Консультация эндокринолога /

Что делать, если лекарство не понижают сахар — вопрос №542036

Здравствуйте! Возник вопрос,мама колясочница 1 гр инв., возникла необходимость в консультации эндокринолога! На дом не хотят выходить, а доставить нет возможности, заочно консультировать лично мне (дочь) в пол-ке не хотят. По возможности, может отконсультируете? Попытаюсь как можно детально дать анамнез. Маме 72.Клинический диагноз. ОСНОВНОЙ: , ИБС. Комбинированный митральный порок.Умеренный МС. МН 2-3 ст. ЛГ 2ст.Гипертоническая болезнь 3 ст.р.4
Осл:Постоянная форма фибрилляция предсердий. Хроническая рецедивирующая ТЭЛЛА? ХСН 3 ФК.
Соп: Сахарный диаб.2 типа. Ожирение 3 ст (120кг). Гонартроз уоленных суставов. Тромбоцитопения неясного генеза. Левосторонний нефросклероз после стена в 2009г.
Постоянные лек-ва: Престариус 10 мг 1р.в д..,// Эгилок 25мг 2 р.в д.,
Дигоксин 1/2,//, Верошпирон 25мг. 1 р.в д.// Норваск 10 мг 1р.в д// Эликвис 2,5 мг.2 р в д. // Диувер 5мг. 1 р.в д.// Галвус 50 мг 1 р в д. // Сиофор 500мг. 2 р в д.

Клинич ан крови за 7.04.21- Биохимия:.- АЛТ -23 // АСТ-20 // Билирубин общ.- 11 //
Глюкоза - 9,6 ⬆(3.5-5.9) // Креатинин -117 ⬆(44.2-97.2) // Мочевая кислота - 500 ⬆(184-464) // Мочевина - 9.4 ⬆(3.2-8.2) // Триглецириды - 3,58 ⬆(0.3-1.7) // Холестерин- 4.1 //
Холестерин ЛПВП - 0.9 ⬆(1-2.2) //Холестерин ЛПНП - 1.55 // Холестерин ЛПОНП - 1.65 ⬆(0.2-0.9) // Коэффициент атерогенности-3.6 // Ионы хлора-107.4 // Калий ионизированный-4.40 // Натрий ионизированный-143.4//

Гематология: - Гемоглобин -139// Лимфоциты% - 25.5 // Моноциты%-6.4// Базофилы%-0.3 // Эозинофилы%-2.1//Нейтрофилы%- 65.7// Тромбоциты- 101// Эритроциты- 4.6//
Распределение эритроцитов по объёму (коэффициент вариации)-14.7⬆(11.5-14.5)//
Лекоциты- 5.41// Гематокрит- 41.5//
Средн.содерж.гемоглоб.в эритроците- 30.2
Средн.концентр.гемоглобина- 335
Средний объём эритроцитов- 90.2
Средний объём тромбоцитов- 10.9⬆(7.2-10)
Тромбокрит- 0.12⬇(0.15-0.32)
СОЭ- 10

Иммунохемилюминесцентный анализ(ИХЛА):
Тиреотропный гормон- 1.47

Гемостаз:
Протромбиновое время- 12.4
Междунородное нормализованное отношение- 1.02
Протромбиновый индекс по Квику - 96.1
( подсчёт тромбоцитов по Фонио 22 промилле (норма 40- 60)

Там где стрелочки, это изменения в ан.крови. В скобках я привела норму из листа, потому что мне говорили , что в разных лабораториях могут быть свои реф.значения.
Теперь общее описание. Сиофор в дозе 500мг 2р. в день принимала с 2012 до апреля 2020. Затем в апреле 2020г Сиофор отменили из за подозрения ухудшения состояния по сердечной недостаточности, появилась одышка и кашель. Одышка не компенсировалась, а нарастала.Отменили Сиофор 500, Перевели на Галвус 50мг 1 р в день. Было применено лечение- капельницы, мочегонные-фуросемид, цитофлавин, аторвастатин.Одышка ушла, осталась незначительно, которая проявляется при движении, но компенсируется быстро, практически её нет. Видимо мочегонное помогло, сняло нагрузку с сердца и вывело жидкость.Поэтому с апреля 2020 и по сей день- июль 2021 года принимает Галвус 50 мг 1 р в день. С апреля 2020 по июль 2021 кровь на сахар до еды колеблется от 8 до 10, После еды через 2ч. от 9 до 12.Сегодня утром до еды- 9.2, после еды - 10.2. С 5 мая 2021 года стала опять принимать сиофор 500мг 2р.в день, т.к. врачь назначила к галвусу добавить метформин. Но сахара так и не стали меньше.Одышка присутствует, но без существенных изменений с того года. Но появились боли в суставах и мышцах. Почитав отзывы о Галвусе пришла к выводу, что у многих появляется такая побочка от Галвуса. Если возможно, скажите на какой препарат от диабета можно маму перевести. Если надо сдать какие то анализы для полного представления картины, то скажите, я вызову платную лабораторию. Очень буду вам признательна за совет. Я так прнимаю, что сиофор ей нельзя, из за сердечной недрстаточности. А галвус ей не подходит. Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост какой? нужно СКФ подсчитать.
Клиент
Наталия, рост у мамы 161. Сегодня сахар в 7.00, до еды - 10.7. После еды , в 12.00 - 11.2

Клиент
Наталия, извините, снйчас померились, рост 163
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 40, снижена фильтрация почек. Поэтому Сиофор увеличить нельзя, галвус можно давать 2 р в день или добавить Гликлазид МВ 30 мг утром. Галвус не дает осложнений на ноги, а вот сахарный диабет вызывает полинейропатию. и чем чаще повышение сахара больше целевого уровня, тем сильнее нейропатия. нужно провести лечение вит группы В - комбилипен и берлитион курсом.
Клиент
Наталия, да хорошо, добавим галвус. С 1р.в день 50мг., перейдём на 2р.в день по 50 мг. Я правильно поняла, что если не будет снижения сахара на галвусе 2 р.в день то тогда надо добавить Гликлазид 30 мг 1 раз утром??? Скажите, а возможно вообще отменить сиофор, переживаю за то, что год назад нарастала олышка и тогда ведь отменили сиофор и назначили галвус? Если б можно было, то было б очень хорошо, или может его чм другим заменить, хотя чем можно заменить метформин, не знаю! Возможно на галвусе 2р.в день понижение сахара???
По поводу лечения нейропатии. Я правильно поняла, что первый препарат комбилипен это мильгамма? По какой схеме проколоть его? И второй прпарат берлитион, я посмотрела, что это только в/в, а затем переход на таблетированную форму. Но в/в терапия для нас невозможна, я не смогу сама, вен нет видимых, а с пол -ки не придут. Поэтому для нас приемлема только мильгамма, я смогу сама проколоть. Спасибо, если подробно ответите на мои вопросы. А зрение стало стремительно падать, это тоже от сахара высокого?
Клиент
Наталия, а скажите пожалуста, может маму перевести на джардинс. Неплохое описание препарата, показан при сердечнососудистых, ибс, и сли есть в анамнезе инсульт. Инсульт, я не писала, случился в 2010, по ищемическому типу. Единственно, что смущает, это гле пишут в анатации к лекарству, про гипогликемию. Может я не правильно поняла, но мне показалось, что этот препарат может дать гипогликемию, Или я не права.
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс прекрасный препарат, но Ваша мама колясочница, скорее всего в памперсах? Джардинс снижает сахар, выводя его с мочой, и нужна тщательная постоянная гигиена после каждого мочеиспускания. Если такая возможность подмывать несколько раз в день есть, тогда можно пробовать Джардинс.
Да, Галвус 2 р в день или Янувия 100 мг 1 р в день и если не снижается сахар крови добавить Гликлазид.
Метформин отменяют только при тяжелой дыхательной недостаточности и есть доказательная база, что пациенты, получавшие метформин, легче переносили ковид. в отличие от неполучающих.
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответы! Нет, мама не в памперсах, После стула всегда подмывается сама. Она передвигается, но с огромным трудом, Да, я вспомнила, что говорили про Янувию , что сахар это лекарстао выводит с мочёй, видимо и джардинс так же, возможна инфекция мочевыводящих. Тогда мы пока останемся на Галвусе. Метформин,, а точнее сиофор действительно отменили год назад, так как была именно тяжёлая дых.недостаточность, знаете, дышала как буд то был стеноз гортани, выдох нормальный, а вдох сиплый , малый . Тогда в апреле 2020 сиофор и отменили, а назначили галвус, но это была больница. А сейчас дома сложно подобрать смену лечения. Галвус тогда врачь назначила в дозе 50 мг один раз, это я сама в мае вернула обратно сиофор так как сахар ни в какую не падал. Но он и на сиофоре не упал. Вот я и задумалась, а нужен ли он этот сиофор???
Скажите по какой схеме проколоть мильгамму?? И есть ли возможность берлитион не в/в проколоть, а пероральнь ??? Спасибо, если ответите! ( сегодня сахар после введения галвуса второй раз в дозе 50 мг, после еды был 8.8. До еды не успела смерить. Но после еды стал меньше, таких значений давно уже не было, год,, значит галвус работает)
Эндокринолог, Сомнолог
Янувия - это тот же Галвус! только сильнее. он не выводит сахар с мочой, это делает Джардинс.
Т.е. либо Галвус 2 р в день, либо Янувия 100 мг 1 р в день.
Мильгамма проколоть в мышцу 10 дней.
Берлитион по 600 мг 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия, вам спасибо огоромное за ответы! Я правильно поняла, что Берлитион по 600мг в/м. Эти два препарата Мильгамма и Берлитион, совместно колоть, в смысле вместе в один день или, сначала проколоть Мильгамму, а потом Берлитион???
Про Галвус и Янувию разъяснения спасибо огромное!!!
А вот про сиофор вы не отвечаете, можно его снять или нет? Тогда, Наталия, скажите пожалуйста, возможно тогда Галвус заменить на Галвус мет, и от сиофора тогда отказаться??? По сути ведь это одно и тоже, просто галвус сразу вместе с метформином, таммдаже дозировка есть 50мг +500мг, где 500мг это метфлрмин, мы же и сиофор пьём по 500мг 2р.в день. Я правильно понимаю, что просто галвус 50мг 2 р в день и сиофор 500мг 2р.в день можно заменить на один Галвус мет 50мг+500мг 2 раза в день? Буду признательна за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
1.ГалвусМет 50/500 мг утром и вечером
2. мильгамма, но я чаще назначаю комбилипен по 2 мл в мышцу 10 дней
3. берлитион 600 мг в таблетках по 1 2 р в день.
Клиент
Наталия, вот вам огромнейшее спасибо!
Комбилипен и Берлитион по очереди начать или совместно их провести курсом?
Эндокринолог, Сомнолог
Все вместе.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы! Я скоорденировалась думаю, что на месц это точно, а если всё подойдёт, то и на более долгий срок! Всё поняла! Скажите, если по истечению определённого времени появятся вопросы, мне надо открыть новый вопрос или поместить вопрос в этот топ в котором мы сейчас с вами всё обсуждаем?
Эндокринолог, Сомнолог
Открыть новый.
Клиент
Наталия, да, ещё, скажите пожалуйста, какой именно гликлазид. Поисковик по аптекам выдаёт много торговых названий, есть Гликлазид МВ Фармстандарт, есть Гликлазид МВ - ВЕРТЕКС, есть Гликлазид МВ их два производства это Россия и Росия - Люксинбург есть Гликлазид Канон, есть просто Гликлазид, есть Гликлазид-СЗ. Как то я запуталась, какие именно купить? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Любой из них 30 мг.
Клиент
Наталия, Спасибо!
Клиент
Наталия, извините, уже хотела закрыть вопрос, но столкнулась с дозировкой таблеток Берлитион. Таблетки в продаже только по 300мг, вы пишете по 600мг 2 раза в день, я правильно поняла, что это по две таблетки каждая по 300мг 2 раза в день???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, 600 - это внутривенно. В таблетках по 300 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, я поняла! Вам огромное спасибо! Я первый раз на сайте, я даже и не думала, что так терпимо могут относится к нам врачи! Спасибо вам за ваше терпение и ответы! Мне даже легче стало, а то я и не знала, как выйти из положения! Спасибо и удачи вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.