Консультация педиатра /

Ротавирус??? — вопрос №915952

Здравствуйте, у реьенка 25 мая в 15 часов поднялась температура до 38 болело горло больно глотать, вечером в 20 рвота фонтаном, дала полисорб, в 21 повторная рвота, лег спать, проспал до утра, жаловался что голова болит на утро от температуры скорее всего, 37.4 была. Врач сказала не пить энтерофурил т. К поноса нет, пшикать горло, полоскать ромашкой, и цетрин все, и вот шел на поправку температура спала, пошли выписываться 2 июня с утра 2 раза стул кашей был, третий й раз прям перед приемом, все врачу сказала, врач посмотрела выписала нас, скащала давать полисорб 10 дней, поехали на дачу, ребенок стал говорить что устал, просился полежать, поехали домой температура 39.4, это часов в 20 вечера, дала панадол, сбилась до 37.5, утром опять 39.1 сбили поехали на прием, врач взяла эскпрес тест на ковид - отриц. Сказала пить энтерофурил 3 раза по 200мг, циклоферон, и баксет. У нас два раза за 7 лет ребёнка было после температуры 39 осложнение на ноги,. Боюсь очень опять этого... Правильно ли лечение и не надо ли антибиотики пить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, судя по всему у вас все-таки ОРВИ. Вам брали какие-то анализы (ОАК, кровь на СРБ), кроме экспресс-теста на ковид? Циклоферон принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Пока продолжайте лечение. Лечение у вас адекватное. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.