Помогите пожалуйста разобраться в МРТ

Жена переболела кароной,через месяц где то начало скакать давление,с низу до высокого,сдала анализы все в норме ,дали направление на МРТ сдала не можем понять что там подскажите ,и дайте совет что делать,а в переди ещё МРТ и КТ,и записали на прибор смад

Принятый ответ

Добрый день, результаты обследований прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ все нормально, никаких образований ничего нет. Есть киста в пазухе, но они чаще всего не растут и делать с ними ничего не нужно, но ЛОРу покажитесь на всякий случай.
Сдавали ли кровь на свертывающую систему, липиды крови, сахар?
СМАД это верная тактика. Очень часто после коронавируса идет дисфункция в вегетативной нервной системе , она и сопровождается скачками давления и, иногда, тревожностью, паническими атаками. Но в первую очередь мы исключаем сердечно-сосудистую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, а вот та в МРТ написано отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, по поводу анализов ,щас прикреплю что сдавала

Отек в пазухе, это возможно признак воспаления, а может и ничего - норма, это к ЛОР врачу.
Из анализов только гликированный гемоглобин увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, сахар ,4,5

Во время скачков давления - нет тревожности, чувства паники страха сильного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Неее она спокойно чувствует,не паникует

Поняла Вас.
Сдайте анализы крови ( те которые не сдавали) - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, ТТГ, Т4 свободный.
И по лечению нужно попить препараты нормализующие тонус вегетативной нервной системы - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, для начала его можно попробовать. Но он рецептурный, все такие препараты по рецепту. Он не плохо нормализует тонус.+ отвар травы пустырника ( или таблетки пустырник форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц) или отвар по пол сткана 5 раз в день 1 месяц.
А так, по мрт ничего страшного.

Принятый ответ

Сколько лет жене и какие цыфры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, 30,давление самое маленькое 90/60,высокое 160/110

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё хорошо. В правой верхнечелюстной пазухе есть киста, по этому поводу нужно проконсультироваться с ЛОР врачом. Отёк в пазухе - признак воспалительного процесса, нужно сочетать с жалобами.

ЭКГ, ЭХО КГ проходили? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, прикрепил экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, прикрепил эхо

По ЭКГ, ЭХО КГ всё нормально.
Скачки давления могут быть связаны с патологией щитовидной железы, дисфункцией вегетативной нервной системы. Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также сбои в работе вегетативной нервной системы. Это может проявляться колебаниями уровня артериального давления, повышенной тревожностью. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, нормализующие работу ВНС.
На данный момент какие-то препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, прикрепил ТТГ т4 и таблетки пропила курс

Гормоны в норме.
Кавинтон - сосудистый препарат, может снижать давление за счёт расширения сосудов.
Рекомендую пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес, это дневной транквилизатор, нормализует работу вегетативной нервной системы, не вызывает сонливости. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, ещё ей назначили МРТ позвоночника и КТ шейного отдела

МРТ шейного отдела будет информативнее, чем КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, а не чего что столько сразу облучения ?

МРТ несёт меньшую лучевую нагрузку, чем КТ. Но даже если пройдёте КТ, то с учётом всех обследований превышения допустимой годовой дозы 50мЗв не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ всё нормально, ничего нет. Есть киста в пазухе, тут стоит посетить ЛОР врача .
Пл поводу жалоб, то такое может быть как проявление постковидного синдрома. Стоит сдать липидограмму, коагулограмму, вести дневник давления, в зависимости от его утфп назначатьправильно препараты и их дозировку. Сейчас пропить можно фенибут пл 250 мг 2 раза в дегь месяц, он поможет снять влияние нервной системы на организм.