РШМ последствия лечения
Здравствуйте, у меня РШМ сT2bN0M0 G3 IIB ст влагалищно-маточно-параметральный вариант. Проведен курс радикальной ХЛТ. Локальный статус на момент выписки (выписана 5 июля 2022 года): шейка матки гипертрофирована, деформирована, на шейке матки экзофитная опухоль до 2 см, на месте лизировавшейся опухоли участки эрозий (в рамках лучевой реакции - эпителиита). На данный момент опухоли нет по результатам МРТ от 9 декабря 2022 г., но на шейке на месте опухоли осталось что-то вроде язвочки, которая при контакте (осмотр гинеколога, УЗИ, половой акт) кровит. Нужно ли лечить каким либо образом эту язву или она самостоятельно должна как-то пройти? Или же эта язва навсегда со мной?
Здравствуйте!
Участки язв и эрозий можно лечить.
Что было назначено? Какие свечи пробовали?
Виктория, свечи Депантол, свечи Метилурацил.
Как давно уже используете свечи?
Виктория, Депантол свечи были 10 дней с 20 по 29 января, но от них стало хуже, выделения пошли с кровью, затем уже Метилурацил 10 дней с 8 по 17 февраля. А ранее сразу после окончания лечения в течение месяца (где-то до середины августа) обработка мазью Метилурацил, затем в сентябре 10 дней Метилурацил свечи. Но раньше так сильно и не кровило, только после осмотра гинеколога совсем немного, а вот с декабря уже началось и после ПА, а сейчас и после УЗИ.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала воздержаться на минимум 2-3 недели от полового акта. И на весь этот период делать свечи метилурацил.
Далее осмотр гинеколога шейки матки
Виктория, спасибо!
Здравствуйте
Это постлучевое осложнение оно пройдёт
Продолжайте ставить свечи
Рустам, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
С участка эрозии надо взять материал на цитологию/ гистологическое исследование у онкогинеколога. Сдать тест фемофлор. Местное лечение назначает врач онкогинеколог после осмотра и дообследования.
Светлана, спасибо!
Здравствуйте!
Чтобы исключить остаточную опухолевую ткань, рецидив , нужно взять биопсию или соскоб из язвы с последующим гистологическим /цитологическим исследованием. Исключить воспалительный процесс. Далее на основании результатов врач должен назначить лечение.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!