про и пребиотики. В гинекологии если не будет второго этапа лечения - то все лечения зря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А без антибиотиков кишечную флору не убрать.