Консультация невролога /

ЭЭГ мониторинг — вопрос №538849

Ребёнку 3 месяца сделали ЭЭГ мониторинг. Что означают данные показатели?
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА в длительном автономном режиме (Холтер ЭЭГ)
ФИО пациента Прокофьев Д.Д
Зозраст: 2 мес.

Дата записи: 30.06.21 (1.2 ч.записи)

Диагноз:

Общая характеристика ЭЭГ:
Дезорганизация основного ритма

Во время бодрствования фоновая ритмика представлена диффузной регулярной непрерывной медленно-волновой активностью, тета- и дельта-диапазонов, амплитудой до 80
мкВ, с амплитудным акцентом и увеличением представленности дельта-волн В задних
отделах полушарий. Эпилептиформная активность в состоянии бодрствования не
зарегистрирована.

ЭЭГ в состоянии сна: _
Сон структурирован. Фазы сна дифференцируются. Зональные приоритет по дельта,
тета активности в затылочно-теменных отведениях. По мере углубления сна усиление
индекса дельта активности.

Сон представлен непрерывной диффузной медленно--волновой активностью,
тета- и дельта-диапазонов, амплитудой 30-100 мкВ с редким наслоением более быстрых форм ‘активности альфа- и бета-диапазонов, без четких зональных различий.
Изредка, на отдельных эпохах записи сна, отмечается появлением чередованием

илатеральных диффузных вспышек медленных волн дельта- и тета-, диапазонов, амплитудой до 100 мкВ,
Заключение .

® Основной ритм регистрируется частотой 3 Гц (соответствует возрасту).Умеренные
диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. 1
Параметры сна, в целом, соответствуют возрасту, представлены непрерывной'
диффузной медленно-волновой активностью с включением редких формирующихся
«веретен сна». Помимо этого, на отдельных редких эпохах записи сна, отмечается
появление ЭЭГ-феноменов характерных для «альтернирующей кривой», что,
вероятнее всего, является физиологическим для ‘данной возрастной категории, но
требует динамического наблюдения, для исключения задержки формирования корковой ритмики.

® Эпилептиформная активность, эпилептиуеские приступы и их. ЭЭГ -— паттерны вовремя исследования не зарегистрированы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ в норме. В связи с чем делали данное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда родился ребёнок он попал в реанимацию, был 4 дня на ИВЛ
Гипоксия, судороги
После реанимации делали ЭЭГ мониторинг который показал «грубые выраженные изменения БЭА. Снижение фоновой активности. Субклиническая эпиактивность с низким индексом” . Отправил нас невролог

Невролог, Терапевт
Сейчас всё нормально, судорши при рождении могли быть на фоне гипоксии
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Заключение ЭЭГ соответствует возрастной норме. Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда родился ребёнок он попал в реанимацию, был 4 дня на ИВЛ
Гипоксия, судороги
Невролог
По сравнению с предыдущим заключением наблюдается положительная динамика по ЭЭГ.
На данный момент жалобы какие-то есть?
Клиент
Алина, очень капризный только, просыпается с криками) и по узи дилятация боковых желудочков
Невролог
Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
Клиент
Алина, родничок иногда набухает и есть пульсация, сравниваний нет
Клиент
Алина, Файл с результатом прикрепила
Невролог
Расширение боковых желудочков незначительное, признаков внутричерепной гипертензии нет. Такие изменения достаточно часто встречаются на НСГ у детей первого года жизни, обычно всё само нормализуется к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или молока /смеси. Препарат можно с рождения.
Или глицин 1/2 таб 2 раза в день 2 недели, растираете и за щёчку.
Сами дома делайте массаж и гимнастику. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка.
Невролог
Невролог, Нарколог
Добрый день! Основной задачей ЭЭг является выявление эпилептической активности.У Вашего ребенка она не выявлена.Электрическая активность во время сна - абсолютная норма.
Дезорганизация основного ритма обычно считается нормой для младенческого возраста в связи с незрелостью корковых структур.
Скажите, в связи с чем назначено ЭЭГ и какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огда родился ребёнок он попал в реанимацию, был 4 дня на ИВЛ
Гипоксия, судороги
Невролог, Нарколог
Тогда понятно, при гипоксии головного мозга возможны судороги.Мозг новорожденного достаточно пластичен, хорошо восстанавливается после перинатальной гипоксии.У вашего ребенка хорошая динамика в плане восстановления.
Продолжайте наблюдаться у детского невролога.Из лечения обычно назначают массаж, ЛФК, глицин, когитум, эль - карнитин.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в норме! В связи с чем делали данное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Регина, огда родился ребёнок он попал в реанимацию, был 4 дня на ИВЛ
Гипоксия, судороги