Риск заражения бешенством

Здравствуйте! В садовом участке есть собака на цепи, не агрессивная. Скорее не привитая от бешенства. Сегодня у нее пустая кастрюлька для воды была. Я взяла ее за ручки голыми руками и налили воды. Теперь боюсь, есть ли риск заразиться бешенством. Она ведь когда пьет, воду со слюной разбрызгивает и может попасть на ручки тоже. Был вечер светло еще, но солнца яркого не было.

Здравствуйте!Заражение возможно через укус и ослюнение ран у Вас на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, ну слюна могла попасть на кастрюлю, а с кастрюли на руку. Или в моем случае не возможно заражение?

Ну вы сами подумайте , если бы заражение таким способом было возможно :у нас бы вакцинировали весь частный сектор как минимум)Тем более , собака домашняя, так или иначе - за ней есть возможность наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, она не домашняя. Она в садовом товариществе. Не наша.

Принятый ответ

В любом случае-риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Переживать ни о чём не надо. Риска заражения в данном случае нет. Да, вирус передается через слюну. Но слюна больного животного должна попасть непосредственно в свежую открытую рану во время укуса или обильного ослюнения. То есть, собака должна была или укусить Вас до появления крови или языком обильно ослюнить открытую рану у Вас на руке. Если этого ничего не было, то переживать не о чем. Конечно, можно понаблюдать за собакой десять дней, но это не обязательно. Собака не агрессивная, активно пьет воду, здорова. Не волнуйтесь.

Здравствуйте , Светлана, таким образом заражение не произойдёт . Не переживайте

Здравствуйте! Заражение исключено. Вирус бешенства крайне не стойкий, моментально разрушается в окружающей среде, на предметах не "живёт" и контактно не передаётся.
Заражение возможно только при усусе больным животным.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом риск исключен, переживать не стоит. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и не передается контактным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит переживать. Через предметы вирус не передается. Инфицирование возможно только при укусе больного животного

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!