Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №543796

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие риски для моего ребёнка в такой ситуации.. моя привитую собаку укусила бродячая. Рядом с этой собакой была другая собака, предположительно сука ещё и течная. Моя собака подошла к суке начала ее нюхать, как кобель бродячий моего пса схватил за спину. Было это в 21 .00. На следущий день моя собака ушла , видимо искать эту суку. На улице было жарко. Через 20 часов мы приехали за собакой, и моя дочка решила поиграть с ним, а он взял и прикусил ее за нос. Крови вроде не было у ребёнка , обработала салфетками антибактериальными. Вопрос такой.. если предположить что бродячая собака ( но говорят она была стриженая) возможно и домашняя, когда укусила мою собаку , и оставила слюни , а потом через 20 часов укусила моего ребёнка , (ведь она могла лизать свою рану) но мы не видели этого, так как собака даже прикасаться не давала к ране... риск по бешенству есть? Как долго этот вирус живет на поверхности? Живем в Иркутской области. Бешенство не зарегистрировано с 88 года.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю! Почему тогда пишут , что бешенство живет долгое время? Нас травматолог запугал. Вакцина нам не показана?

Уролог, Андролог
Можно обнаружить ДНК вируса, но этого не достаточно для заражения. Вакцинация не показана.
Клиент
Галина, здоровья вам! Будьте самой счастливой!
Клиент
Галина, добрый день. А что вы думаете по этому вопросу? Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
Если мышь и была, тем более больная бешенством, то риск есть.
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
Керим, с того момента прошли сутки, все равно риск есть? сколько вирус живет?
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Но в ротовой полости собаки - неизвестно.
Это всё теоретически, сложно сказать, Анна
Терапевт
Здравствуйте, вирус на поверхности живёт максимум 5 минут. Риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо ? почему тогда везде в источниках написано что вирус живет долгое время ?
Терапевт
В слюне, которую выделяет больное животное, (если не высохнет) сохраняется до 24 часов, в гниющем трупе — 2 — 3 недели. В поверхностных слоях грунта может сохраняться 2 — 3 месяца.
Клиент
Хуршидбек, а чем отличается поверхностный слой грунта от поверхности? Тоесть на земле он может быть три месяца , а на обычной поверхности пять минут? Не понимаю логики ...
Терапевт
Постоянно влажные поверхности, также болота
Клиент
Хуршидбек, так если собака облизала рану , а там был этот вирус , через 20 часов укус ребёнка , риск все равно отпадает?
Терапевт
Да, отпадает
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое вам! Здоровья и всего наилучшего!!!
Клиент
Хуршидбек, что вы думаете об этом? Врач пишет что здоровая собака может быть переносчиком бешенства.... Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Тоесть риска нет даже при том условии если собака облизала свою рану где был вирус бешенства , а через 20 часов прикусил моего ребёнка? Почему источники твердят , что бешенство живет очень долго ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
Бешенство передаётся только при прямом контакте с больным животным, здоровое животное не опасно, так как вирус теряет свойство заражать через несколько секунд после покидания пасти животного.
Клиент
Павел, простите что достаю воспрсоами, а почему Вы так считаете ? Что нужно несколько секунд что бы вирус умер? Почему нас травматолог запугал, что если собака лизала рану, она могла заразить мою дочку? Как поступить в этой ситуации? Уже прошло 10 дней .. как дальше жить не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Это общеизвестный факт.
Бешенство передаётся только при прямом контакте, если ваша собака жива Риска нет
Клиент
Павел, собака живая. Спасибо Вам. Я просто уже с ума схожу... плохо как никогда
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, здоровья Вам
Клиент
Павел, что вы думаете об этом ?
Клиент
Катя, есть правило: всякий укушенный собакой подлежит вакцинации против бешенства. Вашего ребёнка собака укусила в нос, а это ЛИЦО, очень опасное место.
Вам нужно срочно обратиться к травматологу и вакцинировать вашего ребёнка! Регистрировалось в вашей местности бешенство или нет, не имеет никакого значения. И то, что ваша собака привита, это хорошо, но этого не достаточно, чтобы исключить все риски
Инфекционист, Гепатолог
Своя собака может играючи кусать хоть каждый день, нет смысла каждый день делать прививки
Клиент
Павел, а к вам можно на платную личную консультацию по телефону? Оплата вперёд разумеется.
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя.
Всеми вопросами бешенства занимается врач рабиолог в местной травме, только он может оценить всю ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя.
Клиент
Павел, доброго дня. Павел, почему тогда другой врач утверждает что здоровая собака может являться переносчиком бешенства ? Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Инфекционист, Гепатолог
Это нужно спросить у него, он сам пишет что трудно сказать
Клиент
Павел, ваше мнение для меня авторитетно! Вы согласны с мнением этого хирурга? Нет, Вы заразиться так не могли ! Вы могли заразиться , если бы слюна больной мыши попала Вам в рану ! Если предположить, что действительно собака могла укусить больную бешенством мышь , то сразу же слюни попавших в рот собаки вирусы либо должны были потерять свою вирулентность и погибнуть либо должны были внедриться в слизистую исчезнуть с полости рта и двигаться в сторону мозга!
Собака станет заразной лишь в том случае когда вирусы достигнут мозга , там размножаться , их станет очень много и оттуда они по нервам , которые нервируют слюнные железы поступят в пасть собаки и тогда может быть заражение ! Но тогда поведение собаки изменится , она заболеет и Вы это заметите !
Что делать ?
Вам никаких профилактических и лечебных мероприятий не нужно !
Необходимо в течение 10 дней исключить близкие контакты с собакой , постараться ,чтобы её слюна не попадала ни на Вас ни на членов Вашей семьи !
В случае наличия подозрительных симптомов у собаки отвести её в ветлечебницу или вызвать ветеринара домой !
Если за 10 дней собака не заболеет, что скорее всего и будет , то просто нужно будет забыть о случившемся и жить спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Инфекционист, Гепатолог
Всё правильно
Инфекционист
Здравствуйте, заразиться таким образом не могли, я тоже из Иркутска, здесь нет бешенства.
Принятый ответ
Клиент
мы из усть-илимска. Нам тут говорят что регистрировалась, но не официально
Инфекционист
Это Иркутская область, бешенство это природно очаговое заболевание, у нас не регестрируются очаги бешенства. И к тому же вирус так не передается.
Клиент
Ирина, тоесть через третьих лиц риска нет? Если моя собака лизала рану себе , где были слюни той собаки, а через 20 часов прикусила дочку почему тут рисков нет? Как вы считаете
Инфекционист
На поверхностях вирус не устойчив, погибает за щитаные минуты, ваша собака привита и заразиться бешенством не могла. И даже если предположить что собака была бешенная и заразила вашу собаку то укус должен быть именно до крови, вирус через царапины не передается, он должен попасть в кровоток
Клиент
Ирина, добрый день. Почему тогда другой врач утверждает, что здоровая вакцинированная собака может являться переносчиком бешенства ? Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Клиент
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Инфекционист
Я не могу коментировать ответы других докторов, вы спросили мое мнение, я вам дала ответ и мой ответ остается прежним вирус так не передается.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации у дочери риска заражения бешенством нет. Через третьих лиц вирус не передается!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Я просто понять не могу, почему нет рисков? Если моя собака облизала себе рану на которой был вирус бешенства, через 20 часов прикусила моего ребёнка, почему рисков нет?
Инфекционист
Риска нет, потому что заражение возможно только при прямом контакте во время укуса больным животным.Вирусы выделяются со слюной из больного организма, вне среды обитания, то есть вне организма заражённого животновод они теряют возможность вызывать заболевание, проникать в организм, размножаться.В слюне заражённого животного они живые и активные и для того, чтобы такими оставаться должны сразу попасть в кровь другого млекопитающего.
Просто так находясь в слюне вне организма они не опасны, даже если и не сразу погибают
Клиент
Нина, простите за навязчивость . Я не могу найти ни один источник где сказано что вирус бешенства теряет вирулентность через пару минут? Я очень беспокоюсь за своего ребёнка. Нам травматолог сказал что бешенство живучее. И риски есть. Вдруг за 20 часов бешенство на шерсти не умерло и собака моя лизала и передала вирус
Инфекционист
Во рту у вашей собаки вирус никак сохраниться не мог. заражение бешенством через предметы не происходит. Это известный всем факт! Только при прямом контакте больного животного, укусе им и при этом попадании в рану слюны.Больше никак заразиться нельзя.
Клиент
Нина, ребёнку вакцину не ставить? Спасибо Вам! Вы меня очень успокоили. Буду в Москве, обязательно Вас отблагодарю!
Инфекционист
Никаких показаний к прививкам от бешенства нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, добрый день. Почему тогда другой врач утверждает что здоровая собака может являться переносчиком бешенства? Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Инфекционист
Таким образом заражение бешенством не происходит, нафантазировать можно что угодно!
В вашей ситуации риска нет
Ветеринар
Здравствуйте. Ваша собака вакцинирована от бешенства?
Клиент
Анна, да, конечно.
Клиент
Анна, вопрос в том, что если бешеная собака укусила мою собаку а на ней слюни остались, моя собака полизала рану и через 20 Часов укусила моего ребенка, бешенство так передаётся?
Ветеринар
Нет. Бешенство передаётся непосредственно через укус (попадание слюны больного животного в рану). А на поверхности вирус от неустойчив и быстро погибает. Поэтому в данном случае опасаться нечего.
Клиент
Анна, добрый день. Почему тогда другой врач утверждает , что здоровое вакцинированное животное может являться переносчиком бешенства ? Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:19
Детский хирург
А собака могла быть «переносчиком»
Анна, вчера, 19:20
Клиент
фотография пользователя
Керим Холамханов, вчера, 19:23
Детский хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Ветеринар
С моей стороны было бы не этично комментировать мнение другого врача. Почему он так считает, я не знаю и он вроде как тоже. Как я считаю, написала.