Консультация детского невролога /

Жидкость в головном мозге — вопрос №2904158

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, невролог заметил что головка увеличена и направил на нейросонографию, сделали. Помогите пожалуйста расшифровать, запись к неврологу только через неделю.

Вот результат :
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ + ДОППЛЕР
В КОРОНАРНО ПЛОСКОСТИ
: Через
ямку : орбиты расположены
симметрично.Межполушарная борозда - 2мм. Через переднюю черепную ямку : передние рога боковых желудочков - 5мм.Содержимое передних рогов гипозхогенно, гомогенно.Границы не смещены. Полость прозрачной перегородки - 2мм.Третий желудочек -4 мм. Содержимое гипозхогенно, гомогенно. Область хвостатого ядра не изменена.Сильвиевы борозды не смещены. Паренхима мозга гипоэхогенна.
Через заднюю черепную ямку: сосудистые сплетения уплотнены в гломусных частях. Полость Берге - 1 мм В САГГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ : четвертый желудочек -4 мм треугольной формы, отверстие Монро - 1 мм,
Сильвиев водопровод - 2мм. Структура мозжечка - изоэхогенна. Цистерна магна - 4мм В ПАРАСАГГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ : боковые желудочки слева : передние рога - 5мм, тело-7 мм, затылочные рога -12 мм.Справа -6 мм, 8 мм,12 мм.
Границы боковых
смещены. Содержимое боковых желудочков
гомогенно.Сосудистые сплетения уплотнены в гломусных частях. Структура таламуса гомогенна. Область хвостатого ядра не изменена.Пульсация мозговых сосудов усилена. Жидкость между костными структурами и паренхимой мозга не определяется.
Транстемпоральным доступом методами CDV и
CDE визуализирован кровоток в А1 сегментах передних
мозговых, М1 и М2сегментах средних мозговых, Р1 сегментах задних мозговых артерий.
Направление хода артерий типичное, кровоток симметричный, ламинарный. Признаков
аневризматического расширения артерий не выявлено.
Основная артерия: ( норма 56-70 см\сек.)
Ps= 32 см/сек., Diast= 16см/сек., RI= 0,5 ,
Скоростные показатели по венам Розенталя справа 15 см/сек слева 16 см/сек ( норма до 16 (см/сек)|
Вена Галена 15 см/сек ( до 15 см/сек)|
По прямому синусу 18 см/сек( до 20,7 см/сек)
УЗИ признаки: расширения боковых желудочков, снижения ЛСК по СМА.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребенок спокойный, активный. Единственная жалобы - иногда пульсирует родничок, немного увеличена лобная часть головы и ребенок еще устойчиво не сидит. Пытается сесть с четверенек
Детский невролог, Невролог
Вы описываете норму, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Это не патология. Какая окружность головы? Пульсация родничка- это норма, т к рядом проходят крупные сосуды. Норма освоения навыка: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Отклонений в моторном развитии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, окружность головы 44 см. При рождении была 33 см. На узи доктор сказал, что жидкость в головном мозге, именно это и беспокоит меня
Невролог
Для 7 м окружность головы в норме от 41,5см до 46,5см. У ребёнка норма. В норме жидкость (ликвор) всегда есть. Он защищает и питает мозг. Незначительные изменения часто бывают у детей. Они приходят в норму к 1-2годам самостоятельно. Лечения не существует