Вентрикумегалия 1 ст. Лечить или нет?
Добрый день! Малышке 7,5 месяцев. В 3 месяца по результатам узи поставили диагноз вентрикуломегалия. После этого невропатолог сказал наблюдать и повторить узи через 1,5 месяца. После узи 4,5 мес., которое не изменилось был назначен курс стугерона 2 недели и Маген в6. В 6 месяцев узи такое же. Обратились к другому невропатологу. Напугали, что чудо что малышка с таким диагнозом вообще держит голову в 6 месяцев (на тот момент, мы ползали раненным партизаном, активно лепетали, переворачивались в обе стороны, различало своих и чужих, играли игрушками) и выписала курс диакарб + аспаркам 2 недели по 1/5 табл через день и 2 недели каждые 3 дня + 2 р в день сомазина 45 дней. Во время курса лечения случайно попали к нашему старому невропатологу с орви (она ещё и педиатр) т.к. наш врач болел и она сказала, что это лечение не поможет и что малышка и так мало набирает, а тут и ещё мочегонные (мы родились 3,900 в 7 мес весим 7,400) и что если у ребёнка отсеиваний в развитии нет, то первую степень не лечат, а просто наблюдают. В 7 мес узи после курса такое же. На данный момент малышка так и ползает, плюс ложиться на бочок и как бы пытается сесть, раскачивается. На четвереньках не ползаем, сами не садимся. Нам сейчас 7 месяцев и 18 дней. Социальна, играется, лепечет. У педиатра вопрос нет. Прошли 2 курса массажа (последний в 6 месяцев). Сейчас купила онлайн курс делаю уже месяц гимнастику каждый день, занимаемся на фитболе, делаем упражнения по исправлению ползания. Скажите, пожалуйста, что в итоге делать? 2 врача и 2 разных мнения. Может ли диагноз влиять на то, что мы сейчас не ползаем на четвереньках и не сидим (до 6 мес у нас ядрышек окостенения ещё не было, может ещё и это?) Не понятно что делать. Малышка спит на груди и днём и ночью, но не хочется это приписывать к диагнозу, так как старший сын и без него таким же был. Ребёнок весёлый, вмеру капризный. В 3 мес Междуполушарная щель: В передних отделах - 10,0 мм В средних отделках - 5,0 мм В задних отделах - 3, 0 мм Боковые желудочки Правый левый Передние рога. 4,5 мм. 4,6мм Тело 6,4мм 6,5мм Ширина 3-го желудочка 3,8мм Мозжечок и стволовые стуктуры мозга не изменена Сосудистые сплетения симметричны Эхогенность обычная КТВ свободная Очаговых изменений нет Передняя мозговая артерия: Vmax - 62 см/сек RI-0,61 В 4,5 мес Междуполушарная щель: В передних отделах - 11, 0 мм В средних отделках - 5,0 мм В задних отделах - 3, 0 мм Боковые желудочки Правый левый Передние рога. 3,8мм. 3,9 мм Тело 5,9мм 5,7мм Ширина 3-го желудочка 2,9мм Мозжечок и стволовые стуктуры мозга не изменена Сосудистые сплетения симметричны Эхогенность обычная КТВ свободная Очаговых изменений нет Передняя мозговая артерия: Vmax - 56 см/сек RI-0,66 В 6 мес Междуполушарная щель: В передних отделах - 11, 0 мм В средних отделках - 5,0 мм В задних отделах - 3, 0 мм Боковые желудочки Правый левый Передние рога. 3,7 мм. 3,6мм Тело 5,9мм 5,7мм Ширина 3-го желудочка 2,9мм Мозжечок и стволовые стуктуры мозга не изменена Сосудистые сплетения симметричны Эхогенность обычная КТВ свободная Очаговых изменений нет Передняя мозговая артерия: Vmax - 57см/сек RI-0,6 В 7 мес Междуполушарная щель: В передних отделах - 11, 0 мм В средних отделках -4,0 мм В задних отделах - 3, 0 мм Боковые желудочки Правый левый Передние рога. 3,6мм. 3,4мм Тело 5,9мм 5,7мм Ширина 3-го желудочка 2,9мм Мозжечок и стволовые стуктуры мозга не изменена Сосудистые сплетения симметричны Эхогенность обычная КТВ свободная Очаговых изменений нет Передняя мозговая артерия: Vmax - 58см/сек RI-0,6
Здравствуйте.Если жалоб нет.По об'ективному осмотру у невролога претензий нет, то УЗИ мы не лечим. Наблюдать.И если будут жалобы, симптомы, то уже что-то предпринимать.Успокойтесь и занимайтесь ЛФК с ребенком. Также советую обратиться к грамотному остеопату.Т к за неврологией потянутся проблемы с ортопедией.Желудочки так и будут увеличиваться с ростом ребенка.Не пугаться
Майя, Спасибо большое.
А то, что ползает по пластунски с 6 месяцев и волочит одну ножку. Это может быть последствием этого заболевания?
К тому же в почти в 8 месяцев мы не сидим сами и не ползаем на четвереньках.
Но малышка очень активная и юркая.
Или это скорее всего особенности развития ребёнка?
Принятый ответ
М.б и небольшое отставание.Главное, заниматься и не пичкать за зря ноотропами
Майя, спасибо большое!)
Будем тогда работать)