Постковидный микоз

Здравствуйте! В начале декабря 2020 я болел ковидом в легкой форме, однако он спровоцировал у меня астму. Начались ночные приступы удушья, хрипы. Была даже кровь в мокроте, в кардиологии исключали ТЭЛА по КТ с контрастом (был повышен Д-димер до 800). Симбикорт (160/4.5 2 вдоха в день + монтелукаст) снял острые приступы, но за минувшие 7 месяцев легкие не приходят в норму: одышка, боли вкруг грудной клетки, саднение (как надышался холодным воздухом), могу закашляться при глубоком вздохе, иногда не хватает воздуха на фразу. Спирометрия с бронхолитком у меня в норме (прилагаю). Эозинофильный катионный белок = 24.8 при норме 24. Мне уже разрешили применять ингалятор по потребности, и я могу долго им не использоваться, погоды он не делает. Есть подозрение, что в результате ковида и приема антибиотиков, которые мне к сожалению назначали до диагностирования астмы, привели к какому-то глубокому микозу. Для проверки я сдавал посевы мокроты на микрофлору, кандидоз и аспергиллез, - там все отрицательно. Но до меня доходит информация, что высеять грибы бывает непросто. Я принял решение о пробном приеме Итраконазола (100мг 2раза) на неделю. За это время почувствовал улучшение. Легкая одышка еще есть, но ушло саднение в горле и жжение в легких, закашливание на глубоком вдохе. Мои вопросы: 1) Опрометчиво ли так вслепую, без подтверждения анализами, принимать Итраконазол? 2) Если попробовать можно, то как теперь выбрать оптимальную длительность курса? За какими анализами следить, чтобы избежать вреда от Итраконазола?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем лечиться, сделайте исследование крови на антитела к грибкам. Если они есть в организме, то есть ответ иммунитета, поэтому крови определятся специфические антитела. Надо сделать исследование на антитела классов М и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нина, я делал антитела только по аспергиллам и хламидиям. По первым все отрицательно (добавил скан результата к документам), по вторым прикрепил результат при создании темы (там один параметр - сомнительно, а так все тоже отрицательно).

На кандиды и прочую флору только посев мокроты. Подскажите, на какие грибы можно еще сдать анализы касательно антител?

В лаборатории Инвитро делают исследование слюны и соскоба с глотки на кандиду методом ПЦР и определяют антитела класса G К кандиде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нина, здравствуйте! Получил результаты на Кандиду: IgG и ДНК (ПЦР ротоглотки) - все отрицательно.

Значит ничего лечить не надо.Кандидоза у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть такое понятие пробное лечение, если вы сами начали прием и вам действительно стало лучше, то можно попробовать пролечить. Основные побочные со стороны ЖКТ, контролируйте ОАК, БХ ( АЛТ, АСТ, билирубин) 1 раз в неделю, попробуйте лечение но без фанатизма, если видите что в течении недели лучше не становиться тогда отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, спасибо. Неделя приема уже прошла. Конечно, симптомы не полностью ушли, но есть ощущение улучшений. Можно ли еще одну неделю пропить препарат?

Сегодня сдал только ОАК + коагулограмма в связи с вакцинацией Спутником. Результаты прикрепляю. Обращу внимание, что Д-димер у меня после ковида так и остается повышенным в районе 250-350.

Хорошо, напишите как прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, готово. Файл 2021-07-06-ОАК-коагулограмма

Анализ хороший, лейкоциты совсем немного завышен, но такой прказатель не имеет диагностической ценности. Д димер уже давно завышен, антикоагулянты во время ковида принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, Д-димер после болезни (7 месяцев) так и остается в районе 250-350. НОАК никто из очных врачей не прописывал, хотя я не раз поднимал этот вопрос. Здесь онлайн тоже узнавал, большинство против НОАК в моем случае:

https://sprosivracha.com/questions/494142-pyat-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer">https://sprosivracha.com/questions/494142-pyat-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer">https://sprosivracha.com/questions/494142-pyat-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer

https://sprosivracha.com/questions/542844-sem-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer">https://sprosivracha.com/questions/542844-sem-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer">https://sprosivracha.com/questions/542844-sem-mesyacev-posle-kovida-povyshen-d-dimer

При таких анализах,как я понял,можно еще неделю пропить Итраконазол и понаблюдать за эффектом?

Да, попробуйте еще неделю, посмотрите за состоянием, если будет и дальше идти улучшение, тогда прием препарата оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, еще такой вопрос. Аптекарь посоветовал прикрыть печень фосфолипидами при приеме противогрибковых. Можете ли вы посоветовать дозировку и конкретный препарат? Спасибо.

Гептрал по 1т 3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как анализ на кандиду у Вас отрицательный, то лечить сейчас ничего не нужно. Сейчас можно лишь контролировать ОАК и ОАМ.