Консультация акушера /

Вакцинация мужа и моя беременность. — вопрос №542818

Добрый день. 32 н.б.
Мужу поставили первую вакцину против коронавируса. Я не привита.
Чувствует себя в порядке, никаких жалоб нет.
Через сутки после вакцинации, был половой акт, без предохранения в принципе.
Так как вакцинация без особенностей, забыли о ней сразу. Но сейчас появились сомнения и страхи. В данном случае есть какие - либо риски для плода ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! абсолютно никакого влияние на малыша не будет при половом акте после вакцинации не переживайте
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Заметила , что ребенок стал спокойнее, испугалась. Т.е. ребенок же полностью защищен? Даже если семенная жидкость содержит компоненты вакцины?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, защищён ваш малыш ???не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это никак не повлияет на зачатие.
Клиент
Алексей, спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Негативного влияния на малыша точно не было оказано.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое, дорогие врачи! Будьте все здоровы и счастливы!))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спасибо вам!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакцина не содпржит вируса. Ничем от мужа Вы заразиться не можете.
Клиент
Дарья, да я даже не за себя...) за малыша! Спасибо вам за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. Но малыш непосредственно без Вас ни с чем столкнуться не может, пока Вы единый организм.
Просто прививка от полиомиелита, например, живая. И беременым, емли они не привиты, нужно быть подальше от тех, кто привился. Это проблема мам малышей, у которых прививка по графику, а мама беременная.
А в вакцине от ковид нет вируса. Там белок только от того вируса, на него и вырабатывается иммунный ответ. А самого вируса там нет и заражсть нечем.
Клиент
Дарья, спасибо вам за развернутый ответ!
Наверно, это казуистика , но волнения появились ,от того , что какие-то компоненты вакцины могли содержаться в семенной жидкости супруга. Которая непосредственно попала в мои половые пути. Но даже тут - ребенок надежно защищен , теми же слизистой пробкой и околоплодными водами? Верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Однозначно. Это не казуистика. Шансов никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Света, никаких рисков для беременности и малыша нет, не переживайте.
Сейчас применение вакцины одобрено даже в период беременности, не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо ! Да, осведомлена про то, что вакцина разрешена почти всем контингентам, но как ни крути, опасения на этот счет еще долго будут витать среди людей.
Спасибо, что не прошли мимо и успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Клиент
Адэль, спасибо вам еще раз, но беременности уже 32 недели) поэтому вопрос стоял непосредственно уже о почти сформировавшемся малыше . :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - все вижу - 32 недели беременности)
Думала 32 день цикла)
Ну тогда тем более - о чем переживать, малыш уже сформирован, все скрининги я так понимаю Вы прошли - и они подтвердили нашу информацию о том, что вакцина никак на плод и беременность не влияет!
Клиент
Адэль, я наверно не совсем корректно выразилась изначально:) т.е. у меня сейчас 32 неделя беременности. А муж привился буквально на днях. И через сутки был половой акт. В период беременности мы не предохраняемся.
Опасения были именно не на момент зачатия малыша, а уже гораздо позже, так как появились страхи о том, что компоненты вакцины могут находиться в семенной жидкости супруга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот теперь весь паззл сложился. Поняла Вас)
Нет, не переживайте, на малыша точно никакого влияния половой акт оказать не может - тут уже вообще без вариантов
Малыш сформирован, сейчас он просто растет. Заразиться от привитого Вы не можете - у него нет в крови самого вируса, и на беременность и на малыша это никак повлиять не может. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рисков нет никаких, не переживайте. Можете спокойно жить половой жизнью. Привитые не заразны
Клиент
Валерия, спасибо Вам за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, никакого влияния на плод не оказывает
Не переживайте)
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бояться ничего не нужно. Ни какого вреда ребёнку не будет
Клиент
Асиет, спасибо вам огромное! Очень важно было это услышать! Успехов вам и крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста))) здоровья вам, обращайтесь буду рада помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Абсолютно никаких рисков! Больше риска от Ваших переживаний)
Клиент
Илона, спасибо! Просто в данный момент я не сторонник вакцинации, но не отрицаю ее после вынашивания ребеночка и после лактации. Но не сейчас! Поэтому такие вот опасения за ребенка! Спасибо , что не прошли мимо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Берегите себя и не нервничайте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вакцинация делается не живым вирусом covid 19, а лишь его днк, то есть вы никак не можете заразиться. не переживайте. на малыша тоже никак не повлияет, у вас есть плацента, которая защищает малыша от всего.
Клиент
Алёна, спасибо ! Т.е. совсем никак не могло такое стечение обстоятельств повлиять на дальнейшее развитие ? Даже если, предположим, в худшем случае,вакцина содержала в себе не самые лучшие компоненты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что вы имеете виду под худшими компонентами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете узнать точно какой вакциной прививался ваш муж?
Клиент
Алёна, спросила. К сожеланию, не может ответить точно. Так прививали в экстренном порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жаль. Но в любом случае - нет вакцины от ковида, которая содержала бы в себе живой вирус, чтобы вы имели бы хоть малейший шанс заразиться. Вообще ни какого шанса нет.

Это знаете, если бы ваш муж сидел кушал, а вы бы сидели рядом. Вы ведь не наелись бы, если бы просто сидели рядом? Нет. Вот и здесь так же. Нельзя ни заболеть, ни получить антитела, если нет прямого контакта.
Клиент
Алёна, спасибо еще раз! А можно еще вопрос? Каков механизм защиты ребеночка происходит ? Т.е. получается , малыш сообщается с матерью только через плаценту , т.е. касаемо любых вакцин, вирусов и тп итд непосредственно через мой организм ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Между вами и ребенком есть очень хороший "фильтр- барьер " - плацента. Через неё ничто не пройдет, что ей не понравится. Она фильтрует вообще все. Поэтому уже на 2 скрининге можно заметить преждевременное старение плаценты. Она как Губка впитывает в себя все, что могло попасть к ребенку, но никогда к нему не попадет. Все лекарства, все токсины, все инфекци и так далее. Конечно есть исключения, но это единицы.
Получается сначала ваш иммуните сталкивается с инфекцией, потом еще и плацента защищает ребёнка. У него двойная защита
Клиент
Алёна, а вопрос чисто на понимание мое)) просто я почему-то думала, что плацента защищает от того, что поступает непосредственно в кровь, а в случае попадания "чужеродного вещества"через половые пути, то не выполняет данную функцию. Заблуждение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
есть еще матка, плодный пузырь и так далее. здесь плацента тоже старается защитить ребенка,но она уже не так сильна, как в случае с кровеносными сосудами . но если вам интересно, можете почитать про восходящий путь инфицирования плода. это то, что бывает, если у женщины плохой мазок, а она его не лечит.
Клиент
Алёна, т.е. если вакцина могла содержать в себе опеределенные компоненты , то попав в биологические жидкости моего мужа и оттуда через меня может попасть к моему ребенку ? Т.е. нет 100% уверенности, что ребенок защищен от всех компонентов вакцины ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а какие компоненты вы имеете в виду? вашему мужу вакцину куда вводили? все что ввели вашему мужу- это ДНК вируса (это в крови). в крови у вашего мужа в ответ на эту днк вырабатываются антитела- это тоже все происходит в крови. не в сперме. при половом акте с вами в вас его кровь не попадает. если у вас традиционный половой акт, конечно. в его сперме антитела не содержатся, днк вируса тоже не содержатся. поэтому никакое заражение невозможно. в сперме нет ничего от вакцины.
Клиент
Алёна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста :)