Консультация гинеколога /

Анаэробный дисбиоз — вопрос №544422

Результат анализа Фемофлор-16 - повышение анаэробных бактерий.Прилагаю анализ. Прощу назначить лечение свечами. Возможно ли обойтись без приема антибиотиков в таблетках??
Обязательно ли лечить полового партнера??Если да, то как? Обязательно ли после лечения делать опять именно фемофлор 16?(довольно дорогой анализ, есть ли альтернативы?)

Ранее недавно лечила бактериальный вагиноз+аэробный вагинит( были повышены Gardnerella vaginalis ,Streptococcus spp,Eubacterium spp,Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp),при этом Lactobacillus spp были 73-99%. Назначали лечение :Левофлоксацин и орнидазол в таблетках ,свечи Эльжина. Во время лечения Эльжиной появилась аллергия!!! Прекратила прием и восстанавливалась от аллергии, затем сдала новый анализ - прилагаю результат.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Добавьте пожалуйста результат анализа - пока не загрузился.
Клиент
Адэль, Здравствуйте,добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактобактерий много - это замечательно. Но и условно-патогенной флоры - немногим меньше. Без антибиотиков перорально конечно можно обойтись. Полового партнера вообще лечить и обследовать не нужно. Это чисто Ваша женская флора, половым путем она не передается. После лечения при таком диагнозе контроль анализов не требуется - если нет жалоб
Контроль анализов требуется только в случае половой инфекции - микоплазма гениталиум, хламидии, трихомонады, гонококки.
Обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Для профилактики постокоитального уретрита/цистита - перед и после полового акта - мочеиспускание и подмывание.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, спасибо большое! большинство из советов кроме сладкого соблюдаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста через какое время после окончания лечения можно продолжать половую жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половую жизнь сразу после Нео-Пенотрана - и до окончания лечения желательно в презервативе.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ок ,поняла вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас или у партнёра есть?
Клиент
Валерия, здравствуйте, как таковых неприятных ощущений нет, только кремовые выделения , быстрая сухость слизистой во время полового акта + если выделения попадают в уретру появляется слабое жжение- выпиваю воды -проходит. у партнера все в порядке
Клиент
Валерия, то есть чувствую что может привести к циститу- ранее болела им
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение требуется только для вас
Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней, предварительно смочив водой перед введением. После обязательно ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Перед половым актом и после обязательно пописать и подмыться для профилактики цистита.
Скажите пожалуйста, а сухость возникает во время полового акта или с самого начала?
Клиент
Валерия, спасибо большое. сухость возникает когда ПА длиться долго(напр около получаса) и потом несколько дней сохраняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком продолжительном половом акте естественной смазки ни у одной женщины не хватит. Поэтому необходимо использовать дополнительно лубриканты. Эффективны на силиконовой основе - они обладают долгоиграющим эффектом
Клиент
Валерия, ок,поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Дарья, здравствуйте, как таковых неприятных ощущений нет, только кремовые выделения , быстрая сухость слизистой во время полового акта + если выделения попадают в уретру появляется слабое жжение- выпиваю воды -проходит. у партнера все в порядке
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи Нео-Пентран Форте по 1 на ночь 7 дней.Затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Во время половых актов использовать в качестве смазки Вагилак-гель. Контроль нужно сдавать только при сохранении жалоб
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас жалобы есть?
Клиент
Светлана, здравствуйте, как таковых неприятных ощущений нет, только кремовые выделения , быстрая сухость слизистой во время полового акта + если выделения попадают в уретру появляется слабое жжение- выпиваю воды -проходит. у партнера все в порядке
Клиент
Светлана, то есть чувствую что может привести к циститу- ранее болела им
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 5 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин как раз воздействует на вашу условно-патогенную микрофлору, поэтому все пройдет
Клиент
Светлана, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Была рада помочь??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение возможно без приема антибиотиков, но само лечение в большей степени зависит от жалоб, что Вас беспокоит?
Клиент
Любовь, здравствуйте, как таковых неприятных ощущений нет, только кремовые выделения , быстрая сухость слизистой во время полового акта + если выделения попадают в уретру появляется слабое жжение- выпиваю воды -проходит.(боюсь что может привести к циститу- ранее болела им) у партнера все в порядке
Акушер, Гинеколог
У Вас есть повышение анаэробов, но количество лактобактерий больше, потому и симптомов как таковых нет, для лечения можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, далее вагилак гель или тот же лактагель можно использовать при половом акте. Партнёра лечить не надо, если жалоб нет, это у Вас небольшой дисбиоз. Альтернативы таком анализу нет, сдавать на условные патогены с результатам обнаружено-не обнаружено неинформативно и вообще пустая трата денег.
Клиент
Любовь, ок, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас вообще что то беспокоит? Бак вагиноз проявляется вьдянистыми обильными выделениями, может быть неприятный запах. Это нарушение соотношения нормальной флоры и условно патогенной. Воспаления при этом нет. Партнеру лечиться не надо. Антибиотики не нужны
Клиент
Алёна, как таковых неприятных ощущений нет, только кремовые выделения , быстрая сухость слизистой во время полового акта + если выделения попадают в уретру появляется слабое жжение- выпиваю воды -проходит.(боюсь что может привести к циститу- ранее болела им)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам достаточно лечения свечами полижинакс- по 1 на ночь 12 дней. Затем капсулы лактожиналь 14 дней. Потом можно будет пересдать обычный мазок на флору.
Клиент
Алёна, благодарю вас!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Вариантов много при такой ситуации.
С целью лечения дисбактериоза можно использовать на выбор один из трех нижеприведенных вариантов.
- Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней
или
- Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
или
- Гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор: 50-100%). Но в Вашем случае количество лактобактерий в норме. Поэтому эти свечи не надо использовать. На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ в идеале сдается через 1 месяц и это фемофлор. Но если жалоб нет и учитывая, что это дорого, а так же результат данного анализа то можете и не сдавать.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.

Другой вариант с целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Также вагилак гель можно использовать и как лечение, если нет возможности уточнить диагноз, сдать мазки, а у Вас появились выделения с неприятным(чаще рыбным) запахом или при таком анализе как у ВАС (на фоне нормального количества лактобактерий).. В таком случае вводить аппликатором на ночь 2 см вагилак геля в течение 5-7 дней. При данном анализе этот вариант Вам вполне подходит тоже.

Особенности , которые бывают на фоне лечения.

Бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Если не проходит, то варианта два. Или просто непереносимость препарата и тогда надо просто прекратить его использование, оставив только свечи фемилекс на ночь. Или появляется молочница. В таких случаях надо прекратить введение свечей (гексикон) и пролечить молочницу (один из вариантов лечения молочницы свечи Ливарол по 1 на ночь 5-10 дней по ситуации).
Если эффекта нет от проводимой терапии, то надо обращаться на очную консультацию к врачу и решать как поступать дальше.

Что касается мужчины. Считается что лечить мужчину при дисбактериозе не надо в большинстве случаев. Так как передаваться условно-патогенная микрофлора может и половым путем, но просто у большинства мужчин она не задерживается и уходит максимум в течение недели. Поэтому если нет жалоб, нет изменений на половом члене то лечить не надо. А если есть жалобы то тогда надо лечить! Так же имеет смысл обсудить вариант с лечением полового партнера, если дисбактериоз часто повторяется.
Так же важна гигиена мужчины, в том числе после полового акта.

Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо !!