Консультация гинеколога /

Болезненная грудь — вопрос №536000

Добрый день! Планируем беременность 4ый цикл. Органы мт в норме, инфекций нет, воспалений и явных патологий нет. Это третья беременность и ранее проблем не было. Зб не было. Врач предположила прогестероновую недостаточность. В прошлом месяце на 22 дц прогестерон был 27. Желтое тело со слабым кровотоком. Назначила праджисан 200×2 внутривагинально. Вставляла с 15 дня цикла. На 21 день начала болеть грудь. А сегодя перестала. Чувствительность с боков осталась, а боль явная-ушла. После завтра день предполагаемых месячных. Уже начинать расстраиваться? Опять "сорвалось"?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста муж спермограмму сдавал? Если беременность состоялась то уже не сорвется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, не сдавал. Но у нас 3 года назад родился совместный ребёнок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо Скажите предыдущая беременность наступила сразу?
Клиент
Светлана, нет. На 3 цикл. Хотя от первого мужа беременности происходили сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть ваш муж все таки сдаст спермограмму
По поводу прогестерона - он вам совсем не нужен.
Если бы у вас была какая-то недостаточность - месячные были бы нерегулярные
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Я бы вам рекомендовала проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 а также уровень ферритина и витамина Д которые могут влиять на толщину эндометрия
Клиент
Светлана, спасибо. Все показатели печени и щитовидки в норме. Вит Д низковат, ферритин тоже. Но не критично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обязательно дополнительно принимать витамин Д по 2000 единиц в сутки утром натощак и необходимо рассмотреть приём препаратов железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Что еще за прогестероновая недостаточность.
У Вас регулярный цикл?
Желтое тело есть - значит овуляции есть
Если беременность не наступает - то и желтое тело активно работать не будет - по кровотоку его и по гормонам не оценивают и праджисан вообще Вам не показан
Грудь болела на прием прогестерона, скорее всего.
Расстраиваться конечно не нужно - все это субъективные признаки - они не говорят ни о наличии, ни об отсутствии беременности
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, цикл стабильный. 28 дней, даже приходят месячные примерно в одно и то же время. Я на что только не сдавала анализы. Нормальные, хорошие. Тесты на овуляцию показывают всплеск лютгор на 14 день, узи тоже овуляцию "видит". Вы меня смутили. Не может быть прогестероновой недостаточности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - чтобы Вы понимали механизм:
Происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Если же беременность не наступает - желтому телу нет необходимости активно работать, и вырабатывать прогестерон - он вырабатывает его столько, чтобы эндометрий трансформировался и началась менструация. Это физиология. Зачем желтому телу "выкладываться" - если беременности нет и будет менструация
Ваш регулярный - день в день цикл - уже отражение того, что все работает правильно, и что с гормонами у Вас все хорошо.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ. Может ли дело быть в муже? Вредных привычек можно сказать нет. Курит нечасто, ввпивает вообще редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно может быть. Если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
3 года - это много времени с прошлой беременности - многое могло измениться.
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год (после 35 лет 6 месяцев) - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение полугода беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да.
День цикла 21.
Тело матки: определяется в обычном положении. Контуры четкие, ровные. Дл-54мм, толщ-53мм, шир-58мм. Форма обычная.
Полость матки линейная. Эндом-ий - толщ 8мм, структура однородная, контуры чёткие, неровные.
Шейка обычная, цевик канал не расширен
Пр яисник не увеличен: 17×11мм. Форма обычная. Фоллик. аппарат скудный. 2 фолликула размером 4-5 мм
Лев яичник не увеличен. Форма обычная. Фоллик аппарат скудный. 5 фолликулов. В яичнике жёлтое тело со слабовыраженным кровотоком. Свободная жидкость в позадиматочном про-ве не вычвлена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в принципе по узи неплохо но меня смущает скудный запас фолликулов в обоих яичниках. а ФСГ когда-нибудь сдавали? если в этот цикл беременность не наступит- отправляйте мужа сдавать спермограмму, а сами сдавайте фсг(фолликуло стимулирующий гормон)
Клиент
Алёна, наверное надо сдать фсг и амг? На какой лучше день цикла? И всё-таки ориентироваться на ощущения в груди? Значит что-то, что чувствительность изменилась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше сдать на 3-5 день цикла. да, лучше сдать фсг и амг. но фсг важнее.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ! Всё понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так можно предложить какую угодно недостаточность. Нет такого диагноза. Есть недостаточность лютеинового тела - но это не ваш случай, так как у вас регулярный цикл
То, что не получается 4 месяца - это вообще не срок. Паре даётся год на самостоятельную беременность. Тем более вы с мужем здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне 38. Уже старушка. Врач сказала, что года у меня нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стесняюсь спросить, а на основании чего такой вывод?
Сейчас первого после 40ка рожают! Так что это вообще не возраст.
Вы АМГ сдавали?
Клиент
Валерия, антимюллеров? Нет пока. На какой день лучше сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он сдается вне зависимости от дня цикла. Не думаю, что он у вас низкий.
Вы витамины принимаете?
Клиент
Валерия, да. Фемибион, д3, и йодомарин. Вит Д был 31 при реф показателях 30-100. Ферритин низковат 38. Печёночные показатели и щитовидка в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас даже предпосылок нет к тому, чтобы возникли какие-либо проблемы с планированием беременности! Поэтому сейчас отслеживаете овуляцию - и активно планируете в эти дни??
Клиент
Валерия, ещё раз огромное спасибо, что уделили время и написали подробные ответы. Это очень важно для меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ?? у вас всё получится!!
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте. Если у вас по обследованиям все в порядке- пришло время обследовать мужа (спермограмму сдать и мар- тест). В принципе, беременность у здоровых пар наступает обычно в течение года. С 4 раза не получилось- значит, с 5 го получится.. не расстраивайтесь, планируйте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. То есть всё-таки пока не обращать внимание на ощущения в груди?
Терапевт
Не обращать. Знаю много пар, которые стараются- стараются, дни считают- высчитывают благоприятные, а ничего не выходит. А стоило отпустить ситуацию, расслабиться- все получается. Считать дни и прислушиваться к изменениям в организме, конечно, надо, но без фанатизма.
Клиент
Мария, спасибо за ответы и уделённое время. Всегда с уважением относилась к профессии врача.