Консультация психиатра /

Постоянные истерики — вопрос №544438

Давят на работе, огромная переработка(40 часов только за три дня работы из пяти), давление дома, с претензиями, что приходя в 12 ночи обязана готовить и прибирать, в итоге истерики и срывы, что делать?

Логопед, Психолог
Добрый день, Ангелина.
Вам нужно научиться отстаивать свои границы в первую очередь. Можно обратиться очно к психологу.
Объяснить дома, что Вам физически тяжело что-то делать после работы и Вы будете выполнять то, что можете тогда, когда у Вас будут на это силы, когда Вам будет удобнее. Попробуйте пойти на компромисс и распределить обязанности.
На работе этот график временный или постоянный? Если Вам тяжело и график не поменяется, задумайтесь о поиске более оптимального режима работы.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Для начала попробуйте на работе не брать лишних обязанностей, отстаивайте свои права, у Вас есть трудовой договор, есть определенные правила, сколько часов в неделю нужно работать, а если есть переработка, то за нее доплачивают. Возможно, дадут выходной. Дайте понять, что Вы знаете правила. Не берите на себя все на работе, выполняйте столько, сколько можете и сколько положено. Получите консультацию у юристов по этому вопросу. Если ничего не срабатывает и работодатель не прислушивается, то стоит подумать о смене работы, здоровье важнее.
"приходя в 12 ночи обязана готовить и прибирать,"
Кто именно Вам об этом говорит?
Вы не обязаны готовить и прибирать. Как будет выходной сделаете часть обязанностей по дому, а другую часть выполнит другой человек. Говорите о себе и о своих желаниях. Да, людям может это не понравиться, ведь Вы стали не удобной, другой, но это Ваша жизнь и Ваш выбор. Если не срабатывает ничего, а дома продолжают давить на Вас, стоит задуматься о том, чтобы уехать и жить отдельно.
"в итоге истерики и срывы,"
Как это проявляется?
Конечно на Вас столько обязанностей, Вам сложно, отсюда и такое состояние.
"что делать?"
Вам нужно решать вопросы с работой и людьми, с которыми Вы живете, как только Вы решите это, Ваше состояние должно прийти в норму. Пока Вы не поменяете свою жизнь, никто за Вас это не сделает, люди не станут другими. Если Вас это беспокоит и Вы не можете контролировать, то стоит очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую Вы можете получить у психотерапевта или психолога.
Важно:
1. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
2. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.