Консультация кардиолога /

Боли в груди, вплече, онемение левой руки. — вопрос №546276

Здравствуйте! Болела ковидом с 10.06-6.07. Пневмония 15% и 10%. До сих пор слабость. С числа 2 стали тревожить дискомфорт в груди слева. Тахикардия в движении. Сейчас как будто то давит , то печет почти постоянно. Сделала ЭКГ: синусовый ритм, тахикардия, диффузное нарушение процесса реполяризации. Сейчас на даче ,ко врачу только через 3 дня смогу попасть. Насколько это серьезно?

Кардиолог
Здравствуйте. Никак нельзя раньше попасть к врачу ? Надо сделать УЗИ сердца. На сколько серьезно , сложно сказать по одному ЭКГ и жалобам.
Клиент
Мадина, записаться смогла только на вторник. 16 июня в КТ центре делали ЭКГ там были ум. изменения миокарда. А сейчас вот, боюсь инфаркта или какого-нибудь миокардита.

Кардиолог
Ну ничего нельзя так сказать , без дополнительных обследований и осмотра. Это может быть просто Тахикардия, просто миалгия , а может быть что то серьезнее. Инфаркта точно нет, но исключить все равно надо
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сделать вам узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это нормально, это мышечный характер болей, начиайте прием препапатов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Клиент
Анна, магнелис В6 форте принимаю со среды. А что вы можете сказать по ЭКГ, она прикреплена? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
на экг есть тахикардия - не более того
Кардиолог
Дарья, здравствуйте!
Это не страшно и не опасно, не переживайе! Дискомфорт и жжение в груди связано только с одной причиной - "перегрузкой" сердца на фоне избыточно частого сердцебиения (у Вас синусовая тахикардия по ЭКГ, свыше 100/мин).
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. По экг - синусовая тахикардия, вторичные изменения реполяризации из-за тахикардии. Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Тахикардия- частое осложнение Ковидной инфекции из-за нарушения в работе вегетативной нервной системы., но это обратимо! Со временем тахикардия пройдёт. Дискомфорт и боли за грудиной из за повышенной нагрузки на сердце в виде тахикардии.
Вы обследовали щитовидную железу? Анемии нет?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Юлия, щитовидную железу проверяла давно и несколько раз, всегда было в норме. Анемии не было. Давление 110-127/65-86. Дома лежа мерила давление тахикардии нет пульс до 90, а в груди и плече все равно давит. Как только встаю сразу слышу и чувствую как сердце прям выпрыгивает .
Клиент
Юлия, во время лечения ковида принимала арепливир 7 дней. Потом поставили пневмонию левофлоксацин, ксарелто 10 дней. После 26 июня пью витамин С, цинк, витамин д. Со среды сама начала пить магнелис В6 и глицин под язык ут, дня, вечером по одной таблетке.
Кардиолог
Дарья, давящие боли за грудиной связаны с физической нагрузкой или нет?
Клиент
Юлия, не связаны.
Кардиолог
В таком случае- эти боли вероятно , связаны с невралгией, такое часто бывает .
Принимайте утром Мовалис 7,5 мг по 1 табл утром 3 дня, это обезболивающий, противовоспалительный препарат, эти боли исчезнут .
Кроме того, для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром , он нормализует пульс , предотвращает его повышение, не снижая при этом давление, это важно в данном случае.
Препарат магния - продолжите Магнелис В6 по 1 табл 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Тахикардия в данном случае - очань частое последствие вирусной инфекции (это проявления пост-ковидного синдрома).
Самое простое, что Вы можете сейчас слелать самостоятельно, находясь далеко от города и до визита к врачу:
1. принимать таб. Панагин - по 1 таб х 3 раза в день, после еды (или таб. Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день)
+ капли Валокардин (Корвалол) по 25 капель на 30-40 мл теплой воды Х 2 раза в день - прямо сейчас и второй раз - перед ужином
2. если Вы не склонны к пониженному давлению сейчас - для усиления и убыстрения эффекта к пункту 1 нужно добавить таб. Эгилок 25 мг - по 1/2 таб (12,5 мг) х 2 раза в день
(если обычно АД 110-115 мм рт ст и ниже - тогда по 1/4 таб (6,25 мг) х 2 раза в день

это Ваша программа действий на 3 дня, но поверьте, состояние Ваше улучшиться уже в течение ближайших 4-6 часов от начала приема этой схемы.
Никакого инфаркта и ишемии у Вас нет, не переживайте
Кардиолог
Дарья, уточните , пожалуйста, вопросы, которые я написала выше - и я помогу Вам с лечением . Без показателей давления и пульса некорректно назначать терапию. Панангин в данном случае - не советую, он обладает проаритмогеннным эффектом ( из-за содержания калия) и может провоцировать аритмию, в данном случае наиболее эффективны и безопасны препараты магния
Клиент
Юлия, выше я ответила на ваши вопросы. Заранее спасибо