Консультация невролога /

Есть повод для паники? — вопрос №536941

ЗДРАВСТВУЙТЕ вот такой диагноз по МРТкартина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.
Единичные минимальный очаговые изменения белого вещества
мозга дистрофического характера. МР признаки кисты
шишковидной железы. Умеренная латеровентрикулоасимметрия.
Формирующееся «пустое» турецкое седло. МР признаки
ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты. Повод , частое повышение АД до 150-160/70-85 головокружение, головные боли, паника, бывает ощущение при ходьбе что потерял сознание, как будто отключился на мгновение.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ незначительнве и связаны или с врождёнными изменениями, такими как киста, ли же с приобретённым такими как заместительная гидроцефалия и димтроыические очаги, которые чаще всего развиваются на фоне гипертонии и атеросклероза, тут нужно контролировать давление, сдать липидограмму и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Повода для паники нет.
По МРТ не критичные изменения, заместительная гидроцефалия - это не патология. Очаговые изменения вещества - это мелкие очаги , по типу шрамов, они чаще всего возникают на фоне скачков давление, сами по себе не опасны.
Арахноидальная киста врожденное не опасное образование, но будет хорошо если уточните размеры.
По кардиологии обследованы? ЭКГ, ЭХО сердца, анализы крови? кардиологу обращались?
Какие анализы вообще сдавали? гормоны щитовидной железы? В шее болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием
импульсной последовательности FLAIR, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга,
базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, дифференциация на серое и белое
вещество головного мозга удовлетворительная.
На данных МР томограммах в белом веществе лобных долей с обеих сторон,
паравентрикулярно и субкортикально выявляются единичные минимальные очаги без
признаков перифокальных изменений дистрофического характера.
На данных МР томограммах определяется киста шишковидной железы, размером 0,2 см.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели расширены по
конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и
теменных долей и в области Сильвиевых щелей, за счет умеренно выраженных
кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга умеренно
асимметричны (D<S), не расширены, обычной конфигурации.
III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Четверохолмная цистерна умеренно расширена. Остальные базальные цистерны
головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка,
развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, дифференциация на
серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная.
На данных МР томограммах в задней черепной ямке ретроцеребеллярно сагиттально
определяется кистозное образование, имеющее внутренние перегородки, с МР сигналами,
сходными с сигналами от ликвора, максимальными размерами 1.6х2.5х0.8 см
(арахноидальная ликворная киста).
Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII
пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения.
На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта,
основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических
изменений и объемных образований, по кардиолог вроде как нормально все, шейный остеохондроз 2ст, поставили, по щитовидной все норм, картизол норм.
Невролог
Спасибо что весь текст набрали. Не большая киста, она врожденная , давать никаких симптомов не будет.
Сколько Вам лет? сдавали кровь на холестерин, свертывающую систему, сахар? ЭКГ, ЭХО проходили?
Клиент
Яна, 34 года, холестерин сдавал 1.5 года назад был не много повышен, избыточного веса нет, слежу за питанием , без фанатизма, проходил обследование у кардиолога, ни чего не нашли, но АД беспокоит, сейчас принимаю фенибуд, нейроудин, телориджен, скачки давления и паника уменьшились.
Невролог
Скачки давления у Вас, как я поняла идут на фоне дисфункции вегетативной нервной системы ( соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы) , она то и сопровождается подобной симптоматикой,скачками давления, паникой.
Фенибут и тералиджен весьма кстати. Если в полной мере симптомы не уходят то можно попробовать антидепрессант попить, он по рецепту. К примеру эсциталопрам можно попробовать. Но это кончено на очном приеме врач должен выписать. а так по мрт ничего страшного у Вас нет.
Добавьте комплекс омега 3 принимайте, он так же холестерин снижает.
Клиент
Яна, спасибо большое, а то до приёма врача ещё 2 недели, а я переживаю что мрт какое то странное, да ещё и терапевт маленько паники нагнала, сказала что мрт плохое, вот я и запаниковал малость .
Невролог
Нет не плохая, не переживайте.
Так как бывает головокружение - пройдите УЗДС сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте.
Повода для паники нет. Гидроцефалия носит заместительный характер, обычно жалоб никаких не даёт.
Единичные очаговые изменения белого вещества могут быть врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления. Эти очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, не увеличивается.
Латеровентрикулоассиметрия означает что боковые желудочки разных размеров, это является анатомической особенностью строения.
Арахноидальные кисты также являются врожденными, не опасны.

Большинство Ваших жалоб можно отнести к тревожному синдрому.
УЗДГ сосудов головы и шеи проходили? Гормоны щитовидной железы сдавали? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, УЗИ сосудов шеи буду делать на днях, по щит. жел все норм, головные боли как пульсирующие так и ноющие, лоб, виски чаще иногда затылок.
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения +мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Как часто болит голова? Чем купируется?
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алина, сейчас принимаю фенибуд, нейроудин, телориджен, скачки давления и паника уменьшились. Голова болит каждый день.
Невролог
Головокружение, скачки давления, паника - проявления дисфункции вегетативной нервной системы, тревожного синдрома. Головные боли также могут быть обусловлены дисфункцией ВНС. В таком случае на фоне лечения должно быть улучшение. Если положительной динамики не будет, то можно будет добавить антидепрессант, например элицея или золофт.
Невролог
Добрый день, у Вас соматоформная вегетативная дисфункция (то что раньше называли вегетососудистая дистония), для купирования вегетативных реакций (в там числе головных болей, панических состояний) рекомендую Вам добавить к лечению Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день (принимайте в 9.00 и 16.00) 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за совет.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ выявлены изменения, которые являются врожденными, существенных изменений в самочувствии ори не дают.Киста небольших размеров, обычно при кистах применяем тактику наблюдения - желательно повторять МРТ 1 раз в 3 года.
Что касается остальных симптомов - подъемов АД, головокружений и предобморочных состояний, необходимо дообследование = мониторинг АД, ЭКГ,ОАМ, узи почек и надпочечников, гормоны щитовидной железы и АКТГ.