Консультация акушера /

Пессарий или шов — вопрос №535090

Добрый день! Возник вопрос по поводу наложения швов или постановки пессария. Беременность по узи 24-25 недель. Неделю назад попала в больницу с небольшим кровотечением. Была отслойка краевого синуса плаценты. В ночь приёма изменили шейку матки 25 мм. До этого две недели назад делала узи, шейка была 29 мм. На следующий день помериои только длину сомкнутой части 12 мм, сегодня 10мм.Из лечения магнезия уже 7 дней и антибиотики. До беременности шейка была 27-32 мм по узи. Была лапороскопия, три раза гистероскопия. Мой врач говорит, что нужно ставить пессарий, а шов опасно на таком сроке, возможно кровотечение. А в больнице настаивают на две, ссылаясь что шейка короткая и не факт что и сшить придется, А пессарий ничего не даст. Как все таки поступить? Не пойму кого слушать, хочется сделать так чтобы было эффективнее и не опасно для ребёнка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Много исследований проведено и доказано, что пессарий и шов имеют абсолютно доказанную эффективность. Так что с точки зрения безопасности предпочтение стоит отдать пессарию

Вот для вас информация, возможно, поможет принять решение:

Серкляж
Есть тот, который выполняют во время беременности (обычно проводится на сроке 12-14 недель, но технически возможен до 26 недель.
Есть вариант экстренного серкляжа - при следующих показаниях:- Дилатация шейки матки более 20 мм и менее 40 мм без видимых схваток.

- Преждевременное сглаживание шейки матки более чем на 50% от её исходной длины (но при длине ШМ не менее 15 мм.

- Пролабирование плодного пузыря - такое показание есть в клинических рекомендациях.

В вышеописанных случаях серкляж выполняется влагалищным доступом - на шейке "завязывают ленточку". А в 36-38 её срезают - и запускается родовой процесс.

Акушерский пессарий.

Если прогестерон действует на биохимическом уровне, серкляж выполняет роль "завязки", то пессарий снижает давление плодного пузыря на шейку матки, тем самым препятствуя её раскрытию. Устанавливается беременным, имеющим в анамнезе поздний самопроизвольный выкидыш или преждевременные роды до 34 недель, если при УЗИ выявлено укорочение сомкнутой части цервикального канала до 25 мм и менее до 24 недель - за исключением перечисленных ниже противопоказаний.Противопоказания:

- Начавшиеся преждевременные роды.

- Преждевременная отслойка плаценты.

Срок выполнения вмешательства - 12-30 недель беременности, чаще всего -15-20 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как пессарий так и шов имеют равнозначную эффективность, поэтому нет смысла делать И то и другое
Вам необходимо поставить пессарий и дополнительно принимать Утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. На данном этапе Вам, конечно, лучше пессарий - быстро, малоинвазивно, а по эффективности так же, как и швы. Вам не назначали утрожестан?
Клиент
Лейла, нет не назначали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это, на самом деле, очень странно, так как это самое первое, что должны были назначить Вам, учитывая укорочение шейки в динамике и угрозу преждевременных родов. Влагалищное введение Утрожестана в дозировке 200 мг утром и вечером могло бы вообще убрать необходимость установки пессария или наложения швов, так как по клиническим исследованиям Утрожестан так же эффективен как и пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выбирая между швом и пессарием в вашем случае лучше выбрать пессарий. У вас уже была отслойка и наложение шва тут неуместно и опасно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Данный вопрос заочно сложно решить. Необхолимо провести осмотр.
Какой метод выбрать - решат врачи коллегиально. Наложение хирургического серкляжа (швы на шейку матки) инвазивный метод, но более эффективный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шов и пессарий имеют одинаковую эффективность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно ставить пессарий, одинаково эффекты со швом на шейке, но безопаснее сейчас пессарий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в стационаре берутся шить - шов однозначно!!!
Ходить с раскорякой во влагалище с 24 недель до 36! Это истязание себя, если есть возможность наложить шов.
Показания ко шву или пессарию.. Если есть условия для наложения шва- не отказывайтесь