Консультация гинеколога /

Три замершие беременности подряд — вопрос №544001

Здравствуйте!
Две замершие беременности на сроке 6-7 недель, последняя третья на 9 неделях.
У меня склонность к повышенному тромбообразованию (F13A1, ITGA2,MTHFR).
Фемофлор 16 все в норме, щитовидка в норме, по УЗИ все в норме, Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Муж сдавал спермограмму и ДНК-фрагментацию все в норме.
В последнюю беременность колола Эниксум 0,4, Дюфастон 3 р\д, Дексаметозон 1 раз в день, Ангиовит 1 р\д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы кололи только во время беременности?
Клиент
Светлана, до беременности следовала назначению гематолога, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соболезную Вашей потере.
Сил Вам и терпения - не опускайте руки, все обязательно получится.
Скажите, в какую нибудь из беременностей генетическое обследование плода делали?
Клиент
Адэль, нет к сожелению об этом Гематолог сказал только после 3 замершей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - беременность наступает легко, следовательно в этом моменте никаких проблем нет.
Проблемы с вынашиванием.
Какие могут быть причины?
-Тромбофилии, АФС - на этот счет Вы ставили Эниксум. Это причина прикрыта. Единственное в следующую беременность есть смысл поднять дозировку до 0,6
-Мутации фолатного цикла - но и тут Вы пили очень большую дозировку фолиевой - 5000мкг (нужно 2000-3000), это причина так же исключается
-Генетические отклонения у самого плода. Спермограмму посмотрели - исключили патологию. Теперь нужно исключить патологию у Вас с супругом - сделать кариотипирование.
-Патология эндометрия - если эндометрий неполноценный - плохое кровообращение - и плод просто погибает. Нужно сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией на предмет хронического эндометрита. Если есть пролечить.
Конечно обследования не дешевые, но и вопрос достаточно не простой.
Далее Вам показаны с начала беременности препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан)
Клиент
Адэль, Пайпель-биопсия эндометрия - на счет этой процедуры задумалась, посоветуюсь с лечащим врачом.
Дюфастон принимала и до беременностей и во время 3-4 т с равными промежутками в сутки т.к на 3-4 недели беременности открылось кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу Дюфастона - можно и до беременности, во время планирования.
А кариотипирование при привычном невынашивании - важный анализ, нельзя недооценивать. Я таких пациенток встречала - лучше исключить патологию и знать, что все в порядке - чем упустить важный фактор.
Клиент
Адэль, на счет эндометрия ни на одном узи ни чего плохого не говорили, исключая УЗИ после процедур чистки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Само по себе выскабливание полости матки - это уже фактор риска хронического эндометрита.
Клиент
Адэль, кариотипирование - показывает патологии которые лечатся? или которые можно купировать препаратами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кариотипирование показывает есть ли какие либо хромосомные нарушения, транслокации, которые могут приводить к невынашиванию.
Если таковые есть - то решать вопрос о репродуктивных технологиях.
Клиент
Адэль, Каждую беременность были обильные творожестые выделения без других признаков, по ним я примерно и понимала что беременна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при беременности усиливается кровоснабжение органов малого таза. В том числе желез влагалища - отсюда усиливается секрет и повышается уровень условно-патогенной флоры.
Инфекций как я поняла нет, но они и не могут быть причиной 3 замерших беременностей.
Клиент
Адэль, инфекций нет, но могут ли быть скрытые?Нужно ли проходить обследование например в специализированных клиниках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любая инфекция (обычно это TORCH-инфекции) - может стать причиной прерывания только однажды - если Вы во время беременности заболели.
Далее - образуются антитела и уже защищают Вас и малыша в последующих беременностях, повторно причиной замирания инфекция стать не может. Поэтому смысла искать инфекции нет
Можно сдать анализ на TORCH если не сдавали, но тактика не меняется - Вы просто будете знать, с какой инфекцией встречались, с какой нет.
Клиент
Адэль, И еще во время беременности был завышен тестостерон фото прикрепила это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности - все андрогены могут повышаться - это нормально
Во время беременности на андрогены анализы вообще не сдаются - так как они физиологично повышаются за счет выработки плодом и его структурами
17ОН вне беременности сдавали?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте 17ОН - это маркер дисфункции коры надпочечников - которая тоже приводит к прерыванию беременностей на раннем сроке. Сдавать на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за консультацию, будем выявлять причину дальше!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А по поводу нарушения фолатного цикла не проверялись?
Вы заранее начали колоть эниксум?
Клиент
Валерия, нет не проверяли, до беременности пила Вессел Дуо, Ангиовит, Дюфастон, дексаметазон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы кариотипирование с мужем делали?
Клиент
Валерия, нет, говорят дорогостоящие анализ и малоэфективный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зря говорят. Этот анализ покажет, есть ли у вас с супругом одинаковые рецессивные патологические гены. У каждого из вас как бы половинка - и поэтому вам все равно. А при зачатии они складываются - и получается 100% дефектный ген, который может приводить к патологии, несовместимой с жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте на гомоцистеин, сделайте пайпель биопсию эндометрия на хронический эндометрит, кариотип Ваш и Вашего супруга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед планированием следующей беременности вам снова нужно начать колоть эниксум, Дюфастон, фолиевую кислоту по 400мкг 3р.день, магний в6 форте 2р.день и элевит 1р.день