Консультация педиатра /

Персистирующие инфекции у ребенка — вопрос №536206

Добрый вечер. Из-за неустановленной анемии сдали кучу анализов. Один из них на скрытые инфекции. У ребёнка нашли антитела к герпесу 6 типа и ВЭБ. Что это значит? Могут ли они быть причиной частых болезней? Зимой ребёнок болел очень часто. Могут ли эти антитела влиять на аллергенность ребёнка?

Педиатр
Наталья, добрый день.
Обнаружение IgG не говорит об остром заболевании, это лишь свидетельствует о том, что ребёнок ранее встречался с этими вирусами и к ним выработались антитела, причиной частой заболеваемости они не являются. Лечить их не нужно, от них избавиться невозможно. Они есть абсолютно у каждого.
Причиной частой заболеваемости могут быть: аденоиды, сниженный витамин Д, анемия, пониженный ферритин. Это как ряд причин.
Педиатр
Добрый вечер. Какой возраст ребёнка?
Клиент
Людмила, 7 лет
Педиатр
Анализы говорят о перенесённой инфекции и иммунном ответе, острого процесса нет. Лечить не нужно. Сдавали ли Вы кровь на витамины группы В, гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо, IgE?
Клиент
Людмила, из всего сдавали витамин д, был оч низкий, подняли. If E 360
Педиатр
Сдайте кровь на витамины группы В, ферритин, сывороточное железо. IG E высокий, нужна консультация аллерголога- иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья
IgM - показатель острой фазы (ребенок болеет сейчас) у вас их нет
IgG - показатель перенесенной ранее инфекции (ребенок болел когда-то). Именно эти антитела обнаружены у вашего ребенка. Они говорят об уже сформированом иммунитете к этой инфекции.
Делать с ними ничего не нужно, причиной каких-либо состояний они не являются. Они не являются причиной заболеваний и аллегичности ребенка к чему-либо.
Ищите причину в другом. Удачи!
Педиатр
1) антитела к герпесу 6 типа и к вэб есть у большинства людей в мире.
2) они не могут быть причиной частых болезней
3) они не влияют на аллергенность ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. У вас Ig G ,которые говорят нам о том,что организм перенёс уже эту инфекцию. Возможно даже,что клиники не было. Сейчас ничего из этого не лечим .

В летний период начать закалять ребёнка, чтобы был чаще на свежем воздухе . Плавал. Исключить патологию со стороны ЛОР органоу ,посетить ЛОР врача( аденоиды, синуситы).
Если кто то курит дома, то исключить контакт пассивного курения с ребёнком!
Вит Д обязательно отслеживать.
По эндокринологии сдать анализы на Т3,Т4,Ттг.
Плюс исключить анемию и латентный дефицит железа - ОАК
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Отсутствие у Вас IgМ(титр у Вас сомнителен , что означает ,что на грани исчезновения ) говорит о том, что острого инфекционного процесса у Вас нет, т. е. Вы не болеете ! Наличие же IgG, говорит о том, что организм ребёнка когда - то столкнулся с ВЭБ , подавил его активность, и вирус сейчас в организме находится в неактивном состоянии.
Вирус в неактивном состоянии остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более 85% населения земли) пожизненно !
Вам необходимо проводить:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) .
Если результаты перечисленного окажутся нормальными , то предпринимать ничего не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Клиент
Яков, в том то и дело, что по оак у ребёнка снижены эритроциты и гемоглобин (причём идёт тенденция к ухудшению по сравнению с анализами месячной давности). Нас послали на узи обп. По результатам-незначительное увеличение печени, реактивные изменения селезёнки и брыжеечных л/у. После узи нас послали на анализы
Клиент
Яков, по биохимии все в норме, по коагуолорамме снижен фибриноген. Фракции белков в норме
Клиент
Яков, ревмофактор и срб тоже хорошие
Хирург
А как ребёнок себя чувствует , как аппетит , как температура ?
Клиент
Яков, температура-утренний, нехарактерный для него, субфибрилитет. После сна 37,1-37,2 (весь учебный год мы меняли после сна всегда 35,8-36) аппетит плохой, но связывала это с жарой. Мне кажется стал чуть более утомляемым
Хирург
Нужно ребёнка держать под наблюдением , при жалобах на боль в животе каждый раз обращаться к хирургам (на фоне мезаденита может возникнуть и аппендицит) , делать УЗИ , а через неделю повторить ИФА крови и если IgМ исчезнут окончательно , а IgG снизятся , то это будет хорошим знаком !