Консультация невролога /

После инсульта — вопрос №543559

Добрый день! У бабушки в апреле прошлого года был инсульт, сейчас она потихоньку ходит, все понимает, но не разговаривает. Уже 2 раза у нее случался припадок- падает, идет слюна изо рта и судороги, потом приходит в себя. Возможно не правильно подобрано лечение? Что делать? на данный момент она принимает Амлодипин 5 мг,бисопролол2,5,индапамид 2,5.Глицин на ночь.Днем сановаск 100 мг

Невролог
Здравствуйте. От судорог лечение не получает как я вижу. Когда первый припадок случился? Давление как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, первый присадок месяца 2-3 назад был, а второй сегодня. Давление низкое 96 на 60 сегодня. А вообще давление в последнее время было нормальное

Невролог
Нужно пройти МРТ головного мозга, нужно понять по каким причинам вдруг 2 месяца назад эпи приступ случился.
С момента инсульта так речь и не улучшилась? Или были периоды улучшения?
Клиент
Яна, нет, речь не улучшается
Невролог
Поняла Вас. нужно пройти МРт и понять почему приступ случился. Затем ЭЭГ пройдите и на прием очно покажитесь, так как может понадобиться специальная группа препаратов - антиконвульсанты - Карбамазепин или Депакин.
По лечению могу посоветовать добавить Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день утром рано и днем за 30 минут до еды - 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, лечение правильно, но нет препаратов от судорг, а ей они показаны. При приступах какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня был второй приступ, давление было 96/60
Невролог, Терапевт
МРТ делали?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог, Терапевт
Желательно сделать, так как остро возникшие судорги могут быть признаков объёмного образования головного мозга или повторного инсульта, пока начать прием карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте.
Если на этих препаратах давление не повышается, то гипотензивная терапия подобрана правильно.
После перенесенного инсульта иногда развивается симптоматическая эпилепсия. Нужно принимать противосудорожные препараты.
Не обращались к неврологу по поводу припадков?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно пройти электроэнцефалографию и мрт. Далее невролог подберет препараты от приступов.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый День! На этих препаратах давление в норме? Если давление нестабильное, нужно обратиться к терапевту для подбора гипотензивной терапии.Приступ эпилепсии был однократно, больше не повторялся?
Эпилептические припадки могут быть как при дисциркуляторной энцефалопатии, так и провоцироваться подъемом АД.
Если приступ был однократно, специального лечения не требуется.
Но ЭЭГ и МРТ головного мозга нужно пройти.
Еще хочу уточнить по поводу речи- пациентка обращенную к ней речь понимает, себя обслуживает, какие - то звуки произносит, глотает пищу нормально, не поперхивается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый приступ был месяца 2 назад и сегодня второй приступ.
В плане речи улучшений нет, может говорить только "Да" и легкие слова по слогам "Ро-Ма" "Ли-ля" но очень тяжело . В плане еды- постоянно давится, мучение с этим.
Клиент
Светлана, на этих препаратах давление обычно в норме, но иногда скачет, очень редко . Сильно высокого не бывает
Клиент
Светлана, речь понимает, себя обслуживает . Ходит с ходунками
Клиент
Светлана, у неё правая нога плохо работает, а правая рука не работает вообще
Невролог, Нарколог
Поняла Вас, противоэпилептические препараты придется назначать, например карбамазепин по 100 мг два раза в день, препарат рецептурный, выписывается по льготе, нужно будет обращаться к неврологу по месту жительства.
Пациентке нужны для восстановления длительные курсы сосудистой и ноотропной терапии.
Проколите Актовегин 5 мл 10 ампул плюс Мексидол 5 мл 10 ампул, затем актовегин в таблетках по таблетке два раза в день и мексидол 125 мг три раза в день, оба препарата в течение еще 2х месяцев.
У пациентки достаточно тяжелая форма нарушения речи - бульбарная дизартрия, плохо поддается лечению, но восстановление возможно в течение первых двух лет после инсульта.
В крупных сосудистых центрах с больными после инсульта занимаются логопеды.Если нет возможности проконсультироваться с логопедом, занимайтесь с пациенткой самостоятельно - пусть читает по букварю, посмотрите в интернете логопедические упражнения для языка и речевой мускулатуры.
Невролог, Нарколог
Еще забыла - массаж правых конечностей обязательно.