Развитие ребенка в 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев через 9 дней. Из умелок ползает, сидит, стоит у опоры, немного передвигается и на этом пожалуй все (( пирамидку тол ко разбирает и кидает , машинки катать не умеет, а вот колеса его интересуют. Это меня и настораживает. Знает мяу, гав. Но карточки не показывает и не произносит, хотя животных учим. Вообще указательного жеста нет. Пока-пока не машет, в ладушки не играет. Любит только дурачиться и играть в догонялки с визгом уползая. Кота поганят криком и за ним ползает. На детской площадке любит за детьми наблюдать на горку взбираться с поддержкой. Любит когда я песенки пою и ладушки, но сам никак. Слов пока никаких не говорит, только слоги Ин к своем, разные звуки. Когда плачет может ма-ма-иа говорить. Показать, подать, назвать где или части тела… всего этого нет. Папу, маму узнает, радуется. Подскажите, есть ли отставание в развитии, стоит ли обратиться к специалисту и какими навыками должен обладать ребенок в этом возрасте .
Принятый ответ
Здравствуйте! Развитие вашего ребёнка соответствует возрасту. Поводов беспокоиться нет. Показывать части тела начинают, указывать пальцем начинают в период с 12 мес 18 мес плюс минус.
Продолжайте заниматься, показывать, разговаривать. Делайте это в тишине, чтобы ничего ребёнка не отвлекало. Закрепляйте один навык, затем следующий. Не нужно пытаться научить всему и сразу.
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! А то, что крутит колесики, но при этом не катает машинки ?
Да, это сейчас норма. Понимать, что нужно машинку катать начинают к 12 мес.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо!
Не за что! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию здоровый ребёнок . Вы многое требуете от ребёнка в таком возрасте . Не переживайте . Разговаривайте с ребенком , читайте ему , к мультикам не приучайте
Асият Физулиевна, Здравствуйте! Мы разговариваем и песенки поем и он любит это слушкть, улыбается. Иногда может в ответ повизжать или на своем. Мультик он не знает что такое и телевизор не включаем. С книжками так себе. Он сразу отбирает и пытается сам листать. У него не очень получается и он кидает книжку. Смущает кичение колес и машинок ну и то что пока не умеет много вещей. Я почитала форум, у многих детки уже у т делать то, что я ранее описала.
Не нужно сравнивать детей . Сейчас у ребёнка нет задержки , всё вписывается в норму . После года активное развитие начинается
Асият Физулиевна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста
После года походите в развивающий центр , где есть логоритмика
УЖ формируется до 18 мес
Алена Алексеевна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию хороший, развитый ребенок.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. То, что крутит колеса, но не катает машинку норм?
Вполне допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя малыш отзывается? Зрительный контакт хороший?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Это да, есть
Не переживайте-малыш всему научится. Есть детки очень активные, с которыми сложно заниматься в этом возрасте, но постарайтесь начать изучение, например, носика.
Показывайте на себе, на малыше( можно в зеркале), на игрушках.
Со временем научится.
Аутистичных черт у ребенка нет.