Консультация лора /

Воспаление миндалины — вопрос №1688030

Добрый день! С утра почувствовала боль на миндалине, кроме пробок, которые у меня бывают периодически, ничего не увидела, только ощущение, что миндалина опухла. Сейчас посмотрела в зеркало, а там просто какой-то кошмар, какой-то гной, ужасное воспаление. Я такое первый раз вижу. На очный прием не раньше воскресенья смогу попасть.
Подскажите, что мне делать? Как снять воспаление, чем лечить? Фото прилагаю, как смогла сделать. Но там видно, что с миндальной полный кошмар.
Пробки есть периодически, ангиной болела в 10 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Горло сейчас сильно болит? Есть ли температура? Насморк, заложенность носа? Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Купила тест, провела с утра, отрицательный. Надеюсь, достаточно материала собрала с миндалины.
В общем получается, что теперь лечиться полосканием и орошением полости рта до устранения видимого налета на миндалинах? Ничего дополнительно принимать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, антибиотики вам не показаны, лечение полностью симтоматическое местными противовоспалительными средствами.
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налет - признак острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ! Тест провела, показал отрицательный результат, надеюсь, провела его верно.
Теперь лечиться полосканием и орошением до нормального состояния миндалин?
Нос пока нормально, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ангина лакунарная.
Начните антибиотик если недавно не принимали Амоксиклав в течение месяца ( 500 мг*3 р.д. 7 дней), биопрепараты ( баксет, нормобакт, Аципол или максилак) по 1 п/сутки 7 дней.
Полоскание с фурациллином 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней, гексорал спрей орошать ротоглотку.