Расшифровка заключения ээг
Здравствуйте, помогите понять есть ли у ребенка эпилепсия. Доминирующими ритмами являются медленные волны тета -дельта диапазона в виде пробегов и в виде вспышек как одиночных, так ритмичных. Основной ритм при этом дифференцируется в виде одиночных, разрозненных групп частотой около 7 Гц А до 45-50 мкВ. на этом фоне регистрируется редкие заостренной формы графоэлементы (спайк-подобные потенциалы) по правой височной области. В заднелобно-центральных отделах регистрировался регулярный, устойчивый сенсомоторный ритм, аркообразной конфигурации. При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не отмечалось. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны представлены удовлетворительно. Целесообразно проведение ЭЭГ в динамике.
Здравствуйте Алёна Сможете прикрепить обследование фото ,по ээг присутствуют Спайк волны
Нонна, здравствуйте да смогу и фото и описание
Нонна, загрузила
Что из жалоб беспокоит ? на компьютере все просмотрю и вам напишу
Нонна, В течении двух суток были приступы замирание и повторяющиеся действия, то чиркает губами как младенец, то пальцами трет об палец. При этом был высокий ацетон
По ээг просмотрела нет Эпилептической активности ,но необходимо выполнить ээг видеомониторинг с депривацией сна и обязательно мрт головного мозга в эпи режиме
Здравствуйте
По результатам обследования эпилептической активности зафиксировано не было.
Какие жалобы? В связи с чем проводилось обследование?
Андрей, здравствуйте. В течении двух суток были приступы замирание и повторяющиеся действия, то чиркает губами как младенец, то пальцами трет об палец. При этом был высокий ацетон
Во время замираний на окружающих реагирует? Сколько дляться по времени замирания? Есть жалобы на самочувствие после них (слабость, сонливость, головная боль)?
Желательно сделать ночной видео-ЭЭГ мониторинг
И МРТ головного мозга в эпирежиме.
Андрей, при приступе реагирует на просьбы дыши или на имя отзывается. Потом слабость и сонливость
По описанию конечно приступы похожи на эпилептические
Нужно пройти все дообследования и с результатами на консультацию к неврологу-эпилептологу.
Здравствуйте. По рутинной ЭЭГ эпи-активности нет. Но по описанию приступов можно задуматься о эпиприпадках. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, видео-ээг мониторинг желательно 24 часовой. Консультация эпилептолога. Ночью какие-то подозрительные действия замечали?
Анастасия, нет. И эти припадки начались на фоне высокого ацетона в моче, ранее у нее были приступы рвоты на фоне высокого ацетона как раз в это время. А что значат спайк-подобные потенциалы) по правой височной области.
Я на всей пленке нашла только 1 четкий спайк-подобный потенциал, это не является эпи-активностью. Не исключено, что это погрешность записи.
Добрый день! ПО рутинной ЭЭГ эпилептической активности не выявлено.
Есть неспецифические изменения биоэлектрической активности.
По клинике, которую Вы описали, похоже на приступы височной эпилепсии.
Нужно дообследование- выполнить суточный ЭЭГ- видеомониторинг
МРТ головного мозга.
С результатами пройти консультацию эпилептолога.
Светлана, здравствуйте. Есть неспецифические изменения биоэлектрической активности. Что это значит?
Принятый ответ
Неспецифические- не относящиеся к эпилепсии. Некоторые авторы считают это вариантом возрастной нормы.
Такие изменения могут быть при вегетативной дистонии, последствии травм головного мозга, внутриутробной гипоксии.
Здраствуйте, по ээг в целом норма, но по описанным ваше жалобам можно дополнительно еще сделать это сна(более информативно).