Здравствуйте! Две замершие беременности на сроке 6-7 недель, последняя третья на 9 неделях. У меня склонность к повышенному тромбообразованию (F13A1, ITGA2,MTHFR). Фемофлор 16 все в норме, щитовидка в норме, по УЗИ все в норме, Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Муж сдавал спермограмму и ДНК-фрагментацию все в норме. В последнюю беременность колола Эниксум 0,4, Дюфастон 3 р\д, Дексаметозон 1 раз в день, Ангиовит 1 р\д.
Здравствуйте. Соболезную Вашей потере. Сил Вам и терпения - не опускайте руки, все обязательно получится. Скажите, в какую нибудь из беременностей генетическое обследование плода делали?
Смотрите - беременность наступает легко, следовательно в этом моменте никаких проблем нет. Проблемы с вынашиванием. Какие могут быть причины? -Тромбофилии, АФС - на этот счет Вы ставили Эниксум. Это причина прикрыта. Единственное в следующую беременность есть смысл поднять дозировку до 0,6 -Мутации фолатного цикла - но и тут Вы пили очень большую дозировку фолиевой - 5000мкг (нужно 2000-3000), это причина так же исключается -Генетические отклонения у самого плода. Спермограмму посмотрели - исключили патологию. Теперь нужно исключить патологию у Вас с супругом - сделать кариотипирование. -Патология эндометрия - если эндометрий неполноценный - плохое кровообращение - и плод просто погибает. Нужно сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией на предмет хронического эндометрита. Если есть пролечить. Конечно обследования не дешевые, но и вопрос достаточно не простой. Далее Вам показаны с начала беременности препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан)
Адэль, Пайпель-биопсия эндометрия - на счет этой процедуры задумалась, посоветуюсь с лечащим врачом. Дюфастон принимала и до беременностей и во время 3-4 т с равными промежутками в сутки т.к на 3-4 недели беременности открылось кровотечение.
По поводу Дюфастона - можно и до беременности, во время планирования. А кариотипирование при привычном невынашивании - важный анализ, нельзя недооценивать. Я таких пациенток встречала - лучше исключить патологию и знать, что все в порядке - чем упустить важный фактор.
Нет, кариотипирование показывает есть ли какие либо хромосомные нарушения, транслокации, которые могут приводить к невынашиванию. Если таковые есть - то решать вопрос о репродуктивных технологиях.
Да, при беременности усиливается кровоснабжение органов малого таза. В том числе желез влагалища - отсюда усиливается секрет и повышается уровень условно-патогенной флоры. Инфекций как я поняла нет, но они и не могут быть причиной 3 замерших беременностей.
Любая инфекция (обычно это TORCH-инфекции) - может стать причиной прерывания только однажды - если Вы во время беременности заболели. Далее - образуются антитела и уже защищают Вас и малыша в последующих беременностях, повторно причиной замирания инфекция стать не может. Поэтому смысла искать инфекции нет Можно сдать анализ на TORCH если не сдавали, но тактика не меняется - Вы просто будете знать, с какой инфекцией встречались, с какой нет.
Во время беременности - все андрогены могут повышаться - это нормально Во время беременности на андрогены анализы вообще не сдаются - так как они физиологично повышаются за счет выработки плодом и его структурами 17ОН вне беременности сдавали?
Зря говорят. Этот анализ покажет, есть ли у вас с супругом одинаковые рецессивные патологические гены. У каждого из вас как бы половинка - и поэтому вам все равно. А при зачатии они складываются - и получается 100% дефектный ген, который может приводить к патологии, несовместимой с жизнью
Здравствуйте. Перед планированием следующей беременности вам снова нужно начать колоть эниксум, Дюфастон, фолиевую кислоту по 400мкг 3р.день, магний в6 форте 2р.день и элевит 1р.день
Здравствуйте! Третий раз подряд замершая беременность, первая была на 6-7неделе, вторая на 7-8 неделе и 3 тоже на 6 неделя. На картотип сдавали, все хорошо, есть проблема с щитовидкой, теритоксикоз, принимала пропицил, небольшие проблемы с гемостазом, принимала курантил и омегу. С чем это может быть связано, может из за тереотоксикоза? Есть возможность с таким диагнозом выносить ребёнка?