Консультация педиатра /

Стал меньше есть ребенку 2,5 месяца — вопрос №2779454

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите, ребенку 2,5 месяца на ИВ стал меньше есть, раньше ел 150 мл каждые 4 часа, по 6 кормлений в сутки, сейчас 110 осилит и выплевывает бутылочку, начал больше спать. Агукает, улыбается в ответ на улыбку, но не всегда. Больше молча изучает пространство вокруг. Не капризный. В сторону звука голову не поворачивает, но затихает и прислушивается.
Скажите это нормальное поведение ребенка? Невролог говорит все в норме.
Голову держит, лежа на животе почти 2 минуты, опираясь на локотки, поворачивает в кузове стороны.
В глаза внимательно смотрит, изучает, особенно когда с ним говоришь.
Переживаю, что пропадает аппетит и увеличивается сон, температуры нет и капризов тоже

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
У детей бывает период когда изменяются привычки в питание и во сне , это временно

Самое главное что невролог не выявил никаких отклонений

По описанию вариант нормы
Будьте здоровы !
С Новым годом !?♥️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, доброй ночи, невролог сказала надо делать массаж, тк ест тенденция к кривошее. У нее только замечания к повороту головы, к шее

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет.
У малышей бывают периоды ложного отказала от еды. Возможно у ребёнка начинается период дентации.
Подскажите пожалуйста с каким весом родился малыш , какие прибавки за месяц у малыша? Мочится хорошо ребенок ? Опишите стул ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер. Писает нормально. Стул каждый день в одно и тоже время густоватый желто-зеленый из-за нутрилак комфорта я полагаю. То есть выходит плотный как пластилин кусочек и дальше густая каша. Я ему даю водичку в перерывах между кормлениями, выпивает по 30 мл и я заметила, что возможно он ест меньше из-за водички. На зубы намеков даже нет, я смотрела, там все очень спокойно
Клиент
Алина Тиграновна, по прибавкам. Родился 3480 в месяц весил 5100, в 2 месяца 6200, а потом он начал уменьшать свои порции, завтра хочу взвесить, посмотреть сколько прибавил за 2 недели.
Педиатр
Прибавки отличные !
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Можно действительно попробовать немного уменьшить объем воды и посмотреть
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

1. Уменьшение объёма питания возможно при ложном отказе от питания.

Подскажите какой сейчас вес ребёнка? Сколько смеси малыш съедает за сутки?

2. Сколько в сутки сейчас спит малыш? На сколько Увеличился? Расскажите подробнее про режим сна, чтобы понять общую картину.

3.. По описанию развития навыков, у малыша все в пределах нормы, развивается согласно возрасту, тем более вас смотрел невролог.

Каждому на вкус нужно время на развитие, стимулируйте повлрот головки в разные стороны игрушками, зовите ребёнка.
Чаще выкладывать на живот в течения дня, пусть 2 минуты, но чаще это укрепит мышцы шеи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас вес 6400 съедает по 120-150 мл 6 раз в день. Спать стал много. Перед сном выпивает 150 мл в 0.00 и спит до 6 утра, потом съедает 150 и досыпает до 9.30-10.00 съедает 150 или 120 не спит минут 30 потом и спит до 12.30 потом снова 150 (кисломолочка) бодрствует 1,5-2 часа потом засыпает, встает в 16.00 съедает 150, потом уже не спит, может провалиться 2 раза по 40 минут в сон иногда 2 часа спит, просыпается в 20.00 съедает 150, и до 23.30 не спит, смотрит по сторонам, лежит на коврике, рассматривает карточки, в шезлонге.

Сегодня первый массаж был, на массаже был спокойный поел в 12.30, массаж длился до 14.00, его сразу вырубило
Педиатр
1.Прибавка веса хорошая.

Временно малыш может кушать меньше, это ложный отказ как правило связан со скачком развития, занимает обычно 2-4 недели.

Затем малыш снова может кушать как обычно. Так же у малышей имеется интуитивное питание, они сами понимают, когда им нужно скушать меньше, а когда больше. Поэтому учитывая, прибавки веса, переживать за это не стоит.

На ваш вес при 6 разовом кормление это 160 мл на 1 кормление. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими порциями, например 8 раз по 120 мл. Так же и объем у вас кормления иногда и до 150 доходит, это не мало. Если даёте водичку между кормлениями, попробуйте меньший объем предлагать.

2. По описанию сна все в пределах нормы.
В среднем за сутки малыши могут спать до 14-17 часов. У вас примерно столько ребёнок и спит. Все очень индивидуально и зависит от нервной системы. Есть малыши которые крепко и долго спят, а есть, которые мало спят. Ночью малыш может без перерывов спать.

Прибавки веса хорошие, голодный бы ребёнок не спал, поэтому никакой проблемы здесь не вижу. Все в пред допустимой нормы.

Такой режим сна не долго будет, как правило ближе к 4 месяцам происходит регресс сна и у малыша полностью меняется режим. Пока малыш спит так, вы можете отдыхать и заниматься своими делами.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. То есть, если малыш спит больше, чем бодрствует можно не переживать? И бодрствование у него спокойное. Он сидит в шезлонге изучает все вокруг
Педиатр
Да, по описанию вариант нормы. Ваш суточный сон входит в норму. Не переживайте.

Патологический сон это когда малыш спит сутками, просыпаясь только на покушать, без бодрствования, возможно Вялое сосание.

А у вас по описанию и периоды бодрствования есть и малыш спокойный, все рассматривает, изучает.

Пока наслаждайтесь таким периодом, потом сон такой может поменяться.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Но может малыш и заболевает
Не забывайте давать Вит д Вигантол по 3 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но такое в этом возрасте вполне может быть в норме, как раз в этом возрасте происходить ложный отказ(можно попробовать кормить вокруг снов) и скачок роста.