Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №541869

Добрый день. В 1 месяц нам поставили гидроцифальный синдром. С тех пор наблюдаемся у невролога, и делаем НСГ. Прикладываю все результаты НСГ. Первые несколько месяцев пили пентагам и элькар, ни как не помогло. В начале декабря пили диакарб в конце декабря (5мес ребёнку) по результатам НСГ рост ликвора приостановился. В январе произошёл отрицательный скачок, ничем не лечились, переболели орви. Далее снова пили диакарб показатели в феврале уменьшились ( ребёнку 8 мес). До 8 месяцев постоянно наблюдались у разных неврологов и были у 2х нейрохирургов. Ни у кого не было претензий к развитию ребёнка, неврологи говорили, если бы не видели результатов НСГ, ни когда бы не подумали, что у ребёнка что то не так. После 8ми месяцев не были у невролога и не делали НСГ. Вот там исполнился год, показатели ухудшились, ребёнок ходит только у опоры и сам иногда может сделать 1-2 шага без опор, в остальном ребенок, как ребёнок. Вес 11300, рост 81, ОГ 47, ОГР 47. Неврологу в год на осмотре не понравился только тонус в ногах, посмотрев видео, как он ходит, сказала встаёт на носочки, хотя я вообще не вижу ни каких носочков при ходьбе. На носочках стоит только, когда кладёт игрушку на тумбочку и стоит в неё играет, может то на носочки подняться, то на пяточки опуститься. Прикрепляю фото, как он встаёт на стопу при ходьбе и как может стоять на носочках играя в игрушку. ( на фото, когда ребёнок спиной, это он просто стоит. Когда ребёнок в профиль, боком, это он идёт) Вопрос, на сколько у нас все критично и можно ли с такими показателями летать на самолетах? Сами живем в Питере и очень хотели полететь с ребёнком в Турцию дней на 18

Невролог
Здравствуйте. Просмотрела узи и прочие документы. В целом таких серьёзных и больших отклонений не было. Отклонения умеренные. По фото малыша и по нареканию врача о том что на носочках стоит - периодическое стояния и ходьба на носочках это нормальное состояние для детей первых 3 лет жизни. Главное на что мы обращает внимание - что не постоянно и не только на носочках ходит то есть может так и так. Возможно по осмотру врач при проверке тонуса почувствовал повышение тонуса - от этого могут быть носочки. В таких случаях не плохо помогает ЛФК, массаж.
Ответ таков - что я нее вижу критики. более того, у деток у которых есть расширение полостей но при этом нормально развиваются, хорошо чувствуют себя, спят, нет рвоты и излишнего беспокойства- по протоколам не лечим мы. Но каждый случай индивидуален, на фон лечения диакарбом положительна я динамика по узи. И такая тактика лечения тоже имеет место быть.
Что касается перелета - все зависит от состояния малыша, если он спокоен, самочувствие хорошее - то перелет не противопоказан.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения умеренные, не критичные.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Главное, что клинически нет признаков внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, напряжение родничка, быстрый прирост окружности головы, чрезмерное беспокойство и нарушение сна и др.).
Не переживайте, что ребёнок ещё не ходит. Сроки освоения навыка ходить без поддержки до 18 месяцев, так что у Вас ещё много времени.
Периодическая ходьба на носочках до 3х лет не считается патологией. Иногда может быть при повышенном тонусе в ножках. В таких случаях основное лечение - массаж и гимнастика. Можете сами дома делать массаж и ЛФК ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка.
Перелёт не противопоказан.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по результатам обследований критичного я ничего не увидела, такое стояние на носочках у детей такого возраста может быть и в норме, если доктор видит повышение тонуса, тогда стоит проводить ЛФК, хорошо идет лечебный массаж.
В самолете лететь можно.