Консультация кардиолога /

Одышка у ребёнка 10 лет при физических нагрузках. — вопрос №544454

Доброе утро!Ребенок 10 лет при выполнении физических нагрузок и ходьбе страдает отдышкой.Сделали УЗИ сердца и кардиограмму,Диагноз:дополнит.продольная трабекула Левого жел-ка,повыш.скорости кровотока.Физиол.регургитация на трикуспидальн.клапане и клапане легочн.артерии

Кардиолог, Терапевт
доброе утро! Вы сдавали кровь на железо, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали несколько месяцев назад,был в норме гемоглобин,но ест плохо.На ферритин не сдавали.

Кардиолог, Терапевт
обязательно нужно сдать
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По УЗИ и ЭКГ органической патологии нет - ишемии нет, гемодинамика сердца из-за трабекулы не страдает. Сделайте ЭКГ с физической нагрузкой или велоэргометрию. Для улучшения питания сердца и переносимости физических нагрузок принимайте магнеВ6 по 1т*2 раза в день 2 месяца. Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавали давно,врач сказала в норме.
Клиент
Марина, несколько месяцев назад был в норме
Кардиолог
Одышка и плохая переносимость физических нагрузок может быть связана с активным ростом ребенка (рост выше среднего, небольшой дефицит массы тела). Как давно появились эти симптомы (одышка при нагрузке)?
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По экг и узи сердца- без существенной кардиологической патологии. Без гемодинамически значимых нарушений. Дополнительная трабекула- это анатомическая особенность. , не патология.
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток. , исключить патологическую аритмию , которая может приводить к одышке, также нужно сделать велоэргометрию ( или экг с физической нагрузкой), для определения толерантности к физическим нагрузкам.
По поводу анализов крови - нужно исключить дисметаболические изменения - сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 , ат к тпо, ферритин крови, калий, магний, кальций ион, витамин Д3.
Какие рост и вес у ребёнка? Нет ли избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 147 см рост,вес 30кг
Кардиолог
Евгения, я поняла.
Обязательно нужно обследовать щитовидную железу и исключить дисметаболические изменения, для этого: сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 , ат к тпо, ферритин крови, калий, магний, кальций ион, витамин Д3.
Если голова потеет - это может быть признаком недостатка витамина Д3.
Кроме того, нужно сделать экг с нагрузкой, это важно в данном случае, чтобы оценить толерантность к физическим нагрузкам
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Проверить гормоны щитовидной железы : Т3,т4,ттг. Так же узи сделать щж .оак +глюкоза. Ребёнок не потеет ?
Клиент
Анастасия, голова потеет
Педиатр
Если только голова потеет, то это вариант нормы. Обследовать нужно полноценно . У вас возраст подходит к пубертату ,могут начаться уже гормональные изменения, на фоне которых ВСД развивается и проявляться повышенной утомляемостью,одышкой,головными болями .
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям без отклонений, в норме ли гемоглобин, щитовидка?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, свежих анализов ,к сожалению,нет.
Кардиолог
Пройдите вот хотя бы общий анализ крови и ттг
Клиент
Гульнара, хорошо ,спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Дополнительная трабекула - просто индивидуальная особенность, она одышку не даёт. Надо обследовать ребенка. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты , гормоны щитовидной железы, ферритин, холтер, рентгенография лёгких, консультация пульмонолога , для исключения заболеваний дыхательной системы.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Одышка при физической нагрузке может быть связана не только с работой сердца, но и дисфункцией легочной системы.
По результатам УЗИ сердца и ЭКГ каких-либо серьезных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы нет. Поэтому нужно сделать ЭКГ с нагрузкой.
Для исключения патологии легочной системы -рентгенографию органов грудной клетки, спирографию.
Для исключения патологии эндокринной системы, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Регина, а на иммуноглобулин общий и эозинофильный катионный белок надо сдать кровь?педиатр назначает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, сдайте эти анализы покажут есть ли аллергический процесс в организме и общая настроенность организма на формирование аллергических заболеваний.