Консультация ревматолога /

Синовит левого коленного сустава — вопрос №1385009

Здравствуйте
Опухло левое колено(синовит) 23 апреля, сгибать могла только до 90 градусов, обратилась к ревматологу 6 мая, к этому времени уже отекла сильно вся голень. Прописала лечение дексаметазон уколы 4 дня,костарокс и мидокалм. Делала компрессы из мазей: гидрокортизон, диклофенак,димексид. (Анализы прикрепляю)Носила отрез с 7 по 14 мая. Сейчас Отечность ушла, колено горячее правого,в колене припухлость немного ещё осталась и мучают ночью ноющие боли в колене. Из хронических заболеваний тонзиллит, сдала свежий мазок(прикрепляю анализы)врачи отоларингологи говорят что показаний к удалению нет. Врач ревматолог попросила сдать анализы на скрытые инфекции. Есть анализы старые 20 года, прикрепляю всё сюда, нужно ли ещё что то доставать? (Партнеров не меняла с того времени)
Как избежать этой проблемы ? От чего происходит воспаление в коленом суставе?
В 21 году тоже самое было только на правом колене , там я сразу поехала к клинику откачали жидкость надела ортез и через неделю всё прошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам РФ отрицателен, мочевая кислота в норме.То что повышен соэ и срб,то это говорит за реальный артрит.Он же односторонний?Желательно сделать узи сустава,сдать кровь на АЦЦП дополнительно, идти к травматологу при неэффективности лечения для иньекции гормона в сустав и забора сновивльной жидкости для дообследования. Сейчас нпвс продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, нвпс можно же только 10 дней? Их же долго пить нельзя? Я начала пить хондропротекторы уже неделю назад, но боль в коленях сохраняется
Сейчас загружу анализы которые вы просили
Посмотрите пожалуйста

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У вас травм не было?Не болели чем либо перед этим?
Клиент
Дарья, травм не было. Ходила в тренажёрный зал, заболела орви, насморк, горло, немного не долечилась и пошла тренироваться , потом на следующий день почувствовала как жидкость налилась в колене и согнуть уже не смогла. Подскажите ещё, инфекции (которые передаются половым путём) как то могут связаны с воспалением в суставе ? Анализы прикреплены во вложении
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По анализам все чисто,единственное консультация ортопеда так и остаётся и консультация инфекциониста для исключения заболеваний.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можно длительно пить целекоксиб 200 мг в день.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В анализах у Вас признаки воспалительного процесса. Высокий уровень СОЭ и СРБ.
1. Прикрепите фото коленных суставов.
2. Нет ли у Вас псориаза?
3. УЗИ или МРТ коленного сустава выполняли?
4. Анализ суставной жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Псориаза нет
Анализ синовиальной жидкости прикрепляю
Узи во вложении есть
Мрт к сожалению нет
Ревматолог, Терапевт
Такте результаты не подойдут. Новая ситуация - свежие анализы. Вам нужно обследоваться. МРТ (желательно) или УЗИ коленного сустава. Если УЗИ, то оба сустава. АССР, антитела к MCV. Анализ синовиальной жидкости: микроскопия жидкости и посев. Мазок на хламидии трахоматикус. Не важно количество партеров - мазок 1р/год обязателен. А также сдать антитела к хламидиам IgA, IgM, IgG.
Скажите, кисти не болят, не припухают?
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Нет , кисти не припухают
Ревматолог, Терапевт
Обследуйтесь. Потому что на данный момент диагноз абсолютно не ясен.
Скажите, на ногтях нет никаких изменений? Например, точечных вдавлений или жировых пятен? Клещ никогда не кусал?
Клиент
Виктория, ногти в порядке на руках
На ногах на мизинчиках не значительный грибок
Лечу наружно , нет возможно пока к дерматологу сходить(годовалый ребёнок)
Недавно свернула гв (как начала лечить колено)
Клещ не кусал
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сейчас возможен только прием НПВП внутрь. Принимать можно дольше 10 дней. Есть такие заболевания, когда их принимают годами.
Препаратом выбора может быть напроксен 550мг 2р/день.
Клиент
Виктория, спасибо огромное
Хорошо
Дообследуюсь
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория, ещё подскажите пожалуйста, если вдруг что то по инфекциям найдут половым , то к ревматологу обращаться или уже к гинекологу? И брать мазок или кровь?
Ревматолог, Терапевт
Сдавать и мазок и кровь.
Лечить будут оба специалиста. И ревматолог и инфекционист.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Есть актуальные исследования узи левого коленного сустава и анализ синовиальной жидкости? Приложенные исследование более чем двухлетней давности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте
Да
Свежих нет
2 года назад аналогичная ситуация была с правым коленом
Сейчас левое
Клиент
Наталья, здравствуйте
Да
Свежих нет
Сейчас левое
Ревматолог, Терапевт
Такие давние исследования - не актуальны.
Нужно искать причину сейчас.
Это артрит, нужно устанавливать его причину.
1. Узи пораженного сустава
2. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
3. Рф, АЦЦП, HLAB27.

Если эти исследования все чистые, то сустав опять пунктировать и отправлять синовиальную жидкость на общий анализ с микроскопией, посев и цитологию.

По результатам уже можно будет говорить о предположениях диагноза.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное
Поняла