Дексаметазон

Маме 65 лет. 10 дней в/в Дексаметазон по 8-12 мг по утрам. Выписка. Состояние тяжёлое: отёк лица и шеи, боль в спине, постоянная утомляемость, сонливость, брадикардия 45 пульс. Метеоризмы. Запоры Что делать?

Добрый вечер! В стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия, выписана из стационара 04.07 после перенесённой Covid пневмонии 25% поражение легких. Выписка из стационара в прикреплении, доктор

Я сейчас посмотрела выписку... Экг снять надо, препараты Вы пьете все, что рекомендованы были? Креон 10.000 ед во время еды 3 раза в день точно... Дыхательная гимнастика тоже точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия, доктор, прикрепила ЭКГ от сегодня, в момент боли утром вызвали скорую.
Принимаем все, что перечислено в рекомендациях (Ксарелто 10 мг, Урсофальк, АЦЦ, Нольпаза)

Предуктад од 80 мг утро

Здравствуйте. С каким диагнозом ваша мама лежала в больнице? Почему выпивало в тяжелом состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, Covid отягощенный пневмонией внебольничной, поражение было 25% при поступлении в стационар. Дексаметазон вводит чуть ли не в летаргию в данный момент. Может быть синдром отмены?

Дексаметазон вводили в маленьких дозах и синдрома отмены обычно не бывает. Дексаметазон наоборот имеет стимулирующий эффект, симптомы, которые вы описываете, не характерны для применения гормонов. Какие сейчас показатели сатурации, температуры, давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, сатурация сейчас 94% в покое, температура 36,8, давление скачет может быть 90/60, 70/50, 115/70 в течение дня..
Также пульс может быть 40, через час 60, еще через какое-то время 83....
Сегодня была боль бьющая в спину в течение 1-2 часов, ЭКГ была без ишемии или признаков инфаркта...

Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о повторной госпитализации, учитывая такие эпизоды выраженной брадикардии. По возможности пересдайте свежие анализы и вызовите терапевта на дом

Здравствуйте! Прикрепите выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, доктор, здравствуйте! Кажется загрузила выписку

Доза Дексаметазона, да и курс был коротким, маловероятно, что это синдром отмены, как такового.
Маму после выписки не осматривал терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, да, 05.07 терапевт выдала Ксарелто на 10 дней и поменила давление и сатурацию (данные были сатурация 95%, давление 115/70)
По поводу отёков, слабости и низкого пульса сказала, что это побочка Дексаметазона и пройдет само, но самочувствие отрицательное

Такое самочувствие последние дни или уже в больнице было таким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, маму госпитализировали 25.06 и начались в/в Дексаметазон 8 мг; началось ухудшение со второй капельницы (8 мг), далее перерыв 27.06 из-за отёка лица, брадикардия 39 ударов, потеря сознания...
Далее, другой врач с 28.06 по 04.07 по 12 мг продолжила в/в Декс вплоть до выписки 04.07
Состояние теперь и дома такое же : пульс низкий, постоянно проверяю дышит ли мама, она почти не может встать из-за слабости и не встаёт (только до туалета может) так как рубит сон прямо

Вероятно, что так мама переносит гормональную терапию, потому как в выписке нет причины для такого самочувствия.
У мамы надо взять свежие анализы- общую кровь, глюкозу, срб и Д димер. Я бы рекомендовала обсудить с терапевтом возможную госпитализацию в терапевтический стационар, возможно ли вообще сейчас такое организовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, спасибо за рекомендацию, доктор!
Уточню по поводу повторной госпитализации, тем более что сейчас в покое и практически во сне сатурация у мамы 92%, пульс 48... нормальный ли это показатель лёжа в покое? Или низкие слишком показатели? Днем сатурация была 94-95%

Принятый ответ

Для состояния сна допустимое снижение до 90%. Пускай почаще лежит на животе, так сатурация будет выше и лёгким будет легче восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, спасибо, доктор, положила маму на живот, утром снова будем измерять сатурацию

Здравствуйте, с каким заболеванием стационарное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия, Covid отягощенный пневмонией внебольничной, 25% изначально поражение. Сейчас второй день мама не может встать, брадикардия, сонливость ужасная, отеки

Здравствуйте!
Отек лица и шеи появился в стационаре? Или дома?
Антикоагулянт принимаете?
Бьются больше спину под какую лопатку правую, левую? Скорую на фоне боли вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, отёк появился после второй в/в иньекции в больнице, отменили на один день, затем другой врач продолжил уже с 28.06 по 04.07 12 мг по утрам Дексаметазон несмотря на жалобы мамы (брадикардия была 39 пульс, бессонница, отек)
Сделали ЭКГ сердца сегодня дома в момент пика боли, врач сказал что ишемии и инфаркта не видит.
Боль из грудины в центр позвоночника била

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, антикоагулянт в стационаре был Гепарин в живот с 26 июня по 04 июля, дома Ксарелто табл по 10 мг продолжаем второй день

Сейчас дексаметазон уже не принимаете?
Боль прошла за грудиной или все равно сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, сейчас второй день выписана мама из стационара, принимаем: Ксарелто 10 мг вечером, Урсофальк, АЦЦ, Нольпаза.

Дексаметазон последний раз в/в 04.07 12 мг в стационаре. До этого два раза по 8 мг (25, 26 июня) , далее по 12 мг все время не снижая дозы делали вплоть до выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана, боль за грудиной уменьшилась самостоятельно, болело где-то 2-3 часа даже дышать было больно утром , ЭКГ прикрепила

Принятый ответ

Добрый день! Отёк лица обусловлен приемом дексаметазона, Вы его уже в таблетках принимаете? Слабость -это следствие короновирусной инфекции, тут необходим курс сосудистой терапии -мексидол, цитофлавин, актовегин-проколоть 10 капельниц каждой, и активный приём витаминов -поливитамины и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, добрый день! После выписки из стационара 04.07 и последней капельницы врачи не написали в выписке продолжить прием дексаметазона, не принимаем в таблетках самостоятельно.
Сегодня с утра пульс 83, сатурация 95%, этой ночью брадикардия была но пульс 50 был ночью где-то, не ниже

Хорошо, на приём в таблетках нет показаний. Со временем отечность спадёт. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы