Консультация нейрохирурга /

Вопрос для онкологов и нейрохирургов — вопрос №54371

Здравствуйте. Прошу прокомментировать следующее обследование.
Предыстория. В августе 2017 года у моей мамы диагностировали рецидив ( в 2014 удаляли опухоль толстой кишки) метастазы в печень и лёгкие. Были проведены 6 курсов химиотерапии. Первые 5 курсов капельница ставилась в левую руку. После 5 курса рука потеряла чувствительность, она может её поднять не до конца и согнуть в локте не полностью.
После 6-ого курса химиотерапии в день выписки у мамы случился обморок. Ей сделали КТ головного мозга, обнаружили метастазы.
Невролог считает, что обморок был из-за давления, онколог из-за клеток головного мозга.
Сейчас мама дома, соблюдает постельный режим и небольшую активность ( моет посуду, ходит по комнате).
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Прогнозы разнятся. Кто-то, не специалист данного направления даёт несколько дней, невролог считает, что в ближайшее время состояние будет таким же.
Прилагаю описание КТ ниже.

Дата выполнения: 24.01.2018
Номер исследования: 15530/180
Название аппарата МУЛЬТИСПИРАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ Bright Speed Elite

Описание:
10час. 45мин.
На серии томограмм, произведенных без контрастного усиления, получены изображения головного мозга.
Контрастирование не проводилось- нет венозного доступа.
В лобно-теменной области правого полушария большого мозга определяется кистозно-солидное образование круглой формы 35мм в диаметре. Солидная часть 35ед. Н, кистозная – 20ед. Н. Оно окружено значительным отеком по типу токсического толщиной 17мм, прилежит к внутренней пластине теменной кости.
Аналогичное образование меньших размеров (13мм в диаметре) имеется в проекции верхней лобной извилины слева.
Компримирован правый боковой желудочек.
Срединные образования не смещены.
Умеренно расширен левый боковой желудочек, конвекситальные ликворные пространства, за исключением уровней поражения.
Турецкое седло обычной формы и размеров.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Костных травматических и деструктивных изменений не найдено.

Заключение:
МСКТ данные соответствуют mts- поражению обоих полушарий большого мозга.

Нейрохирург
Здравствуйте, Иван. Во-первых, вам нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом, потому что для диагностики опухолей головного мозга это более информативный метод, чем КТ тем более без контраста. Т.е. нужно исключать ещё дополнительные очаги, которые на КТ без контраста могут быть не видны. Во-вторых, не знаю сказали вам или нет, но вашей маме показаны инъекции Дексаметазона внутримышечно для снятия отека вокруг опухоли, иначе ей станет хуже. Но что бы определиться с дозировкой Дексаметазона, нужно посмотреть снимки и вашу маму, описания не достаточно. В-третьих, то что произошло с левой рукой скорее всего связано с метастазом в правой лобной доле, а не с химиотерапий. В-четвёртых, вам нужен очный осмотр нейрохирурга для решения вопроса о возможности или невозможности хирургического лечения по поводу метастазов в головной. А для этого нужно много информации взвесить.
Клиент
Евгений, возможен ли приём Дексаметазона в таблетках?
Клиент
Евгений, мама должна начать принимать его с пятницы. Это поздно в её случае?
Клиент
Евгений, врач назначил маме Кавинтон-форте.
Клиент
Евгений, кардиолог сказала маме, что этот препарат имеет много побочек и его нужно делать в стационаре. Теперь мама отказывается его принимать.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, желательно сделать МРТ с контрастом, она позволит увидеть более полную картину. Может все таки получится найти венозный доступ в другой руке. И по результатам уже смотреть, возможно понадобиться биопсия очагов. А по протоколу МСКТ обнаружено 2 образования в разных полушариях, рентгенолог подозревает, что это метастазы. Нужна очная консультация нейрохирурга, но он все равно попросит сделать МРТ с контрастом.
Педиатр
Здравствуйте,без МРТ с контрастом сказать сложно. Нейрохирург все равно назначит.
Ортопед, Травматолог
Доктор Тикушин дал Вам дельный совет и все объяснил.
Езжайте на очный прием к нейрохирургу, не откладывая.
Нейрохирург
Иван, Дексаметазона в таблетках может быть не достаточно. Все зависти от выраженности отека и неврологической симптоматики. Нужно смотреть снимки и пациента. Дозировка назначается только после очного осмотра нейрохирурга.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с онкологом и нейрозирургом, только после этого что либо делать. Оперировать скорее всего вас не будут, но консервативное лечение назначить должны.
Нейрохирург
Иван, это единственный препарат, который снижает перифокальный отек вокруг опухоли. Он имеет много побочных эффектов, но без него никак. Его можно принимать дома под контролем невролога. Кардиолог говорит о том чего не знает. Опухолями головного мозга занимаются нейрохирурги, а не кардиологи. Обратитесь к нейрохирургу очно, он вам все объяснит.
Клиент
Евгений, Кавинтон-форте нужен в нашем случае? Его выписал невролог, он осматривал маму, но без снимков, только описание.
Нейрохирург
Кавинтон - препарат, улучшающий кровоснабжение и метаболизм головного мозга. Наряду с этим, он может улучшать метаболизм и кровоснабжение опухолей головного мозга. Вообще, при онкологии головного мозга не назначаются витамины, сосудистые и прочие метаболические препараты, поскольку могут стимулировать рост опухоли. Мне не совсем ясна цель назначения Кавинтона, возможно, невролог нашёл какие то показания, этого я не знаю, поскольку меня не было при осмотре. Но я бы точно не стал применять Кавинтон. В первую очередь вам нужны два врача - это нейрохирург для определения показаний и противопоказаний к удалению опухоли головного мозга и онколог для определения возможности и необходимости химио- и лучевой терапии. И вам обязательно нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом. Иван, читайте, что я писал выше. Не нужны вам пока невролог и кардиолог, ещё успеете к ним сходить. Не теряйте время.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Считаю, что Вам, необходимо срочно , оччно обращаться к нейрохирургу. Здес долго будут обсуждать необходимость МРТ с контрастом, потом что то еще, а время не терпит. Езжайте к нейрохирургу и все оперативно порешаете.